pyc_ivan - Информация к размышлению. [entries|archive|friends|userinfo]
pyc_ivan

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Информация к размышлению. [Apr. 23rd, 2007|09:46 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

В настоящее время идёт подготовка к распилу прокуратуры, как основного репрессивного органа СССР, РФ. Суть продвигаемой реформы - выделение из состава прокуратуры следственного управления и слияние его со следственным управлением МВД, либо создание на его основе чего-то типа ФБР. Остатки прокуратуры за вычетом следствия планируется передать в минюст. В таком виде прокуратура будет только выступать стороной обвинения в суде и осуществлять надзор за законностью.

Чайка, как я уже говрил - ликвидатор.

LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]ella_emma@lj
Date:April 23rd, 2007 - 12:52 pm
(Link)
Наконец-то.
[User Picture]
From:[info]stalker707@lj
Date:April 23rd, 2007 - 02:44 pm
(Link)
Мда. А вот когда затевалась последняя "административная реформа", нам обещали что она производится в целЯх сокращения поголовья чиновников. Любопытно было бы взгянуть на статистику - на сколько в реальности увеличилось количество этих самых чиновников? Агенства и ведомства плодятся и размножаются как амёбы, делением.
[User Picture]
From:[info]un_cafe@lj
Date:April 23rd, 2007 - 04:36 pm
(Link)
Хм.. Так если реформа удастся, то прокуратура будет осуществлять исконно присущие ей функции: поддержание обвинения и надзор за законностью. Это ж классно! Вместо семи (если мне не изменяет память) функций две, но исконно ей присущие, ради которых прокуратура и создавалась.
[User Picture]
From:[info]pyc_ivan@lj
Date:April 25th, 2007 - 11:45 am
(Link)
В теории я согласен. Но учитывая крайние низкую квалификацию обвинения, которое только и выезжало все 80 лет за счёт следствия, не способность быть конкурентом в состязательном процессе - это грозит просто параличём системы юстиции. Если сейчас сажают невиновных, то при введении такой системы начнут отпускать виновных.

К тому же необходимо учитывать политический аспект. Прокуратура в современном виде - это единственная дубина, выхватив которую из рук режима можно взять власть в стране и гвоздить ей конкурентов. Сейчас эта дубина уничтожается. Это значит, что изменить действующую власть нельзя будет уже никакими способами.
[User Picture]
From:[info]un_cafe@lj
Date:April 25th, 2007 - 03:51 pm
(Link)
Здесь, на мой взгляд, мы упираемся в системную ошибку. Банально необходимо повышать проф.уровень правоприменителей. Следователей, судей, прокуроров, адвокатов. Этот вопрос напрямую сопряжен с финансированием. Невозможно привлечь выпускника юр.фака МГУ в прокуратуру, если он, конечно, не фанат уголовного процесса, из-за низкой заработной платы, в первую очередь. Пока кадры абы какие о квалифицированном поддержании обвинения говорит не приходится.