Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет redshon ([info]redshon)
@ 2004-04-08 00:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Борис Гребенщиков - Болота Невы

Homo novus
Высокие ценности
В Петербурге обновился местный городской телеканал. Лежу, смотрю новости. В городе поднимают в два раза квартплату и в шесть раз плату за детсады. Спикер Законодательного собрания Тарасов, борясь с тройным подбородком, объясняет, что государство слишком много дотирует. Мать-пенсионерка причитает:
-- Что же это за упыри такие?! Господи, помирать пора!
Я ее успокаиваю:
-- Ничего, мам, зато у нас есть высокие нравственные ценности.
Но маманю так не успокоить. Она образца 1941 года, из кремня высечена – до сих пор работает, каждый день через весь город ездит на службу в пригород. И посчитать любит:
-- Прожиточный минимум вроде 3000 рублей. У меня с пенсией и жалованием набегает именно столько. Все уйдет за квартиру, свет и газ. И что? Святым духом питаться?
-- Зачем святым духом? – переспрашиваю я. Высокими нравственными ценностями.
Тут, в подтверждение моих слов по телевизору показывают приемную губернатора Матвиенко. У нее день рождения. Вся приемная заставлена цветами -- коллеги по службе народу русскому нанесли. Приглядываюсь к букетам. Красная цена каждому варьируется – от 6000 до 25000 рублей.
-- Видишь, мама, -- говорю, -- цветочки дарят тёте-губернатору. Ее любимые орхидеи от лучших флористов. Духовная тётя, цветочки нюхает.
-- Ага, -- соглашается маманя. – Видно, и у нее высокие нравственные ценности.
-- Типа того, -- буркаю я.
Тут же по телевизору уточняют, что Матвиенко нет в городе, взяла на недельку отпуск, уехала куда-то отдохнуть. Прикинул расходы на самолет, гостиницу, доложил:
-- Наверное, лет пять копила? – предположила родительница.
-- Конечно. Не теряя высоких нравственных ценностей.
-- Цветочки жалко, -- подытоживает мать, – ведь завянут к ее возвращению…
Для полного сюрра, телевизор сообщает, что новорожденной супруга президента еще один букетик самолетом послала. Я заинтригован: весь самолет для этого зафрахтован был, или ограничились спецрейсом президентского борта?
О том, что государство много дотирует, я узнал недавно на собственной шкуре. А получилось так. Потерял я работу и пошел на биржу. Предложить мне там ничего, конечно, не могут, но положили пособие – 1500 рублей в месяц. Пока работал, я отдавал государству налогов на 3000 в месяц. А вот остался без работы, и оно обо мне тоже позаботилось.
И тут же обновленный городской телеканал, рассказывает, что не только обо мне. Еще одно осоловевшее лицо государственного чиновника сообщило, что наконец-то, в 2004 году они блокадников приравняли к ветеранам войны. Вернее почти приравняли, и скоро, ну совсем скоро, у них будут такие же льготы.
В финале новостей еще пара пузанов-чиновников пространно рассуждают, как будут выселять 70% жителей центральных районов из квартир за неуплату. Надо полагать, блокадникам-неплательщикам дадут льготу в этой ситуации. Позволят-таки сдохнуть в своей квартире.
А еще петербургской телеканал обновили новыми программами. Кальками с московских «Слабых звеньев», «За стеклом» и «Небольшая стирка». И я вижу в этом ценности. Нравственные. Высокие.
Весь Петербург уставлен рекламными щитами «Город выбирает лица своего телевидения». Только повисеть такому щиту 15 дней стоит 240000-480000 рублей (80-160 раз по 3000). Какой-то депутат, по городскому каналу его не показывают, послал безнравственный запрос -- почему эти щиты вывешены за счет городского бюджета? Наивный. Взял бы лучше отпуск как губернатор. Слетал бы на теплое море. Искупнулся в страстную неделю.
Смотрю я на эти щиты и вижу ошибку:
-- Почему выбирает? Выбрал.
После чего выключаю телевизор и ухожу в темноту улиц, восстанавливать высокие нравственные ценности старой Лиговки. Гоп-стопом восстанавливать.
Приезжайте в Питер. Погуляйте ночью. Может и со мной встретитесь.

Дополнение
См.: http://www.duel.ru/200414/?14_6_1



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Спасибо!
[info]branewenik@lj
2004-04-10 00:33 (ссылка)
Не знаю как в Питере, но в Москве там пить не с кем.
Если по призванию, то это немаловажно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Я то ваще не знаю :)
[info]ginka_poulain@lj
2004-04-10 14:36 (ссылка)
Да и с кем пить для меня не главная проблема.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -