Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2013-09-28 14:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
У меня есть психоаналитическая гипотеза, касающаяся советских людей, впервые побывавших на Западе в конце 80-х - начале 90-х. Мы тогда не очень различали всякие запады, но наши европейские впечатления (и дальнейшие ожидания) должны были сильно зависеть от первой страны. Скажем, для меня это была Италия, и с тех пор в любой стране Европы мне видится Юг. Даже в Норвегии (но Берген и правда омывается Гольфстримом). А в общем моем первоначальном представлении о Западе отпечатались навсегда свобода (сильнее, чем порядок), эстетика (сильнее, чем этика) и традиции (сильнее, чем инновации).
Если вы из нас, стариков, то в какой стране вы были впервые?
(Наверное, это до сих пор работает, но я не уверен, там все-таки очень важен был элемент культурного шока, абсолютного чуда перемещения в потусторонний мир.)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]r_l
2013-09-29 15:10 (ссылка)
Спасибо, отличный мемуар, но, кажется, мы такие в меньшинстве - большинство не признает связи первых впечатлений и дальнейшего опыта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mama_ari
2013-09-29 16:48 (ссылка)
да мало кто как правила интересуется тем, как устроена его собственная голова. с точки зрения "сравнить результаты рефлексии и поискать новые повороты для себя" не стоит и тратить внимание на, эээ, большинство, не получишь отдачи - так там исходно нет рефлексии. я перестала восхищаться интернетом как способом сопоставления внутренних структур и тратить время на чужие внутренние каши и болота.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -