Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-06-04 10:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
БИТВА ЗА ОСТРОВА




"Две страны 23 мая подписали заявление об установлении дипотношений и безвизовом режиме. Документы были подписаны на уровне премьер-министров. С абхазской стороны - Сергеем Шамбой, со стороны Вануату - также премьером. Видимо, господин Калпокас просто не в курсе ситуации..."

Вчера я предположил, что в ближайшие два-три дня забавная коллизия начнет разъясняться. А началось быстрее. Что и понятно: с легкой руки грузинского канала ПИК вопрос перешел на совершенно иной уровень. Поставлены под сомнение серьезность заявлений российского МИД ("Мы видели эти сообщения и сейчас уточняем детали"), достоверность информации государственных СМИ Фиджи ("Подписание состоялось в Порт-Вила между премьер-министром Вануату - Сато Килманом и премьер-министром Республики Абхазия профессором Сергеем Шамба") и объективность редакции New York Times ("Правительство Вануату официально заявило, что признание должно способствовать развитию дружественных отношений"). Иными словами, задето слишком много репутаций, чтобы ситуация была спущена на тормозах. На самом деле, выяснить правду так просто, что проще некуда: необходимо всего-навсего предъявить публике документ, о наличии которого объявлено, а также фотографии церемонии подписания, которую официальные фотографы и обычные журналисты просто не могли не запечатлеть.

Остается однако вопрос с интервью представителя Вануату при ООН.



Тут многое интересно. Пожилой приятный папуас явно что-то говорит по-английски. Но расслышать хотя бы слово невозможно, все гасится бойкой и очень громкой грузинской скороговоркой. Я, к сожалению, мовы Ильи Чавчавадзе не разумею совсем, но знающие уже перевели: в пересказе журналиста речь идет о том, что вануатский чиновник позвонил своему премьеру, потом перезвонил еще раз и (якобы) говорит, что признания не было, а в заключение выражает надежду на  сотрудничество с Грузией. В последнее верю сразу и безоговорочно, поскольку без такого комплимента дипломатические спичи просто немыслимы. А вот с основным содержанием есть некоторые сомнения. Как мелкие (зачем звонить дважды?), так и более серьезные (если имеются документы, о которых речь шла выше, - а они, более чем вероятно, имеются, - то, обманывая, представитель Вануату при ООН грубо подставляет своего президента). Имей мы возможность расслышать, о чем рассказывал сам г-н Калпокас, сомнений, конечно, не было бы, но, как уже было сказано, такой возможности у нас не было.

Таким образом, на данный момент я вижу ровно два варианта объяснения.

Первое. 23 мая документ все-таки был подписан, признание состоялось и в Грузии об этом даже знали, но с 30 мая по 3 июня кто-то развил бурную деятельность, давя на то, чтобы власти Вануату изменили свое решение. Теоретически такое возможно. На мнение Тбилиси властям океанийской республики, конечно, плевать с высокой пальмы, но вот у генерального спонсора рычаги давления на Порт-Вила имеются: он уже несколько лет подбрасывает туда вспомоществование, а кто платит, тот может, при желании, заказывать музыку. Тем более, что власти Вануату в этом смысле не отличается стойкостью, пожелания великих держав учитывают и примеры отзыва уже состоявшихся признаний всего через пару дней после подписания в недавнем прошлом имеются. Там, правда, вопрос был куда принципиальнее, но все-таки. В этом случае, однако, правительству островов, - учитывая наличие документов, о которых шла речь, - волей-неволей придется официально объявлять о денонсации и объяснять причины принятия такого решения. То есть, подтверждать, что факт признания все-таки был, и, соответственно, заявления грузинских блогеров и СМИ о том, что его не было, лживы.

Второе. В это, правда, трудно поверить, но, зная, с кем имеем дело, нельзя исключать. Возможно, съемочная группа телеканала ПИК, - по собственной ли инициативе или чьему-то указанию, не суть важно, - просто решила обмануть собственную аудиторию, а заодно и поднять информационную волну в Сети. Технически устроить такое было более чем просто, всего лишь задавая пожилому папуасу, видимо, впервые в жизни услышавшему, что где-то в мире есть еще одна Джорджия, расплывчатые вопросы, предполагающие ответы без четкой конкретики, а затем переводя эти ответы на грузинский в удобных для себя трактовках, максимально заглушив голос интервьюируемого. Дешевый трюк, но с этих ребят станется, они, в основном, так новости и делают. В этом случае, г-н Калпокас, конечно, подставлен по полной программе, да и не только он, а и все Вануату в целом, включая премьера и президента, так что из Океании следует ждать гневной реакции.

Я пока что не знаю, какой из вариантов соответствует истине. Мне, откровенно говоря, более по нраву второй. Но и первый тоже вполне устроит. А третьего не дано...



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

В любом горе ищите положительный аспект.
[info]ornitolod@lj
2011-06-04 09:10 (ссылка)
С другой стороны Лев, Вы теперь не обязаны инвестировать в эти острова $20 млн. :-)

(Ответить)


(Читать комментарии) -