Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2005-10-20 20:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наконец, о существенном
Не кажется ли вам, коллеги, что разницу между асиндетоном и полисиндетоном можно описать как тяготение первого к полюсу эпического ("объектного"), а второго - к полюсу лирического ("субъектного")?
Грубо говоря, во втором случае появляется кто-то, кто вставляет в повествование эти "и" или "в" (etc.).
Ср.:
В кабаках, в переулках, в извивах
и
*В кабаках, переулках, извивах.
Отсюда, кажется, тяготение асиндетона к сфере перечисления предметов и материальных действий, а полисиндетона - к сфере чувствований и действий символических.
Прием.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]r_l@lj
2005-10-20 15:12 (ссылка)
Хорошо, возьмем прозу:
Он видел матросов, кошек, девушек, автомобили, дома, отражения в лужах.
и:
Он видел матросов, и девушек, и автомобили, и дома, и отражения в лужах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ka_o@lj
2005-10-20 15:17 (ссылка)
Дело говорит неколлега -- различие между сглаженным и негладким (как это там у Тынянова?) течением стиха; в случае с предлогами обостряется весомость каждого существительного, без предлогов - единая мелодия стиха и "списочность" как прием его организации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l@lj
2005-10-20 15:18 (ссылка)
Я нарочно предлагаю взять прозу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ka_o@lj
2005-10-20 15:24 (ссылка)
А в прозе та же фигня ("теснота стихового ряда"). Описывается ли она через ритмико-синтаксические отношения, я не успел понять (про это последняя книга Гаспарова-Скулачевой).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levkin@lj
2005-10-20 15:31 (ссылка)
в прозе возникают побочные эффекты, например в приведенном примере жестко присутствует - по ходу перечисления - изменение уровня взгляда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l@lj
2005-10-20 15:34 (ссылка)
Ну отвелечемся от этого, поменяем порядок. Все-таки глюк у меня или нет, что при многосоюзии говорящий активнее?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkin@lj
2005-10-20 15:35 (ссылка)
да, навязчивее. как будто все время пристукивает ногой по полу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l@lj
2005-10-20 15:44 (ссылка)
Вот-вот. Не герою смотреть поручает, а сам тыкает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]r_l@lj
2005-10-20 15:18 (ссылка)
Аспекты, связанные с ритмико-синтаксическими делами в стихе как раз понятны и хорошо описываемы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]moody_warthog@lj
2005-10-20 15:37 (ссылка)
В прозе, кажется, другие правила игры. нет строки, нет страха "не долететь до взлетно-посадочной" на запасе воздуха в легких (я поймал себя на том, что говорю о чтении вслух или невольном следовании этим правилам при чтении про себя). В результате - первый вариант дает ощущение результата наблюдения, а второй - сконцентророван на процессе наблюдения (вариант: ему удалось занять такую позицию, что оттуда он видел и девушек...ну хорошо, и кошек, так и быть:))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -