Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_265480 ([info]miguel_kud@lj)
У страны не два пути, путей бесконечно много - 2
"...Чтобы проверить, какое из двух объяснений – моё, "экономическое" или автора – более адекватно, нужно проверить, какие из них могут следовать экономические рекомендации.

Из моего объяснения следует рекомендация Батьке «жить по средствам» и не влезать в долги. Пресловутая «паника» на валютном рынке была рациональной реакцией населения на вскрывшуюся неизбежность обвала национальной валюты. А ведь всего этого можно было избежать. Если уж Лукашенко так приспичило выполнить обещание о подъёме средней зарплаты до 500 долларов, то можно было бы это сделать, не поднимая реальную составляющую зарплаты, чтобы люди и получали много в пересчёте на доллары, но меньше по покупательной способности, и страна не влезала при этом в долги. Как это обеспечить? Элементарно – подняв внутренние цены на энергоносители до мировых и отказавшись от дотирования ЖКХ. Тем самым, наполнение белорусского рубля бы упало, реальный курс бы его вырос, внутренние цены бы приблизились к европейским. При этом уровень потребления внутри страны был бы ненамного ниже текущего – меньше, чем на величину отрицательного сальдо. (Почему меньше – потому что для малой открытой экономики переход на мировые цены внутри страны способствует лучшей аллокации ресурсов, а в динамике этот переход ещё бы и способствовал повышению эффективности экономики.) Кроме того, можно было бы подсократить социальные расходы, пойти на разгосударствление части экономики и т.д. Заодно и не пришлось бы больше выпрашивать у России новые и новые кредиты.

Какой же рецепт следует из псевдообъяснения Ф.Лукьянова? А рецепт следует – «отказаться от претензий на абсолютный суверенитет», лечь под Россию или под Запад и жить в своё удовольствие. «Экспертиза» просто смехотворная, потому что этот совет ну никак не позволяет преодолеть конкретные ошибки популистской политики, которые и привели к экономическому кризису в Белоруссии. Белоруссия «ляжет» под Россию, а кризис продолжится. Рецепт никак не связан с болезнью. А почему так? А потому, что автор комментирует абсолютно любую тему с точки зрения своей сферы интересов - "чистой политологии", не понимая, что для комментирования ситуации в белорусской экономики нужны реальные познания в экономике. Общая политологическая публицистика никак не описывает происходящее.

Если провести аналогию, то ситуация выглядит примерно так. Есть какая-то семья, которая живёт не по средствам и набралась повсюду долгов. Вменяемые доброжелатели советуют ей сократить расходы и найти способ подзаработать, чтобы расплатиться с долгами. Но тут приходите Фёдор Лукьянов и советует семье заняться проституцией, потому что насмотрелся «Дом-2» и никаких других аспектов действительности, кроме как кто кому дал, видеть не может. А проблема в том, что семья-то живёт в обществе свободной любви, в котором почти все отдаются не за деньги, а ради удовольствия. Заработать на проституции можно, только пойдя в услужение к совсем уже старому уродливому извращенцу, который заразит семью СПИДом и другими болячками, а потом ещё и элементарно «кинет», не расплатившись."


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: