Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-06-04 10:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
БИТВА ЗА ОСТРОВА




"Две страны 23 мая подписали заявление об установлении дипотношений и безвизовом режиме. Документы были подписаны на уровне премьер-министров. С абхазской стороны - Сергеем Шамбой, со стороны Вануату - также премьером. Видимо, господин Калпокас просто не в курсе ситуации..."

Вчера я предположил, что в ближайшие два-три дня забавная коллизия начнет разъясняться. А началось быстрее. Что и понятно: с легкой руки грузинского канала ПИК вопрос перешел на совершенно иной уровень. Поставлены под сомнение серьезность заявлений российского МИД ("Мы видели эти сообщения и сейчас уточняем детали"), достоверность информации государственных СМИ Фиджи ("Подписание состоялось в Порт-Вила между премьер-министром Вануату - Сато Килманом и премьер-министром Республики Абхазия профессором Сергеем Шамба") и объективность редакции New York Times ("Правительство Вануату официально заявило, что признание должно способствовать развитию дружественных отношений"). Иными словами, задето слишком много репутаций, чтобы ситуация была спущена на тормозах. На самом деле, выяснить правду так просто, что проще некуда: необходимо всего-навсего предъявить публике документ, о наличии которого объявлено, а также фотографии церемонии подписания, которую официальные фотографы и обычные журналисты просто не могли не запечатлеть.

Остается однако вопрос с интервью представителя Вануату при ООН.



Тут многое интересно. Пожилой приятный папуас явно что-то говорит по-английски. Но расслышать хотя бы слово невозможно, все гасится бойкой и очень громкой грузинской скороговоркой. Я, к сожалению, мовы Ильи Чавчавадзе не разумею совсем, но знающие уже перевели: в пересказе журналиста речь идет о том, что вануатский чиновник позвонил своему премьеру, потом перезвонил еще раз и (якобы) говорит, что признания не было, а в заключение выражает надежду на  сотрудничество с Грузией. В последнее верю сразу и безоговорочно, поскольку без такого комплимента дипломатические спичи просто немыслимы. А вот с основным содержанием есть некоторые сомнения. Как мелкие (зачем звонить дважды?), так и более серьезные (если имеются документы, о которых речь шла выше, - а они, более чем вероятно, имеются, - то, обманывая, представитель Вануату при ООН грубо подставляет своего президента). Имей мы возможность расслышать, о чем рассказывал сам г-н Калпокас, сомнений, конечно, не было бы, но, как уже было сказано, такой возможности у нас не было.

Таким образом, на данный момент я вижу ровно два варианта объяснения.

Первое. 23 мая документ все-таки был подписан, признание состоялось и в Грузии об этом даже знали, но с 30 мая по 3 июня кто-то развил бурную деятельность, давя на то, чтобы власти Вануату изменили свое решение. Теоретически такое возможно. На мнение Тбилиси властям океанийской республики, конечно, плевать с высокой пальмы, но вот у генерального спонсора рычаги давления на Порт-Вила имеются: он уже несколько лет подбрасывает туда вспомоществование, а кто платит, тот может, при желании, заказывать музыку. Тем более, что власти Вануату в этом смысле не отличается стойкостью, пожелания великих держав учитывают и примеры отзыва уже состоявшихся признаний всего через пару дней после подписания в недавнем прошлом имеются. Там, правда, вопрос был куда принципиальнее, но все-таки. В этом случае, однако, правительству островов, - учитывая наличие документов, о которых шла речь, - волей-неволей придется официально объявлять о денонсации и объяснять причины принятия такого решения. То есть, подтверждать, что факт признания все-таки был, и, соответственно, заявления грузинских блогеров и СМИ о том, что его не было, лживы.

Второе. В это, правда, трудно поверить, но, зная, с кем имеем дело, нельзя исключать. Возможно, съемочная группа телеканала ПИК, - по собственной ли инициативе или чьему-то указанию, не суть важно, - просто решила обмануть собственную аудиторию, а заодно и поднять информационную волну в Сети. Технически устроить такое было более чем просто, всего лишь задавая пожилому папуасу, видимо, впервые в жизни услышавшему, что где-то в мире есть еще одна Джорджия, расплывчатые вопросы, предполагающие ответы без четкой конкретики, а затем переводя эти ответы на грузинский в удобных для себя трактовках, максимально заглушив голос интервьюируемого. Дешевый трюк, но с этих ребят станется, они, в основном, так новости и делают. В этом случае, г-н Калпокас, конечно, подставлен по полной программе, да и не только он, а и все Вануату в целом, включая премьера и президента, так что из Океании следует ждать гневной реакции.

Я пока что не знаю, какой из вариантов соответствует истине. Мне, откровенно говоря, более по нраву второй. Но и первый тоже вполне устроит. А третьего не дано...



(Добавить комментарий)


[info]diser@lj
2011-06-04 06:00 (ссылка)
Если договор (декларация?) подписан обеими сторонами, то у Абхазии он тоже должен быть. Абхазии ничего не стоит предъявить копию договора. Может предъявят?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-04 06:02 (ссылка)
Разумеется. Если Шамба был в Порт-Вила, должен быть и документ, и фотографии. А поскольку все переговоры, разумеется, вела Россия, эти документы в ее распоряжении есть (иначе Гвинджия бы не вякал), и ее в полном смысле слова толкают их предъявить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

эти документы в ее распоряжении есть
[info]temom@lj
2011-06-04 10:34 (ссылка)
Тогда чем объяснить молчание конторы Калантарова? Выходными?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lindwurm_ss@lj
2011-06-04 10:39 (ссылка)
Вы чего? Как Шамба мог добраться до Порт-Вила?? Это все по факсу за три тыщи баксов на карточку виза делалось, как усегда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bobik_57@lj
2011-06-04 06:03 (ссылка)
Стройная и правильно выстроенная теория заговора...
Ну кликушникам, как тихушникам - каркнуть и в кусты. ПИКа - добрых имеет на си дела учителей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Петухи закукарекали на взгорке..
[info]bobik_57@lj
2011-06-04 06:20 (ссылка)
Томный день так и брызжит инетным груз-кипятком... Вся "неистовая" рать отметилась на ниве островного конспиралога. Главная цель, для отвлекалова грузинского либертариансва от накатывающихся на Грузию, весьма не малых волн-проблем лета-осени 2011 года - воплощяется вокруг перетанцовывания танцев аборигенов Ватуату.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Петухи закукарекали на взгорке..
[info]putnik1@lj
2011-06-04 06:35 (ссылка)
Продолжают? Ню-ню. А где?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Петухи закукарекали на взгорке..
[info]bobik_57@lj
2011-06-04 06:50 (ссылка)
Сухум изгаляется. Я постонул отсуда изречения про ПИКу, и был тот час наде на неё "банаЛьно".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Петухи закукарекали на взгорке..
[info]putnik1@lj
2011-06-04 06:55 (ссылка)
А... клоуны... ню-ню.

(Ответить) (Уровень выше)

БИТВА ЗА ОСТРОВА
[info]pingback_bot@lj
2011-06-04 06:05 (ссылка)
User [info]bobik_57@lj referenced to your post from БИТВА ЗА ОСТРОВА (http://bobik-57.livejournal.com/114354.html) saying: [...] Originally posted by at БИТВА ЗА ОСТРОВА [...]

(Ответить)


[info]dr_piliulkin@lj
2011-06-04 06:31 (ссылка)
Как бы океанийский спецназ на дрессированых акулах не ворвался в беззащитную Грузию!

(Ответить)


[info]lauan@lj
2011-06-04 06:38 (ссылка)
Ха-ха-ха, грузинские пропа-гандоны пошли против истины, и еще пытаются у неё выиграть... Подождем когда пупок надорвут...

(Ответить)


[info]ani_al@lj
2011-06-04 07:05 (ссылка)
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID

(Ответить)

Смешно, ей богу!
[info]alex_kraine@lj
2011-06-04 07:23 (ссылка)
Лев, когда-то Вы соглашались со мной, что признание независимости А и ЮО - это авантюра РФ (впрочем, следует признать, что козыри на руку Росии раздали европейцы, признав Косово и тем самым создав прецедент).
Что изменилось с тем пор?
Сам факт, что А и ЮО признали такие супердержавы, как Республика Науру и Вануату (?) после Венесуэлы (Чавес) и Никарагуа (Ортега)- а эти понятно, почему, - не вызывает ничего, кроме приступа гомерического смеха.
Интересно, следующая битва за острова начнется после признания "непризнанных" Западным Самоа или Тимором?
Какая-то битва убогих против других убогих.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Смешно, ей богу!
[info]putnik1@lj
2011-06-04 09:54 (ссылка)
Я и сейчас согласен. Происходящее ныне не имеет никакого отношения ни к Абхазии, ни к Вануату. Это просто очередной курс терапии лжецам, чтобы не лгали, и хамам, чтобы не хамили.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]valeryvz@lj
2011-06-04 07:50 (ссылка)
Этот пожилой папуас - Donald Kalpokas, два срока отслуживший на посту премьера Вануату, с 2007 г. - посол Вануату в США и одновременно посол при ООН. Теперь смотрим расклад. 23 мая (ага!) в парламенте Вануату рассматривался вопрос о вотуме недоверии бывшему премьеру. Голосов не добрали, нужно было 2/3, тем не менее, вотум недоверия был принят. 24 мая протест б. премьера был направлен в конст. суд страны, который принял решение о неправомочности решения парламента. Тем не менее, бывший премьер и его правительство не получили абсолютного большинства в парламенте, потому было принято решение о роспуске правительства. 30 мая парламент назначил нового премьера. Всё отсюда - http://taklama.wordpress.com/2011/06/04/unclarity-surrounding-vanuatus-recognition-of-abkhazia-due-to-political-crisis-in-vanuatu/

Последняя новость: два-три дня назад принято решение о приёме Вануату в ВТО. Вопрос прицельно рассматривался с 2005 г., до этого - в 2001 г. - отсюда WTO to gain new member Vanuatu amid turmoil http://bullshouse.com/reuters_news.php?id=17995

Вот такой вот bargain, как всё совпало, на редкость просто... )))

Конечно, вануатцы договоренность о признании Абхазии (протокол о намерениях?) отменят. Им не привыкать. Лет несколько назад они одновременно признали Китай и Тайвань. Китайские товарищи такой шутки не поняли. Вануатцы денонсировали договоренности с Тайванем. Большая политика, панимаш... ))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Большая политика, панимаш... )
[info]bobik_57@lj
2011-06-04 07:59 (ссылка)
Главное что все разинув рты в нужную месту мысли притулили. А дело за углом - уже труба зарю трубит и батальёна влезла в комбинезоны тихо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Большая политика, панимаш... )
[info]putnik1@lj
2011-06-04 09:59 (ссылка)
Да ладно, мудрый чукча. Что большая война будет, ясно, что сделать мы с этим ничегошеньки не можем, тоже ясно, - так будем резвиться по мелочам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]blog_vklt@lj
2011-06-04 09:41 (ссылка)
Вот им то ВТО зачем ?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-06-04 09:50 (ссылка)
Биографию мистера Калпокаса я уже представлял: http://putnik1.livejournal.com/1177410.html А о китайско-тайваньской коллизии сказано в данном постинге.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mjora@lj
2011-06-04 08:01 (ссылка)
Судя по ролику,Вануату не признаёт Абхазию,это точно,но был ли факт признания,затем отмены признания ?-Вполне допустимо,но тогда ситуация для МИДа РФ и "Абхазии" складывается довольно анекдотическая,ведь признание крутится(не хочу обидеть Внуату)вокруг крошечной страны и Россия похоже облажалась))))Допускаю также что это была провокация организованная США,дабы Вануату сперва согласилась,затем продинамила Россию - это ещё более унизительно.Повторюсь :Мне индифиреннтно признание А и ЮО отдаленными,отсталыми или про-коммунистическими странами А и ЮО ,они ничего не решают и тренд в политике не задают.Также не понятна была истерика в инете среди грузинской патриотической рати вокруг признания ,сопровождавшаяся плевками и перековеркиваниями названия Вануату.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Россию - это ещё более унизительно
[info]bobik_57@lj
2011-06-04 08:20 (ссылка)
mjora Дипломатия - ни есть сиречь унизительно. Вам не ведома дипломатическая игра? Вы видно даму сразу в лужу ложите и юбки задирать Вам не нужда? Политик с Петровских времён - дама копризна и флиртовата. И солдафонского пиита - не приемлет. Учите политес. А то пошлют по мату...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Россию - это ещё более унизительно
[info]mjora@lj
2011-06-04 10:03 (ссылка)
В чем Вы видите дипломатическую игру?)))Какой флирт...кому надо учить политес так это МИДу России в данном случае.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-06-04 09:43 (ссылка)
http://putnik1.livejournal.com/1177410.html

Не знаю. Очень не знаю. После такого веры вашим журналистам и экспертам вообще нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vici@lj
2011-06-04 08:12 (ссылка)
Тематика Вашего "политического анализа" мелка как пиписька попугая

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]stalin_ist@lj
2011-06-04 09:02 (ссылка)
Ну если у грузинских журналистов тема словоблудия и аргументы оказались таковыми "по размеру", то в чем вина автора?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-06-04 09:45 (ссылка)
Это никакой не политический анализ. Это дрессировка волнистых попугайчиков. Хобби. Одно из.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]free_don@lj
2011-06-04 08:45 (ссылка)
<<<На самом деле, выяснить правду так просто, что проще некуда: необходимо всего-навсего предъявить публике документ, о наличии которого объявлено, а также фотографии церемонии подписания, которую официальные фотографы и обычные журналисты просто не могли не запечатлеть.>>>

Дык, за чем же дело стало?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-04 09:44 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]free_don@lj
2011-06-04 10:09 (ссылка)
И что сие значит? Есть ли официальный, подобающийся в такой исторический момент, докУмент, заявление, опять таки офицмалоьных ни-вануатов о признании? И почему этот, как Вы там его назвали(?), МИД Абхазии так упорно прячет подписанное соглашение?
И не могли бы Вы, одназначно ответить на мной неединожды заданный вопрос - признание было? ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-04 14:57 (ссылка)
Однозначно ответить нельзя.
Отвечаю как могу:
- в пользу того, что оно было, говорить несколько сообщений из официальных, или считающихся повышенно достоверными, или негативно относящихся к информации источников;
- против того, что оно было, говорит пока что невнятный грузинский видеосюжет с участием чиновника, слов которого не слышно и запрашивал ли он свою столицу, неведомо.
Итого, на данный момент я склоняюсь к тому, что оно было. Но, возможно, островитяне переиграли.

Встречный вопрос: Ваня регулярно ловит настоящих шпионов и диверсантов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]free_don@lj
2011-06-04 15:23 (ссылка)
<<<Однозначно ответить нельзя.>>>
Т.е. после двухдневных поисков, трудов, звонков и т.д. Вы пришли к такому выводу. Еще вчера, имея намного меньше инфы, Вы высказывались более уверенно. А сегодня даже дустом стали кидаться. Ничего удивительного в этом не находите? :)

<<<Встречный вопрос: Ваня регулярно ловит настоящих шпионов и диверсантов?>>>
Зная кто враг Грузии, у меня нет оснований не доверять официальной версии.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-04 15:51 (ссылка)
Мне начинает казаться, что с Вами нормально говорить нельзя. Если Вам хочется пошалить, скажите, я перейду в другую, более подходящую тональность. Но будет больно. Для самолюбия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]free_don@lj
2011-06-04 16:32 (ссылка)
<<<Мне начинает казаться...>>>
Возвращаю Вам Ваше - креститься надо!
И пожалуйста, Лев Ремович, перестаньте меня пугать и брать на слабо. Не дети, чай.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]varjag_2007@lj
2011-06-04 08:55 (ссылка)
А я бы подумала... Ну, в самом деле, ну что такое редакция New York Times по сравнению с телеканалом ПИК, подумайте?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kolxeli@lj
2011-06-04 12:21 (ссылка)
http://www.nytimes.com/2011/06/04/world/asia/04vanuatu.html?_r=2

Vanuatu Recognizes Abkhazia. Or Maybe Not.

By ELLEN BARRY

Published: June 3, 2011


MOSCOW — Three days after Abkhazia announced that a fifth government — the tiny, impoverished Pacific island nation of Vanuatu — had agreed to formally recognize its sovereignty, an official from Vanuatu said the report was false, as a behind-the-scenes diplomatic competition went into overdrive.

(Ответить) (Уровень выше)

В любом горе ищите положительный аспект.
[info]ornitolod@lj
2011-06-04 09:10 (ссылка)
С другой стороны Лев, Вы теперь не обязаны инвестировать в эти острова $20 млн. :-)

(Ответить)


[info]oleg2@lj
2011-06-04 09:12 (ссылка)
Нет, ну почему Абхазия помалкивает? У них тоже недельные выходные с отключением мобильников?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bobik_57@lj
2011-06-04 09:22 (ссылка)
А что у них горит жаба неуёмного любопытства? И им так требуется доказательства от обратного. Театральное действие подрозумевает и выдерживания паузы. В вот в чём артист велик для зрителя - а не зритель для артиста.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oper_1974@lj
2011-06-04 10:09 (ссылка)
"Я, к сожалению, мовы Ильи Чавчавадзе не разумею совсем..."
Лев Рэмычь я скачал самоучитель сразу после войны.:)
http://nashol.com/2011051154964/samouchitel-gruzinskogo-yazika-kekelia-sh-m.html
http://in-yaz-book.ru/georgian.shtml
Во как у нас - учись и учись разведчик.:)

(Ответить)


[info]sun_u_kung@lj
2011-06-04 11:26 (ссылка)
наблюдаю за кипением страстей и вспоминаю старый добрый анекдот :

- Мойша, сколько ног у таракана ?
- Мне бы ваши заботы, господин учитель...

(Ответить)


[info]creaze@lj
2011-06-04 14:21 (ссылка)
Интересно, а экономическая роль события безвизового режима со страной в 100 тысяч человек на другом конце глобуса будет ли хотя бы сопоставима с ценой билета туда-обратно эконом-классом для нашего дипломата?

(Ответить)

Ебаный стыд
[info]ex_senatov@lj
2011-06-05 08:20 (ссылка)
Вот он, реальный масштаб россиянской политики : Абхазея... Океяния... Вану-ату....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ебаный стыд
[info]putnik1@lj
2011-06-05 09:09 (ссылка)
Да.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ебаный стыд
[info]brumm@lj
2011-06-06 04:03 (ссылка)
Ну а кто еще с путинцами будет всерьез говорить :-). На западе им ставят четко вопрос, или газ и нефть в требуемых количествах или судьба Мубарака и прочих :-).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brumm@lj
2011-06-06 04:02 (ссылка)
А Республика Тувалу признала уже?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-06 04:06 (ссылка)
Не думаю, что вообще в обозримом будущем признает. Тамошнее правительство настроено жестко прогрузински. Если в Океании еще кто-то признает, то, видимо, Фиджи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brumm@lj
2011-06-06 04:07 (ссылка)
А вы уверены, что тамошние правительства отличают Грузию от Georgia?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-06 04:13 (ссылка)
Уже да. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brumm@lj
2011-06-06 04:15 (ссылка)
Представляю величину их облома :-). Хотели Штатам поднасрать, может бабла бы выбили, а тут какая-то Грузия, которая вовсе не Georgia, хоть и имеет отношение к Штатам.

(Ответить) (Уровень выше)