Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2004-11-01 15:36:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Неописанные жанры
Вот, например, совершенно, кажется, не описанный жанр (ни у московских постфольклористов, ни у питерских антропологов не встречал об этом) - современные городские сказки, которые детям рассказывают родители.
Конечно, с записями тут проблема будет. Но хотя бы наметить прагматику (когда, зачем рассказывается) и сюжетику (есть ли сквозные герои, если есть, то какие - игрушки, герои других текстов, знакомые, фикциональные персонажи и т.д., рассказываются ли сериалы, какой длины обычно тексты). Другие важные вопросы: насколько ребенок вовлечен в процесс (меняется ли импровизируемый сюжет в зависимости от реакции)? Как соотносится прагматика слушателя с прагматикой рассказчика? (От рассказа тоже надо получать удовольствие, поэтому в такие тексты вставляются, по моим наблюдениям, заведомо недоступные пониманию ребенка аллюзии.)
Вы помните что-нибудь об этом (приветствуются и детские воспоминания, и признания родителей)?
О том, что из таких историй могут потом получаться неплохие книги (и о том, что некоторые авторы именно так мотивируют появление книг), мы помним.

От этого пользы куда больше, чем от обсуждения весьма поучительных итогов украинских выборов.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.