Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_319823 ([info]ext_613383@lj)
Нестандартное мышление. Пример из жизни
Извините, что снова и снова возвращаюсь к старому посту, но уж очень интересна для меня эта тема. Хочу привести конкретный пример. Давным-давно я работала в большом академическом проектном и исследовательском институте. И вот к нам пришёл новый начальник отдела - уже с готовой славой мужика умного, но с прибабахом. Например, рассказывали, что он диссертацию защитил на несколько лет позже, чем мог, из-за того, что наотрез отказался вносить в неё какие-то изменения.
И вот этот новый начальник, проведя анкетирование сотрудников, начал выдавать на-гора всякие предложения по повышению эффективности работы института (что и входило в его обязанности). Некоторые из них (не основные) были приняты, бОльшая часть отвергнута как чересчур радикальные и невозможные для реализации. В отделе на него взъелись, т.к. он требовал от всех «творческого подхода к работе», к тому же народ боялся из-за его сверхценных идей остаться без премий. Я, наоборот, стала его поклонницей и правой рукой, нам даже приписывали роман (которого не было из-за большой разницы в возрасте). Но через года полтора он меня страшно утомил именно своим новаторством и жутким нонкомформизмом. Т.е. он говорил: надо делать так-то. Я ему: да, надо, но никто на это не пойдёт и не будет так делать, предложите чего-нибудь менее утопическое. Он: нет, раз мы правы, то надо добиваться своего. В общем, я сбежала в другую организацию, хотя его это и очень огорчило. А лет через 5-6 в нашем ГИПРОНИИ вся работа была перестроена ровно на тех принципах, о которых говорил мой начальник, и всем это казалось уже само собой разумеющимся. Но он к тому времени уже уволился, и, хотя был далеко не молод,, ухитрился дважды поменять сферы деятельности, причём всюду преуспел и всё бросил, т.к. было «не по его». Под конец жизни он стал чем-то вроде народного художника в старинном русском городе, выиграл какой-то всероссийский конкурс, и я, уже будучи журналистом, даже написала про него очерк. Когда мы встретились после долгого перерыва, он показался мне ещё сильнее прибабахнутым.
Какая мораль сей басни? 1. Обычным людям часто бывает очень тяжело общаться с людьми, мыслящими нестандартно, они действительно со временем могут начать раздражать даже своих фанатов. 2. Если бы не было таких «прибабахнутых», в т.ч. и на вершинах власти, мы, наверное, до сих пор жили бы в пещерах и добывали огонь трением.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: