Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет qulinxao ([info]qulinxao)
@ 2022-12-21 22:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
-1
...
вроде того как мешок картофелин образует мешок с картофелем
...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2016-10-29 23:38 (ссылка)
...
Ведь именно те предметы, которые мы назвали неодушевлёнными, большей частью созданы трудом людей; их у нас не было бы, если бы к этому не было приложено умелых рук, и мы не пользовались бы ими без деятельности людей. Ведь ни забота о здоровье человека, ни мореплавание, ни земледелие, ни сбор и сохранение урожая хлебов и других земных плодов не были бы возможны без человеческого труда. Далее, ни вывоза того, в чём у нас изобилие, ни ввоза того, в чём мы нуждаемся, конечно, ну было бы, если бы люди не оказывали друг другу этих услуг. По этой же причине люди без труда своих рук не выламывали бы из земли камней, необходимых для наших нужд, и не выкапывали бы
".... железа, меди, злата, серебра, глубоко скрытых."

А дома, защищающие нас от сильных холодов и помогающие нам переносить тягостную жару? Откуда человек мог бы вначале их получить и как они впоследствии могли бы оказывать ему помощь, если бы они обрушились от сильной непогоды, или от землетрясения, или ввиду своей ветхости, - если бы совместная жизнь не научила нас при подобных обстоятельствах искать помощи у людей?
Прибавь к этому водопроводы, отведение рек, орошение земель, сооружение плотин на реках, рукой человеческой созданные гавани. Откуда могли бы мы получать всё это без человеческого труда? Из всего этого и из многого другого очевидно, что выгоду и пользу, какие возможно извлекать из неодушевлённых предметов, мы никак не могли бы получать без труда человеческих рук. Наконец, какую выгоду и какие удобства нам могли бы доставлять животные, если бы люди не способствовали этому? Ведь те, кто первый открыл, какую пользу мы могли бы получать от каждого животного, несомненно, были людьми, да и в настоящее время мы без приложения человеческого труда не могли бы пасти скот, ни приручать животных, ни оберегать их, ни своевременно извлекать из них пользую. Опятьтаки люди истребляют вредных животных и ловят таких, какие могут быть полезны. Зачем мне перечислять множество ремёсел, без которых жизнь вообще не была бы возможна? И действительно, кто приходил бы на помощь больным, что служило бы развлечением для здоровых, каковы были бы наша пища и образ жизни, если бы столь многочисленные ремёсла не доставляли нам того, благодоря чему намного улучшенная жизнь людей столь далека от всего образа жизни животных? Что касается городов, то без стечения людей действительно не оказалось бы возможным ни строить их, ни населять; благодоря этому были изданы законы и возникли обычаи, а затем были установленны права, равные для всех граждан, и определённый жизненый уклад. Вслед за этим появилась душевная мягкость и чувство уважения к ближнему, так что жизнь стала более обеспеченной, и мы, давая и получая блага и обмениваясь услугами, перестали нуждаться в чём бы то ни было.
...

(Ответить)


(Читать комментарии) -