Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет retiredwizard ([info]retiredwizard)
@ 2006-02-16 11:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дискуссионное-1: расходы на Фундаментальную Науку
Тезис: Расходовать на фундаментальную науку НЕ НАДО. Ни в коем случае.
Возражение в сторону невнимательных читателей и оппонентов: Да, наука нам нужна. Только тратить деньги на нее - баловство и растрата ресурсов. Отдачи не будет. Зироу! Ноль!

Доводы:

Первый, слабый
У нас нет специалистов, способных сделать хоть что-то путное. Ну, статейку тиснуть - это да. Эрудицию показать - пожалуйста. Технологию - НЕ ДОЖДЕТЕСЬ.
Возможно, такие люди все же есть. Возможно, их можно вырастить, если влить ресурсов. Не знаю. Довод можно снять (но осадок остался).

Второй, убойный
Чтобы вырастить одного гения, нужно кормить растить и воспитывать тысячи молодых аспирантов и начинающих специалистов. Из тысячи получим 10 бриллиантов. Потом они помахают нам ручкой и уедут в Калифорнию. Нам останется 990 лузеров и ничтожеств - в качестве компенсации, ага.

Что, не уедут? УЕДУТ! Нужных и полезных, готовых - ПЕРЕКУПЯТ. Без шансов! Не только деньгами! Климатом, пальмами, возможностями, научными перспективами, оборудованием. паспортом.

Третий, общечеловеческий

А те редкие патриоты, которые останутся - сделают открытие. Его опубликуют в Nature. И - все! На его основе заработают ДРУГИЕ.
Фундаментальная наука - это собственность и достояние всего человечества. Но почему пользоваться будут все - а платить МЫ? Есть америка, она пусть и платит.

Вывод:

Тратить на науку - бред, блажь и финансирование Америки.
Нужно тратить на инженеров. пусть они, на основе чужих наработок - учатся делать и продавать продукты. Вот когда будет промышленность, которая способна утилизовать - с прибылью! - разработки, делающиеся в ЗАКРЫТЫХ лабораториях (возможно там будут работать купленные китайские и индусские гении. Готовые!) - тогда можно развивать свою науку. Которая будет работать НА НАС.

Только так.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]retiredwizard@lj
2006-02-16 07:55 (ссылка)
утрачена и утрачена. зато деньги в распыл не пустили. теперь нет практики - есть денежки.
практику наберут. ученых купят. инженеры - свои есть.


а мы растеряли и практику и денежки все просадим, вопитывая ученых для калифорнии. заодно много ребят умных - не здесь инженерить будут а ТАМ фундаменталку двигать.

а, ну да! россия должна покончить жизнь самоубийством ради мира.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gnuzzz@lj
2006-02-16 12:48 (ссылка)
Во-первых, надо доказать, что деньги, которые тратятся на подготовку фундаментальных специалистов (которые потом уезжают в Калифорнию) составляют значительную долю финансовых трат России. Т.е., не будет ли являться отказ от фундаментальной науки "избыточной оптимизацией"?

Во-вторых, если первый пункт окажется неверным (т.е., если оптимизация таки окажется избыточной) и фундаментальная наука будет сохранена - то организовать возвращение ученых из Калифорнии обратно будет стоить намного дешевле, чем заново создавать с нуля всю фундаменталку

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2006-02-17 07:35 (ссылка)
--Во-первых, надо доказать, что деньги, которые тратятся на подготовку фундаментальных специалистов (которые потом уезжают в Калифорнию) составляют значительную долю финансовых трат России

нет, это не так. но сейчас деньги в науку и НЕ вкладывают. я доказываю что и НЕ НАДО.

---фундаментальная наука будет сохранена

не будет она сохранена. Сказано же - БРИЛЛИАНТЫ - перекупят. нам останутся лузеры. при любом уровне трат.

Да и толку с этой фундаменталки. работать на благо человечества? оно нам спасибо сказало?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Сказало спасибо и не раз :)
(Анонимно)
2006-02-24 17:43 (ссылка)
Сказало спасибо и не раз :)
1) Оно нам ядерную бомбу, а потом и водородную сделало?
2) Лучшую в мире школу математиков создало? Одну из лучших, если не лучшую в мире школу физиков-теоретиков создало? (заметьте, они - теоретики и математики - не уезжали-таки в США, а работали в СССР, хотя могли! а не уезжали потому, что об них ноги все кому ни лень не вытирали, а зарплата это не самое главное)
3) Технология "стэллс", (не амерская, а наша, которая сейчас используется для российских перехватчиков) основанная на фундаментальной физике - работает?
Могу привести еще сотни и сотни примеров, но не буду тратить времени, поскольку если человек задается вопросом о "нужности" отечественной науки, то он (как говорил Сталин) "либо враг, либо дурак". Уж извините - процитировал.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -