Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rabbi ([info]rabbi)
@ 2010-12-19 04:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сколько лет живут кролики?


На форумах кролиководов людям стандартно пудрят мозги заводчики ушастых и фанаты их содержания. Как правило, втюхивается представление, что ушастик живет чуть ли не 8-12 лет и вообще прост в содержании. Насколько прост, уже писал.

В реальности же ситуация обстоит диаметрально противоположно. Смотрим на физиологию зверя и его жизнь в природе. Думаете, матушка-природа просто так дала кролику бешеное размножение? Отнюдь. Она если что-то дает щедрой рукой, то в другой области не менее щедро забирает. Интеллектом звери, понятное дело, не перегружены, все же травоядные существа.

А вот с выживаемостью дела хуже обстоят. Кролик вообще противоречивое животное. В природе до 50-60% потомства не доживает даже до полугода. До года не доживает порядка двух третей детенышей кролика. В течение второго года жизни гибнет еще четверть. Поэтому в дикой природе кролик старше двух лет - это лишь каждый десятый из поколения. Именно поэтому природа и наградила кроликов способностями спариваться чуть ли не с 3,5-4 месяцев и делать это в течение всего периода жизни.

А ведь тормозить нельзя, жизнь коротка у зверушек. Собственно, домашние кролики ничем не отличаются в этом плане от диких сородичей. Однако при правильном, фанатском, уходе за животным в домашних условиях его можно довести до 7-8 и даже 9 лет. Но это если вы будете бегать и лечить каждую болячку.

Как уже писал выше, кролик животное противоречивое. Он дохнет буквально от сквозняка. Но при этом обладает сумасшедшим низким болевым порогом (кролик со сломанной лапой может спокойно прыгать и веселиться как ни в чем не бывало), выносливостью и устойчивостью (допустим, к морозам, а жару хуже переносит). Это все означает, что ваш кролик может при отличном уходе как сдохнуть за пару-тройку дней, причем неожиданно, так и прожить несколько лет.

Если говорить статистически, то даже в домашних условиях кролик, увы, редко демонстрирует чудеса продолжительности жизни. У большинства начинающих владельцев кролики всегда дохнут рано. Как правило те, кто хвалится животным, прожившим 5-7 лет, до этого "угробили" парочку-тройку ушастиков, не доживших и до 2 лет.

Поэтому если вы приобретаете крола впервые, то должны четко представлять себе, что ваш питомец имеет 90-процентные шансы помереть, не достигнув 2 лет. Чаще даже раньше. Либо надо создавать ему уход, который не снился кошкам и большинству собак. 


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2010-12-19 12:28 (ссылка)
>Но при этом обладает сумасшедшим низким болевым
>порогом (кролик со сломанной лапой может спокойно
>прыгать и веселиться как ни в чем не бывало)

Высоким всё-таки?

(Ответить)


[info]tristes_tigres
2010-12-19 23:59 (ссылка)
Классная тёлка на фото. А без халата есть ?

(Ответить)


[info]aladdin_sane
2011-02-07 21:14 (ссылка)
Не открывается классная тёлка на фото, прошу перевыложить.

По теме: моему одомашненному кролику Топотуну в этом году 1-го мая исполняется 8 лет. Ни разу не возил его к ветеринару, не прививал. Ангора.

Самостоятельно стригу ему отрастающие зубы кусачками, когда жарко стригу шерсть, купаю в тазике с тёплой водой если испачкается, аккуратно стригу когти маленькими ножницами (это самое сложное, можно кончик пальца ему отрезать если быть невнимательным).

Зверь на свободном выгуле в трёхкомнатной квартире, раньше грыз провода и обои, но сейчас перестал — надоело. Характер нордический.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rabbi
2011-02-21 16:15 (ссылка)
У меня был рекорд - до 10,5 лет, без всяких прививок. :) А как понять, одомашненный? У Вас он не карликовый и даже не декоративный?

ЗЫ справедливости ради надо сказать, что на 1 рекорд пришлось 3-4 средних случая (4-5 лет жизни), и несколько ранних смертей (тепловой удар, вирус и т.п.).

(Ответить) (Уровень выше)

не стригите губы зайцу
(Анонимно)
2014-06-10 05:58 (ссылка)
Доброго времени суток!
На будущее - чтобы не стрич зубы зайчику лучше дайте ему сосновую или березовую толстую палку, зайчик сам будет грызть и стачивать зубки + немного грубого корма (зерно) так же помогут сточить зубы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2013-06-18 13:54 (ссылка)
У меня прожил 7 лет. Никаких прививок, на улицу не выносила, по молодости бегал по квартире, потом в основном сидел в клетке. Никакого ухода сверх меры, дополнительной соломы и т.п. Ел один корм и пил..все!!! Это мой первый и последний кролик. У ветеринара были один раз, накладывали гипс, снял потом его сам кролик через 2 недели.

(Ответить)

Ерунда!
(Анонимно)
2014-06-10 05:49 (ссылка)
Ой ну какая ерунда! "Он дохнет буквально от сквозняка" - полная чушь! Занимаюсь кроликами, в том числе и декоративными, более 15 лет, зайци сидят как и в уличных клетках круглый год, так и в стайке и дома в клетках. "Неожиданно" кролики НЕ дохнут! всегда есть причина, симптомы (потеря аппетита, мокрая морда). За многолетнюю практику выявлены две основные причины смерти - геморогичка и мокрые морды. Первого недуга можно избежать поставив прививку. Наверняка все знают что ВСЕХ животных, особенно домашних, необходимо прививать. Стоят вацины не дорого. "Мокрые морды" и как сопровождение расстройство желудка (понос) прекрасно лечится стрептоцидом. Чтобы избежать необходим полнорационный корм, т.е. обыкновенного комбикорма в гранулах вполне хватает (плюс конечно же грубые зерновые и сено). Главное условие при содержании кроликов - отсутствие сырости и чистая вода. Конечно же периодически надо чистить клетки. Ухаживать за кроликами совершенно не сложно. Для справки: занимаюсь в основном мясными породами, первый раз привезла себе полугодовалого карлика из МСК породы Гермелин. этот малыш прожил у меня в стайке с другими большими кролями 6 лет.

(Ответить)


(Анонимно)
2014-07-07 13:31 (ссылка)
Я хоть и сам начинающий кроликовод, но все это вранье! Кролики живут 4-5 лет. Так что если вы их разводите и режете то приступайте в возрасте кролика 4года!

(Ответить)


(Анонимно)
2014-09-15 21:57 (ссылка)
Моей Кире 6 лет. Она- первый представитель грызунов в моей семье. Провода никогда не грызла, бегать не любит. Из подвижных игр, только метание зубами миски по клетки, когда психует. Ногти сама стачивает, стричь не дает. Следить за её состоянием очень просто, потому что она на все неблагоприятные для неё условия психует(Если в клетке во время не убираешься, начинает выбрасывать опилки наружу; сам сел есть, а ей не насыпал- миска улетит, обои оторвутся; Если воду не поменял- отрывает поилку, жарко... Ну в таких случаях в клетке совсем погром). Так что помереть не от старости ей будет крайне сложно, она себя очень бережет!

(Ответить)


(Анонимно)
2014-12-20 02:56 (ссылка)
бред.у меня кролик уже живёт 8.5 лет (ангорский) в клетке, иногда выпускаем погулять.

(Ответить)

Голландский кролик - чуть больше 14 лет...
(Анонимно)
2015-03-06 16:50 (ссылка)
Что бы не писали там кролиководы. Имею факт. Крольчиха "голландка" декоративная, прожила 14 лет и 2 месяца! Сегодня померла...

(Ответить)