Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет qlman ([info]qlman)
@ 2010-09-30 06:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хок.
Какие-то деятели взялись переводить недавний трёхсерийный научпоп Discovery "Into the Universe with Stephen Hawking". О переводе ничего сказать пока не могу - не пробовал, но, кому интересно - можете заценить. В оригинале фильмы хорошие, интересные. В основном не столько реально изученные вопросы - сколько предположения, но сделанные, мягко говоря, довольно умным человеком. Кто посмотрит - расскажите, чего там напереводили.

Я, кстати, тут между прочих дел прочитал новую (третью "для взрослых", у него ещё есть откровенно детские) книгу Хокинга - "The Grand Design", она пока только на английском - вышла пару недель назад. Как всегда, очень доволен. В основном посвящена вопросу разбирательств Хока с религиями, ну, и, как обычно, исключительно в язвительном тоне, приятно читать - глаголом жжёт сердца людей и всё такое. Можно так же довольно много интересного узнать и вспомнить из истории наук. Короче, хорошая, годная книжка. Читайте. Английский там, кстати, несложный, единственное что может понадобиться забраться в словари тем, кто совсем не знает соответствия английских и наших вариантов написания имён исторических деятелей от науки и религии.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gegmopo4@lj
2010-10-01 08:41 (ссылка)
Я немножко читал его автобиографию. Похоже ему всю жизнь приходилось доказывать, что он не не такой, как все.

Grand Design я не читал, сужу по предыдущим книгам. Когда он говорит о начале времени и т. п., зачем-то приплетает сюда бога, начинает показывать, что это не противоречит идее бога и какие именно свойства должны быть у этого бога, чтобы не противоречить. Хотя это тут, на мой взгляд, совершенно излишне. Вот почему он не упоминает, что современная космология не противоречит английскому праву? Или правилам игры в гольф?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]qlman@lj
2010-10-02 03:47 (ссылка)
Может быть, дело просто в том, что игроки в гольф не претендуют на мировое господство и не позиционируют правила игры в гольф как единственно верную истину, отвечающую на все вопросы? :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]qlman@lj
2010-10-02 03:48 (ссылка)
В общем и целом - да, Хокинг в третьей книге продолжает полемику с религиозными деятелями, и, на мой вкус, разгромно их побеждает. Оспорить то, что он говорит - очень сложно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -