Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2014-07-05 14:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наука и техника! Смерть пионерки
Все, сказал я себе, завязывай с социальными жизнями и садись писать статью про "Смерть пионерки" и "Лесного царя"!

Кстати, если вы учились в шестом классе в семидесятые (после 1971) или в восьмидесятые (в конце периода программа удлинилась и поэма переползла в седьмой класс), вы должны были в обязательном порядке знакомиться с текстом Багрицкого.

Давайте повторим сомнительный эксперимент, который я уже однажды проводил: если вы читали поэму в детстве (и не перечитывали ее в течение последних десяти лет), сделайте, пожалуйста, вот что:

1. перескажите сюжет поэмы, как вы его запомнили;
2. процитируйте фрагменты, которые вы помните наизусть (можно просто указать - откуда докуда);
3. поделитесь реконструкцией своего детского восприятия этого текста (не увлекайтесь только Прустом и Набоковым);
4. распространите ссылку на эту запись для пущей репрезентативности опроса (это хорошо бы сделать в любом случае, кстати).

Если вы читали поэму Багрицкого в детстве, но не в школе, сообщите, пожалуйста, когда и при каких обстоятельствах это происходило.
А я потом все это суммирую и вставлю в статью науки, уважаемой (подписи скрою, но дам ссылку на копию треда)! Это правда важно, будем пользоваться инструментом фиксации рецепции, покуда не отобрали.

Заранее спасибо!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]filin.livejournal.com
2014-07-05 17:32 (ссылка)
Я вроде уже отвечал; повторить?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l
2014-07-06 00:33 (ссылка)
Да я все потерял. Ага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kotovski
2014-07-07 03:42 (ссылка)
О блин. Тогда я тоже по новой отвечу.

1. Пионерка умирает от чего-то типа горячки. Мама приносит ей крестик, чтобы пионерка помолилась перед смертью. Пионерка отказывается и умирает.
2. Помню куплеты про молодость и рефрен "он тебя не съест, золоченый, маленький, твой крестильный крест". И начало: "Валя-валентина, что с тобой теперЬ, белая палата, крашеная дверь".
3. Главное в детском восприятии -- атмосфера кошмара, причем из сюжета это прямо не следует, скорее из сочетания больничной обстановки и "глаз незрячих" и "содружества ворона с бойцом".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -