Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2010-12-16 16:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ДЕЯНИЯ ЛУКИ



Интересная информация насчет броневиков, щитоносцев и прочих атрибутах произвола вынуждает меня признать уже не в привате, а публично правоту уважаемого [info]te_el@lj, вполне справедливо отметившего, что отделываться прибаутками на минские темы сегодня нечестно и неправильно. Исправляю ошибку…

Несколько дней назад, в блоге уважаемого [info]davidaidelman@lj, некая [info]neonotmatrix@lj,, крайне оппозиционно настроенная девушка из Минска много и страстно писала о том, что, дескать, как ни страшно после выборов, на которых, увы, победит Лукашенко выходить на «плошчу», где обязательно будут бить, но все-таки надо, поскольку иначе стыдно. Сам хозяин блога при этом был аккуратен и своего мнения жестко не выражал, хотя щебетунью время от времени ненавязчиво (скажем, выражениями типа «белоруссий фюрер») подбадривал. Излишне напоминать, что очень во многом наши с уважаемым Давидом позиции совпадают, однако полное единомыслие, как известно, можно найти только на кладбище, а мы, слава Богу, пока еще живы. Так что повод для дискуссии возник. Но не сама дискуссия, поскольку хозяин блога был к ней явно не расположен. Эмоциональный же спич милой минчанки не содержал хоть сколько-то осмысленных аргументов, подразумевающих какой-либо ответ, кроме заочного удивления ее красотой. Ясно было только то, что она (или круг, в котором она вращается) настроена в любом случае, хоть мир лети вверх тормашками, идти на «плошчу». Протестовать. И подвергаться репрессиям. То есть, заведомо уже известно, что будет за что подвергаться. За файерболы, например. Атаки на милицию. Или еще какие-нибудь изыски в том же духе. Непонятно, правда, против чего конкретно собираются бузить. Что выборы Ляксандар Рыгорович выиграет, и выиграет честно, не сомневается, похоже и сама валькирия. А поскольку демократия, как ни крути, власть большинства, выходит, буза запланирована против самого-самого  основополагающего принципа этой самой демократии, на которую как бы молятся оппо всех стран.

Нет логики. Быть может, против отсутствия реальных кандидатов, поскольку злая власть выбила реальных? Но ведь, простите, в Белоруссии альтернативные партии не запрещены, они есть, многие из них прокормлены не властью, а совсем даже наоборот, и если, сами, несомненно, проконсультировавшись со спонсорами, выдвигают кандидатов, так сказать, второй, а то и третьей свежести, никакой Бацька тут ни с какой стороны не виноват. Объяснять причину протеста неприятием очередного, которого уже по счету срока тоже резона нет. В конце концов, - и тут трудно не согласиться с Уго Чавесом, - та же самая демократия предполагает, в том числе, и право народа оказывать поддержку своему фавориту столько раз, сколько он, народ, желает. При условии, разумеется, что выборы (Бацьки ли, того же Чавеса или, скажем, Саакашвили) прошли без насилия и подтасовок.

Единственной преградой в этом смысле является установившаяся на Западе традиция ограничиваться двумя каденциями, но это, опять простите, никак не закон, а всего лишь элитарная новация, введенная в свое время в США после Рузвельта и перед Эйзенхауэром по инициативе политиканов, тоже желающих порулить, а потому и принявших превентивные меры. Демократией здесь даже не пахнет. Как, впрочем, и в случае с запретом на участие в выборах гражданина США, не родившегося на американской территории. То есть, когда-то эта норма предотвращала приход к власти потенциально опасного для самопровозглашенного государства англичанина-лоялиста, но теперь явно изжила себя, поскольку лишает права , могущего работать на бывшую метрополию, но теперь, сами знаете, не дает возможности баллотироваться в президенты политикам, которые могли бы принести стране немало пользы, вроде Шварценеггера. В общем, как ни парадоксально, выход «демократической оппозиции», как бы (по крайней мере, на уровне деклараций) представляющей меньшинство (рискну предположить, что где-то в районе 25-30% максимум) заранее запланирован как отрицание основополагающего принципа демократии. Называя вещи своими именами, как протестное шоу , причем с обязательными провокациями на предмет получить как можно больше синяков, травм, задержаний, а в идеале и пустить кровь. Чтобы сразу же, не отрываясь от кассы, хоть как-то скомпрометировать в глазах «международной общественности» вполне легитимную, получившую мандат доверия от большинства избирателей власть. Кому и для чего это нужно, сейчас говорить не время. Если по ходу обсуждения эта тема возникнет, возражать не стану, но мне сейчас намного интереснее другое. 

Итак. Ляксандар Рыгорович, безусловно, никакой не fuehrer (он ни разу не претендует на обладание некоей мистической истиной, дающей право пастырски окормлять весь или почти-почти весь народ). Не τύραννος (поскольку мандат на власть получает в рамках закона). И даже не dictator  (ибо его власть не чрезвычайна, а вполне ординарна). Он – обычный президент обычной президентской республики, сумевший наладить жесткую систему ручного управления государством и, заручившись в глаза большинства населения авторитетом «знающего, как надо», стать Бацькой. Отцом, так сказать, Отечества, способным, в понимании детей, разрулить любые проблемы и провести лодку через любой шторм. Что, по крайней мере, до сих пор, ему удавалось. По крайней мере, люди были довольны. В основном. Кроме крохотного слоя национально сознательных (к счастью, в Белоруссии кукольного), студенчества (для которого любой бунт есть повод потусоваться, погеройствовать и выразить себя), либеральных интеллектуалов типа помянутой красы красивой, имеющих, насколько я понял, претензии, в основном, эстетического плана (ну вот не нравится их сиятельствам «колхозник», и все тут) и, наконец, гражданам вроде уважаемого  [info]ptitsarukh@lj, оскорбленным тем, что ,как он говорит, «деятельный человек вынужден довольствоваться тем же, что и не такой деятельный», то есть, отсутствием капитализма в его российском образца 90-х (а иного и быть не может) варианте. Как раз, на круг те самые 25-30% и получаются. Остальным, тому самому «косному и неактивному», но, блин, большинству, нравится. По той простой причине, что стараниями Бацьки, - и это неоспоримо, - за 15 лет худо-бедно, но построено то, о чем мечтали миллионы наивных терпил в годы расцвета перестройки. С одной стороны, проблема джинсов решена, и фильмы смотри какие угодно, и клубы по интересам не под запретом, и зраница не на замке, и так далее, вплоть до возможности особо в себя верящим поиграть в политику, а с другой, никуда не делись доступная и неплохая медицина, такое же образование, внешкольный досуг, если очень уж припечет, есть куда жаловаться, хоть по инстанциям, хоть в прессу, милиция не вовсе уж монстр, а зарплаты и пенсии выплачиватся регулярно. Небольшие, конечно, но, наученные опытом продвинутых россиян, да и украинцев, белорусы рады синице в руках. А что при этом физдеть можно не все и не всем, а решают за всех где-то в эмпиреях, так ведь и в Китае, которым грезит одна шестая суши с этим тоже выше головы не прыгнешь. В общем, те, кто поддерживают лидера, осознанно или неосознанно исходят из того, что лучшее - враг хорошего, особенно если оно, лучшее, в реале куда хуже, и, знаете ли, в чкм-то они правы.

А теперь добавим ложку дегтя. Неважно, что колхозник. В конце концов, с десяток великих династий  начались с пахарей, отложивших плуг по просьбе односельчан. Но система, выстроенная Ляксандаром Рыгоровичем, - никуда не деться, - имеет серьезные прорехи. Как минимум, две. Во-первых, она не самодостаточна, как не самодостаточна сама Белоруссия. Вопрос энергоресурсов никуда не денется, хоть кол на голове теши, а следовательно, никуда не деться и от России, поскольку Запад если и поможет, то ценой разрушения самой системы. То есть, реформ по типу ельцинских, с приватизациями, безработицей, развалом социалки и прочими радостями, о которых совершенно не думают ни студенты (им еще рано), ни милые дамы типа... ну, вы поняли, типа кого, уверенные, что уж их-то сия чаша обязательно минует. Кстати, без всякого роста доходов «среднего белоруса», поскольку, повторю, Белоруссия – не Россия и бросать населению крохи с энергетических доходов возможности не имеет. Это тормозит. И сильно. Увеличивая -  в перспективе, - потенциал недовольства. Фактически, будем откровенны, реальным выходом для всех было бы воссоединение Белоруссии, у которой есть лидер, любящий власть, как власть, а не как кормушку, и сознающий ответственность перед страной , с Россией, имеющей  сырьевой и прочий  потенциал. Но именно такого варианта, чреватого ремиксом деяний Дэн Сяопина, весьма не желает Запад и до колик боятся российские элиты, в едином порыве делавшие (и, видимо, таки сделавшие) его реализацию невозможной.

И еще один минус. Белоруссия не только не Россия, но еще и не Китай с его четко отлаженной системой сохранения курса. Структура, выстроенная "Лукой", не подразумевает прогресса. В том числе и по причине № 1, Есть "нормально", но здесь и сейчас. А вот хотя бы даже сколько-то внятной схемы преемственности  (если исключить установления монархии, что едва ли вероятно) нет. Не говоря уж о тратегических планах. В связи с чем, когда Бацька уйдет, а он, естественно, рано или поздно уйдет, наследство начнут делить те, кто с высочайшей степенью вероятности  - естественно, на пару с нынешними оппо-активом - промотают накопленное. Со всеми очевидными паоследствиями. Такая перспектива, увы, более чем вероятна. Если, конечно, Отец Отечестваэ, пока еще на месте и полон сил, не ищет способа заранее подстелить соломки. Это, безусловно, очень трудно. Это удавалось редко и мало кому. Но удавалось. А потому не вижу оснований заранее исключать, что получится и у него. В конце концов, на то он и Бацька.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alex65_65@lj
2010-12-16 17:34 (ссылка)
Он, к счастью, не страдает гипоманией. И прекрасно понимает ограниченность своих возможностей. На неподготовленной почве, без поддержки большинства населения... Самоубится можно и менее экзотическими способами.
По непроверенным и неподтвержденным (опять же утробно ржу) слухам в 2002 году упомянутый г-н Березовский пытался покатить с таким предложением. И именно с типично гипоманским антуражем. Ответ был достаточно вежливым и стандартным: "Ваше мнение невероятно важно для нас, обращайтесь ещё".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-12-16 17:47 (ссылка)
Что не взял от БАБ ничего, только в его пользу и говорит. С чертом играть, душу проиграть. А насчет справился бы, думаю, ему по силам, и люди бы поддержали. А охрану на первое время мог бы и из Минска привезти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex65_65@lj
2010-12-16 18:01 (ссылка)
Не в охране дело. Мы же понимаем, что "власть" - это не охрана, не штыки и не количество внутренних войск на кв.м. столицы. Вы в своем рассказе о Реза Пехлеви точно описали это. Власть - это идея. Которую поддерживает значительная часть населения.
С чем приходить? С идеей нашей малой (хоть и частично успешной) дееспособной альтернативы "потреблядству" и, паче того, евроатлантизму внутри пространства exUSSR? Альтернатива, с одной стороны, для России родственная, с одного корня выросшая и потому воспринимаемая обостренно, с другой — неизбывно географически близкая, пограничная и потому мозолящая глаза, особенно в периоды своей успешности просто как неотторжимый укор болтающаяся рядом.
По этим двум параметрам - таки да)
НО!В-третьих, кардинально, диаметрально отличная по базовым параметрам системы ценностей, в частности, по отношению к критериям успешности, по отношению к чужим и непохожим, и так далее успешно вдалбливаемых в умы россиян последние 20 лет.

Здесь проблема. Здесь ещё работать и работать. Пока не поймут те молодые ребята (их число и состав стали для меня приятным сюрпризом. не зря, значит), что надо кроме оборзевших "гостей" надо приструнить оборзевших "куршавельских хозяйчиков".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -