Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-08-08 19:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
HOBBY FOR THE BOY'S




Soldier allegedly cut fingers off dead Taliban
Soldier The Argyll and Sutherland Highlanders were one of several regiments deployed to Helmand
The Ministry of Defence is investigating claims that a soldier sliced fingers off dead Taliban fighters to keep as souvenirs
.

Собственно, ничего особенного. Обычный томми на службе Её Величества из батальона Аргайльских и Саверлендских горцев Королевского Шотландского полка, будучи в Афганистане, резал пальцы то ли пленным, то ли убитым то ли талибам, то ли всем подряд и то ли мастерил из них сувениры, то ли просто оставлял на память. Бывает, чего там. Мне вот только подумалось вот что: однажды - бесспорный садизм, дважды - нехорошая тенденция, но уж если трижды, так это уже, извините, почтенная традиция "цивилизованного" мира, и вмешивать сюда прокуратуру форменное свинство...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Или ещё :
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-08 18:56 (ссылка)
"Тлинкиты питали особую ненависть к стрельцу Василию Кочесову, знаменитому охотнику, известному среди индейцев и русских, как непревзойденно меткий стрелок. Тлинкиты называли его Гидак (Gidak), что происходит, вероятно, от тлинкитского имени алеутов, чья кровь текла в жилах Кочесова - giyak-kwaan (мать охотника была родом с островов Лисьей гряды). Заполучив, наконец, ненавистного стрельца в свои руки, индейцы постарались сделать его смерть, как и смерть его товарища, как можно более мучительной. По словам К.Т.Хлебникова, "варвары не вдруг, но повременно отрезывали у них нос, уши и другие члены их тела, набивали ими рот, и злобно насмехались над терзаниями страдальцев. Кочесов ... не мог долго переносить боли и был счастлив прекращением жизни, но несчастный Еглевский более суток томился в ужаснейших мучениях".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Или ещё :
[info]russellab@lj
2011-08-08 19:18 (ссылка)
"от тлинкитского имени алеутов"
Всё, я дочитал, но не надо мне больше этого источника, ладно? Тлинкиты и алеуты - это как татары и монголы. Одинаковы на лицо, но АБСОЛЮТНО разные... ну не расы, но народности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вы не догнали:) Имеется в виду-как тлинкиты
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-08 19:35 (ссылка)
называли алеутов.Хлебников был в курсе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вы не догнали:) Имеется в виду-как тлинкиты
[info]russellab@lj
2011-08-08 19:41 (ссылка)
Возможно. Но это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература. С тех пор, когда я этим увлекался, прошло 30 лет, я специально не лезу в википедии, чтобы проверить свои знания, пишу "из себя", так что любой википедист может поймать меня на неточностях. И я сразу написал - отвечаю только за индейцев прерий. Ирокезы, семинолы, тлинкиты - знаю, но не так глубоко. Ну может ещё за апачей отвечу:-)Джеронимо, но не Ульзана:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Помилуйте .Хлебников-служащий РАК.
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-08 19:50 (ссылка)
Это из его книги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Помилуйте .Хлебников-служащий РАК.
[info]russellab@lj
2011-08-08 19:56 (ссылка)
Да верю. Юнона и Авось тоже на реальных событиях основана. Но мемуары есть мемуары. Ну не понравился им Хлебников (или наоборот). Но это же не тенденция. Тлинкиты и алеуты до сих пор вроде как православные. И чтут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да нет, Хлебников-не романист.
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-08 20:00 (ссылка)
Это не беллетристика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да нет, Хлебников-не романист.
[info]russellab@lj
2011-08-08 20:05 (ссылка)
Так я уже согласился. Мемуарист (если есть такое слово). Но мемуары тоже нельзя считать исторически точным документом. Что-то утаено, что-то додумано. Но не суть. Картина ясна. Но вы всё меня по "украинам" гоняете, где я сам "по верхам".:-) Общеобразовательно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Историко-географическое описание.С опорой
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-09 11:03 (ссылка)
на документы.Т.е.достоверность очень высока.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Или ещё :
[info]chaos218@lj
2011-08-09 05:12 (ссылка)
Вы лучше бы не приводили такие "оправдания", а то если сравнивать по этим свидетельствам получается, что англосаксы прибывшие в америку и вырезавшие животы беременным женщина,истреблявшие целыие племена включая стариков, дерей и женщин, покупавшие скальпы индейцев и французов и заражавшие оспой племена, находились на нравственного развитии на уровне каих-то диких тлинкетов с края мира. Выходит цивилизованность и цивилизаторские способности бриттов сильно завышены, если не сказать, что это вообще миф придуманный ими самими в качестве психологической защиты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Оспенные одеяла-это,если не ошибаюсь, один или
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-09 06:50 (ссылка)
два случая.

"цивилизованность и цивилизаторские способности бриттов сильно завышены"

ОК, XVIII или начало XIX века на дворе.
Вы бы к кому предпочли попасть в плен во время войны-к бриттам или к тлинкитам ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оспенные одеяла-это,если не ошибаюсь, один или
[info]the_realistic@lj
2011-08-09 08:37 (ссылка)
Да вообще все эти сказочки о благородных индейцах и зверских янки - последняя отрыжка советской нацпропаганды, обо всяких "благородных дикарях", что типа "за марксизм-ленинизм" и против местной буржуазии.

Совершенно очевидно, что бриттские зверства - эксцессы исполнителей, а тлинкитские - норма жизни тлинкитского общества.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оспенные одеяла-это,если не ошибаюсь, один или
[info]govorilkin@lj
2011-08-09 10:38 (ссылка)
-/бриттские зверства - эксцессы исполнителей, а тлинкитские - норма жизни тлинкитского общества.

куда уж бедным тлинкитам, не вышедшим из каменного века до высот Просвещенной Европы :)

"посажение на кол применялось и в странах Европы. В Швеции XVII века оно использовалось для массовых казней членов сопротивления в бывших датских провинциях на юге страны (Скания). Как правило, шведы втыкали кол между позвоночником и кожей жертвы, и мучения могли длиться до четырёх-пяти дней, пока не наступала смерть.
Посажение на кол до XVIII века применялось на территории Речи Посполитой, а также в странах и владениях, входивших в состав Османской империи."

четвертование
"Осуждённого вешали на короткое время на виселицу, так чтобы он не умер, затем снимали с верёвки, выпускали внутренности, вспоров живот, и бросали в костер. Только затем его тело рассекали на четыре части и отрубали голову; части тела выставляли на всеобщее обозрение «там, где король сочтёт удобным». В 1803 году Эдуард Марк Деспард, замышлявший покушение на Георга III, а также шестеро его сообщников, были приговорены к потрошению и четвертованию, но затем королевским указом приговор был заменен на повешение и посмертное обезглавливание. В России практиковался иной способ четвертования: осуждённому отрубали топором ноги, руки и затем голову. К такой же казни был приговорён Емельян Пугачёв (1775), однако по распоряжению Екатерины II ему сначала отрубили голову, а потом уже конечности. Это было последнее четвертование в России."

Повешение за ребро — вид смертной казни, при которой приговоренному вонзали в бок железный крюк на веревке или цепи, цепляли его за ребро и затем вешали. Мучения осужденного в этом случае могли длиться очень долго; порой казнимые умирали от жажды. В России эта форма смертной казни была узаконена инструкцией для искоренения разбойников от 24 декабря 1719 года
Массово в Европе и вообще в мире, во время Второй Мировой войны, подобные казни практиковались гестапо и войсками СС. Также практиковалось повешение за челюсть.

и тд. и т.п

(Ответить) (Уровень выше)


[info]klukin@lj
2011-08-10 02:59 (ссылка)
... а Хлебников стоял неподалёку и всё записывал в блокнотик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Если б Вы читали Хлебникова-были бы знакомы с источник
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-10 05:00 (ссылка)
его информированности.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -