Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-03-31 11:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ВТОРОЙ МАГРИБСКИЙ



Вчера, когда у меня почти на весь день упал блог, я, наивная душа, не заподозрил ничего такого. Бывает же. Затем, выяснилось, однако, что не просто бывает, а "ЖЖ подвергается DDoS-атаке. Эта атака имеет несколько иную природу в отличие от тех, что были в Живом Журнале ранее – атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ". Как сами видите, признано на таком уровне, что не может не быть правдой. То есть, подумал я, кто-то сильно мешает кому-то, способному учинить подобную пакость, подумал я, а увидев фамилию "Навальный", вообще успокоился, поскольку этому парню пиар делают и будут делать всячески, в том числе и от противного. Правда, когда все восстановилось, несколько френдов шутливо упрекнули меня: вот, дескать, сердишь ты ЦРУ и Сюртэ Женераль своими материалами о Ливии, а страдают все. Я хихикнул в ответ, тема на том закрылась. И вдруг: 

"ИМХО, конечно, причина неполадок действительно связана с 31 марта, НО ветер дует совсем с другой стороны, и это вполне себе горячий, пахнущий дымом ветер войны. Именно в этот день НАТО планирует возглавить военную операцию в Ливии. Почему я так ИМХО? Потому что, по моим наблюдениям первыми "упали" ЖЖ, в которых активно и разносторонне анализировались события в Ливии: блоги putnik1, Эль Мюрида, Папаши Мюллера и т.д."

Это уже не совсем шутки, поскольку высказано человеком, отслеживающим всякие-разные сетевые тенденции профессионально, рассуждающим логично, да еще и, насколько я понимаю, наделенным от природы изрядной интуицией. В связи с чем, ошибается а его достаточно редко, а его мнение довольно активно обсуждается интересующимися юзерами, один из которых по ходу вспомнил еще, что "P.S. Примерно неделю назад грохнули журнал Imageparadissa". Вот тут-то и напрягло. Поскольку уважаемая френдесса, в отличие от меня, знающая языки по-настоящему, и переводившая всю более или менее объективную информацию о Ливии оперативно и в немалом объеме, незадолго до того, как ее блог обнулили (подчеркиваю, не прикрыли, а уничтожили) поминала о том, что такая беда случилась с блогом ее подруги, занимавшейся тем же...

Любопытно складывается, согласитесь. Нет, я, конечно, по-прежнему далек от уверенности, что нас, помянутых и непомянутых в списке, "цивилизованное человечество", мародерствующее нынче в Магрибе, хоть сколько-то замечает. Скорее всего, все это лишь совпадение, не более. Тем паче, что и здравые объяснения казусу есть. Но, с другой стороны, век нынче информационный, и каждое разумное слово, особенно если оно правдиво,  может представлять для Сил Добра пусть минимальную, но все-таки опасность. А угрозу, известное дело, пресекают на корню. Так что, однополчане, не знаю, как вы, а я, на всякий случай, сбрасываю "ликбезики" на диск - и продолжаю. Жаль, конечно, ежели что, но, с другой стороны, и выигрыш велик. В конце концов, все, что делаем мы, так или иначе учитывается, и может быть, когда придет время, которое приходит ко всем, Коля Сиротинин позволит мне подливать мед в свою чару, а то и, глядишь, не откажется выпить вместе. Как по мне, этого вполне достаточно...


(Добавить комментарий)


[info]henoubi@lj
2011-03-31 06:25 (ссылка)
Да, я когда этот абзац прочитала, у меня глаза на лоб вылезли. А с другой строны, ежели так, - не напрасно посты пишете! Удачи Вам, и чтоб эти хакеры у себя что-нибудь не то стерли.

(Ответить)


[info]zheniast@lj
2011-03-31 06:28 (ссылка)
Вы вещаете на русском. А кому очень важно мнение русскоязычных на тему Ливии? ТАМ , думаю, пока что никому.

Интереснeе былобы проследить проблемы журналов на других языках. Может тормозят всех подяд кто слово Каддафи или Ливия упоминает, a российский сегмент просто за компанию попал?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]frothuss@lj
2011-03-31 06:33 (ссылка)
+1
это верный вопрос! весьма интересно, как у них там в валиноре.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vefff@lj
2011-03-31 08:44 (ссылка)
Когда в январе прошлого года ряд украинских блоггеров посмели достаточно резко высказаться касательно империи добра (тм) - засуспендили в один момент человек 20, хоть и писали на русском :)))
Другое дело, что пока все целы, тьфу-тьфу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

украинские в смысле свидомые
[info]quaxter@lj
2011-03-31 11:36 (ссылка)
или украинские по факту территориальной привязки IP к современным госграницам?
а журнал уважаемого ЛР поглюкивает уже с неделю minimum :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: украинские в смысле айпи
[info]vefff@lj
2011-03-31 12:26 (ссылка)
украинские - в смысле имеющие щастье проживать на территории нашего ГПН.
Насчет уровня свидомости - обо всех не знаю и уже просто не помню всех, чьи блоги тогда грохнули. Про Ратушняка трудно сказать, что он "свидомый", blogger_7 несвидомый ни в какой степени, о себе судить не берусь.

(Ответить) (Уровень выше)

украинские в смысле свидомые
[info]quaxter@lj
2011-03-31 11:38 (ссылка)
или украинские по факту территориальной привязки IP к современным госграницам?
а журнал уважаемого ЛР поглюкивает уже с неделю minimum :(
ну вот, с первой попытки получаю в ответ
Error 503 Service Unavailable

Service Unavailable
Guru Meditation:

XID: 1071494243
Varnish cache

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: украинские в смысле свидомые
[info]vefff@lj
2011-03-31 12:37 (ссылка)
У меня вчера жж лежал полностью весь день, а сегодня этот Error я вижу с незавидной регулярностью во всей френдленте и у себя на блоге в том числе. Просто у СУПа растут руки из того места, которых у Украины два.

Если же забавляться конпирологией, то мой блог глючит аж с 22.02, после регистрации на "stratfor" - что было, конечно, идиотизмом опрометчивым поступком с моей стороны :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: что было опрометчивым поступком
[info]quaxter@lj
2011-03-31 15:03 (ссылка)
да уж... а такой шаг пойти я бы мог после... нет, не те мои годы - не сдюжу такой дозы спиртного, чтоб после приема на грудь пойти и зарегаться на stratfor.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: что было опрометчивым поступком
[info]vefff@lj
2011-03-31 17:35 (ссылка)
"Души прекрасные порывы" (с)
Так за правду и натыкать наши УНИТАЗы мордой в их же продукт :)
http://vefff.livejournal.com/326932.html
А на stratfor без регистрации ссыль полностью не прочитаешь. Вот и пришлось региться. Теперь не могу сдыхаться.

Вообще хороший сайт. Очень откровенный. Что цель империи добра - физическое уничтожение Полковника и о возможности наземного вторжения они написали прямо сразу, 19 марта.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dark_beer@lj
2011-03-31 15:26 (ссылка)
Во-во. Если б в Сияющем Граде на Холме читали бы кириллический сектор ЖЖ, там бы давно уже Немцова с Миловым и всей компанией с довольствия сняли.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iq75@lj
2011-03-31 06:31 (ссылка)
Журнал кстати до сих пор глючит переодически, если просматривать записи не залогинившись.

(Ответить)


[info]frothuss@lj
2011-03-31 06:32 (ссылка)
Учитывая, что силы добра давно и активно продвигают превентивные меры во все сферы современной жизни, ничего удивительного. Маникюрные ножницы в самолетах это были цветочки.
Вас ещё и в тюрму посадят, за ваши будущие (но предотвращенные) преступления.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pilgrimminstrel@lj
2011-03-31 07:02 (ссылка)
"Особое мнение"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]el_murid@lj
2011-03-31 06:32 (ссылка)
По ощущениям, у меня ЖЖ умер вчера два раза. Первый раз - под обед, но потом очухался. А вот после 13 и где-то до 17 аут был полный. В принципе, чужие ЖЖ в обед у меня открывались, мой - нет.

СУП сказал, что они в курсе, кого именно вчера валили - то есть, атака была все-таки конкретно на кого-то. Но они не скажут.

Есть еще одна версия - совсем русская. Просто СУП на днях мудрил что-то с кишками у ЖЖ, что-то где-то менял - а так как кривизна рук все-таки наша, российская, то вполне могло быть, что легло именно по этой причине. А уж хакерами прикрылись, дабы избежать ответственности за криворукость. В общем, темна вода во облацех...

А Парадиссу жаль. Ей надо открываться заново, может и под другим ником. Причем срочно. Очень вменяемый блог, очень жаль.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zarava@lj
2011-03-31 07:12 (ссылка)
Парадиссссссса - ничего не напоминает звучание, уважаемый el_murid?
Все будет хорошо:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]el_murid@lj
2011-03-31 07:14 (ссылка)
Что-то я резко туплю относительно вопроса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Страдания бандерлогов
[info]zarava@lj
2011-03-31 07:21 (ссылка)
Я просто повторю - все будет хорошо:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Страдания бандерлогов
[info]el_murid@lj
2011-03-31 07:23 (ссылка)
Вот как раз эту часть я понял до точки. Вопрос у меня вызвало длительное шипение при попытке прочитать вслух предыдущую строчку.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vefff@lj
2011-03-31 08:52 (ссылка)
У меня (Киев) упал не мой журнал, а весь жж вчера около 12 дня. У френдов из Севастополя где-то так же.
Заработал в 21:15 на 20 минут. Потом был в ауте еще часа два.
Главное, что вчера никого не засуспендили, как год назад.
А резервный блог иметь надо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]russellab@lj
2011-03-31 06:41 (ссылка)
А мне кажется, дело всего лишь в этом - http://igrick.livejournal.com/499837.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]el_murid@lj
2011-03-31 06:50 (ссылка)
Да, я тоже так думаю. Дело в том, что атака на конкретный журнал по идее должна отобразиться на статистике этого журнала. У меня в начале марта ночью между 1 и 2 часами в журнал забежали откуда-то со стороны 27 тысяч душ. И этот набег был в статистике таким офигенным столбом. А вчера все как обычно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]terra_ira@lj
2011-03-31 11:28 (ссылка)
Мой блог далеок не так популярен. Но и ко мне внезапно в феврале набежало 15 человек за один час с практически одинаковыми дурацкими блогами -- там картинки и какие-то стишки.
Забанила всех. От греха подальше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]el_murid@lj
2011-03-31 11:32 (ссылка)
Объяснение может быть как очень сложным, так и банальным. Какой-нибудь прышавый хакер попытался забить бложик девочки, которая ему не дала, поэтому завесил весь ЖЖ, а криворукие суповские программисты в свою очередь лепили очередную красивую фишечку, которая очень удачно помогла прыщавому школьнику в его адской задумке. После чего все вообще зависло и было решено, что кровавые чекисты душат свободу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]terra_ira@lj
2011-03-31 14:12 (ссылка)
))))))))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dm_gegemon@lj
2011-04-01 21:42 (ссылка)
>>У меня в начале марта ночью между 1 и 2 часами в журнал забежали откуда-то со стороны 27 тысяч душ

М.б. ссослались на ваш ЖЖ на каком-нибудь часто посещаемом ресурсе?
На новостном, например.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]el_murid@lj
2011-04-02 01:23 (ссылка)
Да вроде нет. Там же в статистике отображается три числа - число просмотров, посетителей и пользователей ЖЖ. Последние две были как обычно, а число просмотров только в течение одного часа резко всплеснулось. Будто 50 человек тупо сидели и нажимали F5 раз 500 каждый. Глупо как-то. При этом никаких последствий не было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antioha@lj
2011-03-31 06:59 (ссылка)
за сутки до жж, положили сайт с обращением к ДАМу, подготовленный Антидотом: http://www.presidentu.com/
Задосили реально, пришлось на новый сервер перебираться

(Ответить)


[info]entusiastka@lj
2011-03-31 07:06 (ссылка)
у меня не открывался ваш журнал, эль мюрид, и саида гафурова.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]582528@lj
2011-03-31 07:08 (ссылка)
У меня не открывался журнал Мальгина, а он по другую сторону воюет)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]entusiastka@lj
2011-03-31 07:09 (ссылка)
я думаю, скоро мы и так все увидим.
а пока - шняга какая-то.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kolobok1973@lj
2011-03-31 14:15 (ссылка)
у нас не открывался ЖЖ вообще, ни один журнал или сервис

(Ответить) (Уровень выше)


[info]582528@lj
2011-03-31 07:07 (ссылка)
А помните недавно закрыли журнал, который выложил фото, как журналисты делают фото повстанцев?
Очень жаль paradissa, хоть и только недавно зафрендил. Сообщите, если она будет под новым именем или в другом месте писать.

Вообще надо автономный сайт делать по борьбе с силами Добра. ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]el_murid@lj
2011-03-31 07:16 (ссылка)
Его точно так же можно уверенно умертвить. Товарищ Воланд сказал, что человек смертен, причем внезапно. Дело житейское.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]582528@lj
2011-03-31 07:17 (ссылка)
Гораздо сложнее, чем закрыть ЖЖ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]el_murid@lj
2011-03-31 07:21 (ссылка)
Ну может. Я тут не Копенгаген точно. Где-то наткнулся на дискуссию, что вообще ЖЖ - старье, седая древность и скоро сам упадет по причине ветхости. Другие наоборот зело хвалили его могучие скрытые резервы.

Думаю, что все дискуссии может прекратить товарищ Чубайс, уверенно умертвив еще пару-тройку генерирующих мощностей, после чего при лучинах население будет гораздо ближе к реальности, чем теперь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"стартап-переросток... или смерть ЖЖ..."
[info]bureaus@lj
2011-03-31 07:54 (ссылка)
вот мнение одного из отцов-основателей российской части инета: http://ae67.livejournal.com/197370.html

проблема в технической части

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "стартап-переросток... или смерть ЖЖ..."
[info]fornitm@lj
2011-03-31 21:27 (ссылка)
Ну да, мудаки из ЖЖ экономят на всем, не имеют нормального канала и всего прочего, так что даже мелкая DDOS-атака кладет сервис напрочь. А про облака они и не знают...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fornitm@lj
2011-03-31 21:29 (ссылка)
Все можно, весь вопрос в цене. TPB так и не завалили, хотя он многим ноги оттоптал. Викиликс - аналогично. Так что не надо пораженческих настроений.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]me_erin@lj
2011-03-31 07:19 (ссылка)
Если эти евро-НАТО-дальше-матом деятели оставят меня без третьей (а может и четвертой) книги "Приговоренных к власти" - армагеддон случится, и возможно персональный...
Ладно... если кроме шуток: берегите себя, Лев Рэмович...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maj_buzzard@lj
2011-03-31 07:50 (ссылка)
> оставят меня без третьей (а может и четвертой) книги "Приговоренных к власти"

- Это да. Очень не хотелось бы. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zzzimorodok@lj
2011-03-31 07:23 (ссылка)
на самом деле,когда человек на серьёзе полагает,что ЖЖ уронили сугубо из-за него плюс минус трое блогов - это уже не смешно если честно,я понимаю,самомнение,американцы боятся аналитиков в блогах,но на самом деле,скромнее надо быть.

(Ответить)


[info]max_dnepr@lj
2011-03-31 07:33 (ссылка)
При всем уважении, конечно, но... чтоб завалить конкретные журналы, есть другие способы (спросить Хелла). А при DDoS атаке на серверы ЖЖ валится все сразу (ну, или очень большая группа, если падает только часть серверов). Поэтому как сетевой эксперт определил, что первыми упали три конкретных блога, не совсем понятно.

(Ответить)


[info]dmitri_zhukov@lj
2011-03-31 07:59 (ссылка)
Где вас искать-то, если что?

(Ответить)


[info]couldhell@lj
2011-03-31 08:41 (ссылка)
Хмм.. моё мнение что валили весь ЖЖ, но под эту марку очень легко можно закрывать неудобные жежешечки..
Насчёт Парадиссы, только она перевела прекрасный текст, (не успел до конца дочитать) как его(журнал) грохнули.. очень печально, если может кто свяжитесь с ней, пусть откроет новый..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]fornitm@lj
2011-03-31 21:28 (ссылка)
А может, восстановить старый? Пока не прошло 30 дней, это возможно, если конечно записи не удалены непосредственно какой-нибудь гадостью типа seppuku.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]couldhell@lj
2011-04-01 02:39 (ссылка)
я новичёк на этой кухне.. посему не знаю, к кому надо обращаться.. увы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fornitm@lj
2011-04-01 20:00 (ссылка)
Хозяин журнала, который знает пароль от него, может его удалить - может и восстановить.
Если пароль украден, обращаетесь к Супу, он восстановит доступ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]couldhell@lj
2011-04-01 20:01 (ссылка)
спасибо..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fornitm@lj
2011-04-01 20:21 (ссылка)
Не за что.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antioha@lj
2011-03-31 09:08 (ссылка)
От директора по развитию СУПа с картой твд:
http://igrick.livejournal.com/500718.html

(Ответить)


[info]tigrich@lj
2011-03-31 09:17 (ссылка)
Если Оля - paradissa действительно подверглась атаке и её журнал уничтожен (о чем я сильно грущу уже два дня) она увидит этот пост и сумеет прокомментировать... надеюсь! За пару дней до обвала её ЖЖ Оля открыла отдельный блог куда начала перетаскивать весь материал... но сейчас нет ни отдельного блога ни ЖЖ... Писала, что не дружит с ФБ, может зря... Paradissa делает уникальные переводы по Ливийской теме и не только. Надеюсь Оля появится!!! :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]582528@lj
2011-03-31 09:24 (ссылка)
ФБ - это что?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Facebook
[info]quaxter@lj
2011-03-31 14:42 (ссылка)
IMHO

(Ответить) (Уровень выше)


[info]angevine_russe@lj
2011-03-31 09:24 (ссылка)
Ага. У меня тишайший бложек... А вчера упал на весь день.

(Ответить)


[info]ext_475834@lj
2011-03-31 10:19 (ссылка)
Периодически проблемы продолжаются и сейчас.
Нужно, видимо, рассматривать возможности дублирования. Например, через старую добрую email-рассылку.

(Ответить)


[info]andrelubertsy@lj
2011-03-31 10:23 (ссылка)
Я относительно новенький в ЖЖ, никому не известен и мало активен. Мне пишет, что произошла системная ошибка авторизации в базе. Попробуйте позже.

(Ответить)


[info]oper_1974@lj
2011-03-31 10:57 (ссылка)
Это все жидомассоны,не любят когда расскрывают их заговор.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-03-31 10:58 (ссылка)
Ой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-03-31 11:01 (ссылка)
Ай.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_475834@lj
2011-03-31 11:43 (ссылка)
Вэй!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-03-31 12:01 (ссылка)
Шалом.:)

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yadocent@lj
2011-03-31 13:03 (ссылка)
Ай-вэй!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]king505@lj
2011-03-31 11:16 (ссылка)
Нет, ну если продублировать все посты в "фейс" и прочих "буках", а в "твиттере" давать ссылки на оные, то шансы, что "грохнут" ЖЖ вырастут на порядок... А вот на счет сайта, это толково... всё, что на диске выкладывать на сайте: "Разговор с Путником..."
Я - ЗА.

(Ответить)


[info]bamovetz@lj
2011-03-31 14:59 (ссылка)
Рекомендую программку Jet Brains Omea Pro 2.2 (или Omea Reader). Позволяет грузить френдленту и свой ЖЖ на комп, структурировать и читать. Немного старовата но вполне функциональна. При большой френдленте читать значительно удобнее чем в ЖЖ. Здесь(http://flyer2001.livejournal.com/15736.html) описывается как запихать в нее френдленту.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]fornitm@lj
2011-03-31 21:09 (ссылка)
А камменты она на винте сохраняет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bamovetz@lj
2011-04-01 11:18 (ссылка)
Комменты он к сожалению не грузит. Только средствами внутреннего или внешнего браузера. Зато показывает подзамочные посты :)
Вроде по описанной схеме можно читать и через другие RSS-ридеры, например google talk.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ernakp@lj
2011-04-01 03:18 (ссылка)
Кто атаковал Живой Журнал?
Российских любителей интернета приучают к тому, что этот самый интеренет совсем не такой стабильный и защищенный как кажется. Сначала боты атаковали топ-блогеров, а теперь самый популярный в России блог-сервис "Живой журнал" (LiveJournal) в среду 30 марта подвергся самой масштабной хакерской атаке за всю историю ресурса.
(http://ibook.by/)

(Ответить)


[info]ernakp@lj
2011-04-01 04:25 (ссылка)
Кто атаковал Живой Журнал?
Российских любителей интернета приучают к тому, что этот самый интеренет совсем не такой стабильный и защищенный как кажется. Сначала боты атаковали топ-блогеров, а теперь самый популярный в России блог-сервис "Живой журнал" (LiveJournal) в среду 30 марта подвергся самой масштабной хакерской атаке за всю историю ресурса.
(http://ibook.by/)

(Ответить)