Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет retiredwizard ([info]retiredwizard)
@ 2006-03-09 11:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дискуссионное-3
В одном из споров (который возможно стоит вынести в отдельную дискуссию - "Являются ли русские европейцами или мы "отдельная цивилизация"") я столкнулся с аргументом, очевидно широко распространенном в потриотической (то есть наиболее зобмированной) части русского народа.
Итак, Дискуссионное–3 и одновременно Историческое-1: Действительно ли Европа постоянно вела войны на уничтожение России

Я поступаю просто: пытаюсь (вместе со всеми желающими) пересчитать все войны которые вели против нас агрессоры за последние 500 лет.

При этом считаю только европейских агрессоров (сволота с юга, действительно попившая русской кровушки не считается)
И считаю именно агрессоров. Извините, но боевые действия с неприятелем, виновным в том что живет на месте будущего русского порта – не считаются :0)

Итак, по порядку:

1 Смутное время. Извините господа, давайте отбросим Романовскую пропаганду. Я конечно понимаю что основателю новой династии надо начинать с освобождения Родины, а не с того что папочка прислуживал одному из Лжедмитриев :0)
Но факты есть факты. Агрессии со стороны Европы, несмотря на бедственное положение русского государства – НЕ БЫЛО. Вот часть польских магнатов участие в замятне принимало. И что? Польша в то время было русское, наполовину православное государство. Почти что наше внутреннее дело! А больше никто на Русь в то время и не приходил…
И уж в любом случае, не Польша виновата в том, что несколько голодных лет совпали с освобождением русского трона и – самое главное! – с окончательным закрепощением крестьян (Юрьев день отменен в 1597 году!)
Так что праздновать 4 ноября мы можем никак не освобождение от несуществующих польских завоевателей, а проигрыш русского крестьянства в борьбе против крепостничества (почему чтобы сопоставить эти 2 даты – начало смутного времени и отмена Юрьева Дня - нужен умный подонок либераст Греф?)…

2 Наполеон. После закрепощения русских крестьян русской аристократией :0) Европа отдыхала 200 лет. Должно быть, с силами собиралась – на Святую Русь нападать :0)
И наконец собралась – прислала двухсотязыкое воинство, которое патриоты радостно окрестили агрессией Европы. Я не буду вдаваться (пока) в детали политики того времени, просто замечу, что мы действительно воевали против всей Европы. Просто нам помогали Англия, Испания, Австрийская Империя и германские княжества. И еще по мелочам. Простите, может это вся Европа воевала против Франции, а?
3 Крымская кампания. Зачтем. Европа против нас. Объединились даже французы с англичанами.
4 Первая мировая. Незачет. Опять же – война всех против всех. Россия сдуру вписалась, отрабатывать французские кредиты
5 Вторая мировая. Думаю, стоит зачесть именно как агрессию Европы против нас. С натяжкой, но идеологический компонент – драгх на Остен – перевешивает.

Итого – 2 войны, которые можно назвать агрессией Европы против нас. За 500 лет! Две.
А сколько раз вся Европа объединялась, чтобы придушить выскочку Францию? А Германию? А что может сказать бедная Польша? :0) А Испанию не грабили, как она ослабела?

Господа, резюмирую: количество просто войн с Россией европейских держав – меньше чем количество наших агрессий (сами посчитайте, только не забудьте чисто оборонительные походы Петра и Суворова). И это нормально, как крепкая европейская держава первого класса мы били и иногда бывали битыми (первого больше)

Дважды Европа объединялась, чтобы разбить нас. Не очень и похоже на вековую ненависть, а?

Господам плакальщикам-потриотам повеситься.
Возражения – в комментарии.

Предыдущая дискуссия - http://pessimistzavtra.livejournal.com/21674.html>У России есть 2 союзника – ее армия и ее флот, или вечный провал русской дипломатии </a>
Анонс следущего постинга – конспект изумительной статьи – «Кутузов как изменник Родины»
Будет интересно.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Пессимист, не будьте олигофреном
[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 08:51 (ссылка)
не надо лозунгов. Враги внешние есть. Вопрос был вот какой: не стоит считать что европа наши извечные враги. это не так.

--а виновата во всём - аццкая власть и Кровавая Гэбня

Не во всем! войны когда на нас нападали - были, я их привел - 2 штуки.

в остальных нарвались сами. Ну бывает, издержки расширения и захватов. это нормально.

европейцы по жизни друг друга резали, а мы европейцы, это у нас в крови :0)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пессимист, не будьте олигофреном
[info]londo_mallari@lj
2006-03-09 09:07 (ссылка)
Я нихуя не европеец. По крайней мере - не чистый. У меня мама - татарка, так что не надо тут "мыкать"!

И вообще - такой картонный подход - явный признак профана. Настолько большую общность, как Россия, нельзя отнести к к.-л. ограниченной историко-географической зоне, типа "Европа" или "Азия". И вообще - подите и спросите у тех же англов - русские европейцы или нет. Думаю, я знаю, что они ответят.

И заранее предупреждаю - не стоит пистеть про неебовых "орицевЪ". Индусы и таджики с иранцами - тоже индоевропейцы.

А на вопрос ответ Вы сами дали. Цытирую:

"не стоит считать что европа наши извечные враги...
европейцы по жизни друг друга резали, а мы европейцы"

Логика шопесдец. Не враги, но резать будут. По дружески так.

Полный превед, блядь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пессимист, не будьте олигофреном
[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 09:13 (ссылка)
--Логика шопесдец. Не враги, но резать будут. По дружески так.

о! как как мы их резали :0)

--Настолько большую общность, как Россия, нельзя отнести к к.-л. ограниченной историко-географической зоне, типа "Европа" или "Азия".

не намого больше чем Испания или Германия. культурно мы полностью зависимы от европы. Вся наша культура - европейская.

--И заранее предупреждаю - не стоит пистеть про неебовых "орицевЪ".

вы меня совсем не уважаете. Ну разве могу я писать такую глуполсть?

--У меня мама - татарка

ай какая беда. Ну у нас 2 выхода - возьмем в европейцы и маму. или только вас. европейцы не против :0)

--И вообще - подите и спросите у тех же англов - русские европейцы или нет. Думаю, я знаю, что они ответят

"конечно европейцы". Без сомнений. Я же жил за бугром - русские ассисилируются на раз-два. В отличие от азиатов. а

наша культура выросла на европейской. А уж сколько мы дали европейской культуре!


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пессимист, не будьте олигофреном
[info]londo_mallari@lj
2006-03-09 09:32 (ссылка)
Ванесса Мэй аранжирует Вивальди. Она - европейка? Китайская культура выросла из европейской?

Россия дала Европе и взяла из Европы не меньше, чем дала Азии и взяла из Азии.

Кто кого порежет и съест - очевидно. Скопом на того, кто пожирнее и послабже. Кто именно - объяснять?

Ассимилируются - это когда становятся американцами, французами и др., теряя свою культуру. Тут нет проблем - глазки голубенькие. А вот русская идентичность однозначно воспринимается как чуждая. Именно англичане называют русских "белыми азиатами". Впрочем, они и поляков восточным народом считают.

А с мамой я сам разберусь. Проводить плебисцит в ЕС по этому поводу не надо.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пессимист, не будьте олигофреном
[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 09:13 (ссылка)
--Логика шопесдец. Не враги, но резать будут. По дружески так.


немцы и французы враги? уже нет. А как они друг друга резали! огого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пессимист, не будьте олигофреном
[info]londo_mallari@lj
2006-03-09 09:26 (ссылка)
Потому, что паритет сил. Кто сильнее, тот и ест слабого. Кто сейчас сильнее, по-моему, ясно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пессимист, не будьте олигофреном
[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 09:30 (ссылка)
именно. а никакой особой вражды - нету. будь сильным и европа тебе лучший друг :0)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пессимист, не будьте олигофреном
[info]londo_mallari@lj
2006-03-09 09:33 (ссылка)
Не друг, а временный союзник.

Так что там неумело критикуемый в предыдущей записи Александр III сказал?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пессимист, не будьте олигофреном
[info]retiredwizard@lj
2006-03-09 09:36 (ссылка)
ваш друг тарлис зато умелый. водитесь с олигофренами. тьфу на вас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Как и ожидалось
[info]londo_mallari@lj
2006-03-09 09:52 (ссылка)
СЗ

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -