pyc_ivan - July 24th, 2005 [entries|archive|friends|userinfo]
pyc_ivan

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

July 24th, 2005

Плоскостной меч ("Лорд с планеты земля" Лукьяненко). [Jul. 24th, 2005|12:39 am]

Фантастика

Меч снова казался обычным. Я протянул руку к клинку, но так и не коснулся лезвия. Не хотелось... Вместо этого я повернул его так, что он обратился ко мне режущей кромкой.
Клинок исчез. Превратился в едва заметную туманную линию, ниточку, тень. Я повернул рукоять, и ниточка развернулась блестящей металлической полосой. Обратный поворот - и снова неуловимая зыбкая черта.
Лезвие "ритуального" меча имело микронную толщину. А может было куда тоньше. Меч словно не имел одного измерения - толщины, прекрасно обходясь длиной и шириной. Плоскостной меч.
Название оружию пришло само собой. Я снова покрутил мечом, наблюдая, как исчезает и появляется клинок. Плоскость. Узкая, невообразимо острая, принявшая форму меча плоскость. Плоскостной меч...
Коротким, несильным ударом я рубанул по лежащему на земле камню. Клинок беззвучно вспорол воздух, прошел сквозь камень и, не задерживаясь, вошел в землю. Я остановил меч, потянул его назад. Лезвие, без малейшего усилия, вышло наружу.
Камень продолжал лежать. Целый и невредимый, даже зарубки не осталось. С недоумением посмотрев на него, я перевел взгляд на меч. Забавно. Клинок, такой острый... что даже не рубит.
Я пнул булыжник ногой. Он качнулся, и распался на две половинки. Грань, по которой они разделились, была идеально ровной и блестело как зеркало.
...
Атомарный меч, созданный в лабораториях Императора Тара Восьмого, приковал к нам внимание всей Вселенной.
...
Реальность


Группа британских и российских учёных во главе с профессором Андре Геймом (Andre Geim) из университета Манчестера (University of Manchester) открыла новый класс материалов, ранее существовавший только в научно-фантастических фильмах и книгах.

Как говорится в пресс-релизе университета, "это целое семейство материалов толщиной в один атом и свойствами, прежде не считавшимися возможными. Мало того, что это ультратонкие материалы, они в зависимости от обстоятельств могут быть ультрапрочными, прекрасными изоляторами или наоборот — сверхпроводниками, предлагая широкий диапазон уникальных свойств для инженеров космической эры".

"Это открытие даёт нам фактически бесконечные возможности для применения таких материалов, о которых люди даже не догадывались. Новые материалы — лёгкие, прочные и гибкие, у нас есть огромный выбор, — заявил профессор Гейм.

Новые материалы были созданы путём извлечения отдельных атомных плоскостей из обычных кристаллов с использованием технологии под названием "микромеханическое расщепление" ("micromechanical cleavage").

В зависимости от свойств кристаллов их копии толщиной в один атом могут быть металлами, полупроводниками, изоляторами, магнитами и так далее.

Ранее считалось, что такие тонкие материалы не могут существовать в принципе, но теперь исследователи впервые продемонстрировали, что "одноатомники" не только возможны, но и что их довольно легко сделать.

"Вероятно, самое важное в этой работе то, что наше открытие не ограничено только одним или двумя новыми материалами. Это — целый класс, это тысячи новых материалов. И они имеют разнообразие свойств, позволяя выбрать один, наиболее подходящий для чего-нибудь материал, — сообщил доктор Константин Новосёлов.

В заключении статьи "Двухмерные атомные кристаллы" ("Two Dimensional Atomic Crystals") о результатах исследования, опубликованной в журнале Слушаний национальной академии наук (PNAS), говорится: "Теперь мы продемонстрировали существование атомных 2D-кристаллов и полагаем, что когда они будут исследованы и поняты, их можно будет производить в больших количествах, требуемых для индустриального применения".

Напомним, что первый образец ткани толщиной в один атом профессор Гейм получил в октябре прошлого года.

membrana.ru
Link5 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | July 24th, 2005 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]