Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет retiredwizard ([info]retiredwizard)
@ 2006-03-09 11:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дискуссионное-3
В одном из споров (который возможно стоит вынести в отдельную дискуссию - "Являются ли русские европейцами или мы "отдельная цивилизация"") я столкнулся с аргументом, очевидно широко распространенном в потриотической (то есть наиболее зобмированной) части русского народа.
Итак, Дискуссионное–3 и одновременно Историческое-1: Действительно ли Европа постоянно вела войны на уничтожение России

Я поступаю просто: пытаюсь (вместе со всеми желающими) пересчитать все войны которые вели против нас агрессоры за последние 500 лет.

При этом считаю только европейских агрессоров (сволота с юга, действительно попившая русской кровушки не считается)
И считаю именно агрессоров. Извините, но боевые действия с неприятелем, виновным в том что живет на месте будущего русского порта – не считаются :0)

Итак, по порядку:

1 Смутное время. Извините господа, давайте отбросим Романовскую пропаганду. Я конечно понимаю что основателю новой династии надо начинать с освобождения Родины, а не с того что папочка прислуживал одному из Лжедмитриев :0)
Но факты есть факты. Агрессии со стороны Европы, несмотря на бедственное положение русского государства – НЕ БЫЛО. Вот часть польских магнатов участие в замятне принимало. И что? Польша в то время было русское, наполовину православное государство. Почти что наше внутреннее дело! А больше никто на Русь в то время и не приходил…
И уж в любом случае, не Польша виновата в том, что несколько голодных лет совпали с освобождением русского трона и – самое главное! – с окончательным закрепощением крестьян (Юрьев день отменен в 1597 году!)
Так что праздновать 4 ноября мы можем никак не освобождение от несуществующих польских завоевателей, а проигрыш русского крестьянства в борьбе против крепостничества (почему чтобы сопоставить эти 2 даты – начало смутного времени и отмена Юрьева Дня - нужен умный подонок либераст Греф?)…

2 Наполеон. После закрепощения русских крестьян русской аристократией :0) Европа отдыхала 200 лет. Должно быть, с силами собиралась – на Святую Русь нападать :0)
И наконец собралась – прислала двухсотязыкое воинство, которое патриоты радостно окрестили агрессией Европы. Я не буду вдаваться (пока) в детали политики того времени, просто замечу, что мы действительно воевали против всей Европы. Просто нам помогали Англия, Испания, Австрийская Империя и германские княжества. И еще по мелочам. Простите, может это вся Европа воевала против Франции, а?
3 Крымская кампания. Зачтем. Европа против нас. Объединились даже французы с англичанами.
4 Первая мировая. Незачет. Опять же – война всех против всех. Россия сдуру вписалась, отрабатывать французские кредиты
5 Вторая мировая. Думаю, стоит зачесть именно как агрессию Европы против нас. С натяжкой, но идеологический компонент – драгх на Остен – перевешивает.

Итого – 2 войны, которые можно назвать агрессией Европы против нас. За 500 лет! Две.
А сколько раз вся Европа объединялась, чтобы придушить выскочку Францию? А Германию? А что может сказать бедная Польша? :0) А Испанию не грабили, как она ослабела?

Господа, резюмирую: количество просто войн с Россией европейских держав – меньше чем количество наших агрессий (сами посчитайте, только не забудьте чисто оборонительные походы Петра и Суворова). И это нормально, как крепкая европейская держава первого класса мы били и иногда бывали битыми (первого больше)

Дважды Европа объединялась, чтобы разбить нас. Не очень и похоже на вековую ненависть, а?

Господам плакальщикам-потриотам повеситься.
Возражения – в комментарии.

Предыдущая дискуссия - http://pessimistzavtra.livejournal.com/21674.html>У России есть 2 союзника – ее армия и ее флот, или вечный провал русской дипломатии </a>
Анонс следущего постинга – конспект изумительной статьи – «Кутузов как изменник Родины»
Будет интересно.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2006-03-09 06:08 (ссылка)
Анализ хромает, не придираясь к мелочам: цели войн. начиная с А. Невского надо брать драгх на Остен, это были войны на уничтожение народа и особой культуры, чего кстати не собирались делать те же татары. Приплюсуй холодную войну, приплюсуй всевозможные гадости в мирное время.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tessey@lj
2006-03-09 06:08 (ссылка)
это я был, если что

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 06:17 (ссылка)
--Анализ хромает, не придираясь к мелочам: цели войн.

Ну и какие были цели в наполеоновскую?
никакого драга нах остен не было. было желание заставить россию присоединиться к блокаде СВОЕГО ЖЕ ВРАГА - англии. И дичайшая дурость Александра, отвергшего естественного союзника и 10 лет собиравшего антинаполеоновскую коалицию.

со смутным временем тоже все ясно - цепь восстаний против крепостничества.
какой такой драг, а?

еще примеры есть? Первая мировая - очевидно никакого драга. вторая мировая - это я не отрицаю, это было.

--начиная с А. Невского надо брать драгх на Остен

я специально взял период 500 лет чтобы не обсуждать господина Невского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tessey@lj
2006-03-09 06:24 (ссылка)
ну а почему бы его не обсудить? и агрессию Литвы, например и окатоличивание половины Руси. смутное время - поляки вырезавшие русское население - освободители от крепостничества? Они в китай-городе за один тихий вечер семь тысяч жителей от него освободили и от жизни тоже.
Англия была основным торговым партнером России, весь сбыт шел в нее, а не в нищую Францию, так что блокада Англии не была здесь никому нужна.
впрочем все эти освободители себя проявили на нашей территории так, что не о чем просто говорить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 06:38 (ссылка)
да что обсуждать? наполовину романовская пропаганда. давайте не будем. документов нет.

-- агрессию Литвы, например и окатоличивание половины Руси

агрессия литвы? да вы что? это была борьба москвы с литвой за русские земли. 2 русских проекта. победила москва. Как победила, без агрессии? не смешно.

--окатоличивание половины Руси

В те времена литва была наполовину православной и веротерпимой. тем и брала. как начала окатоличивать - проиграла.

--смутное время - поляки вырезавшие русское население - освободители от крепостничества

это просто напросто неправда. Не вырезали никакие поляки ПОЛОВИНУ населения. Вопрос на засыпку: сколько поляков вообще было на руси в смутное время?

--освободители от крепостничества

освободители не освободители а народу крепость не нужна была. Бунтовали. Мерли. кто виновать? поляки?

--Англия была основным торговым партнером России, весь сбыт шел в нее, а не в нищую Францию, так что блокада Англии не была здесь никому нужна.

Это потому что россией правидли дураки. потому и не была нужна. добились уничтожения франции и возвышения англии?? молодцы! не зря кутузов в ногах александра валялся - не добивай наполеона. но не для того тот войну развязывал!

--впрочем все эти освободители себя проявили на нашей территории так, что не о чем просто говорить

и чем особым они проявили? не смешите. это поляки крестьян в рабов превращали или свои же баре? это наполеон все деревни на пути выжигал или наши войска по приказу александра?
впрочем это тема завтрашней дискусии. подождите материалы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tessey@lj
2006-03-09 09:25 (ссылка)
это пустая дискуссия. с подобными классовыми шорами на глазах - о чем вы можете рассуждать?
сводить все к классовой борьбе - это как-то просто нелепо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 09:29 (ссылка)
почему нелепо? феодалы, внутрення оккупация - это реальность. да вы погодите, сами скоро наглядитесь на наших путиных-михалковых :0)

тоже дворяне будущие :00

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tessey@lj
2006-03-09 09:42 (ссылка)
сводить ВСЕ к классовой борьбе нелепо. я стараюсь учитывать все факторы. и в польше феодализм был похлещще российского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 09:46 (ссылка)
вот именно. а было бы полякам что предложить - к ним бы переметнулись крестьяне. а так - куда ни кинь везде клин. так и устояло московское царство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tessey@lj
2006-03-09 09:54 (ссылка)
о боже ты мой, это невыносимо. вы ко всему так подходите? ваша жена не переметнулась к соседу только потому, что у него не оказалось, что предложить, вы не ушли к соседкке только от того, что у нее грудь не большего размера. так и устояла ваша семья!
как все просто

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]finder_on@lj
2006-07-16 07:27 (ссылка)
+1. Полностью поддерживаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]militarev@lj
2006-04-21 08:19 (ссылка)
не во всем согласен с анализом, но идею внутренней оккупации полностью поддерживаю

(Ответить) (Уровень выше)


[info]man_with_dogs@lj
2006-03-09 07:29 (ссылка)
Со Смутным временем не всё так ясно. И уж не одно крепостничество и, вероятно, не оно в основном стало причиной смуты - а пресечение динасии Рюриковичей. Нет законной власти - любая власть видится незаконной, против которой бунты и заговоры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 07:32 (ссылка)
ну так я это и написал
нет наследника, голодные годы, а тут еще в рабов крестьян превращают - любая государственность рухнет.

но при чем тут поляки? Или соседи должны смотреть на бардак без попыток нажиться?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -