Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет retiredwizard ([info]retiredwizard)
@ 2004-09-23 17:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Национальная политика Российской Империи
Господам нелюбителям "совка" важно понять что и Российская империя мало того что не текла молоком и медом - она была вполне себе антирусской.

Сия тема раскрыта мало, но кое какие наметки дать можно. Евреи вроде бы как были лишены многих прав, но вместо них были свои любимые царизмом и вполне себе враждебные нации.
Поляки например и финны. Немцы в свое время (эти были не враждебны, просто занимали себе самые вкусные должностишки).

Упреки в сторону СССР - мол надо же, национальные республики существовали! - становятся смешны учитывая что всякие узбеки имели свои Бухарские ханства и эмирства (обобщенно говоря), где власть царя ограничивалась только внешнегосударственными вопросами. Они даже на фронты 1й мировой солдат не посылали.

При первых же крепких проблемах Империи сии народцы быстренько откололись, а финны так вообще вырезАли русские деревни прямо под Петербургом еще в начале 20го века, до войны.

На их примере можно наблюдать к чему приводит задобривание маленьких но подлых народцев. И все это было да-а-алеко ДО нелюбимых коммуняк.

Имперская политика - вот в чем проблема. Политика, в которой главное - территории а не люди.


(Добавить комментарий)


[info]levsha@lj
2004-09-23 03:29 (ссылка)
Евреи вроде бы как были лишены многих прав

Дык, были ж выкресты. Этих прав никаких не лишали. Плюс к тому же даже у некоторых иудеев были привелегии (у купцов первой гильдии, например).

С немцами же довольно интересно. Это один из трёх источников пополнения младших и средних офицерских должностей (остальные два -- обедневшее дворянство и кантонисты) и, как следствие, кастовой военно-чиновничей бюрократии. Многие реформы и указы по форме знаменовавшие "демократизацию" армии (типа, "выделять по талантам и преданности, а не по знатности рода") на самом деле были просто подачкой этому клану -- ясно, что к повышению в первую очередь представят человечка из своих, а уж расписать какой он "преданный" и "талантливый" -- особого ума не надо.

(Ответить)


[info]ex_palmira@lj
2004-09-23 05:01 (ссылка)
Неплохо.

С. Г. Кара-Мурза так и писал: "В СССР каждый узбек на фронте заменил русского, а в царской России узбеки были невоеннообязанными. Вот те и русофобия"

(Ответить)

очень хорошо.
[info]ankon@lj
2004-09-23 06:55 (ссылка)
Ежу понятно, что до 1861 собственно русские были просто рабами. Среди т.н. "дворян" русских не было, и говорили они по-французски.

При этом "русские восстания" (Пугачев там, Стенька Разин) подавлялись с поистине большевистской жестокостью.

(Ответить)


[info]ex_tipharet@lj
2004-09-23 08:51 (ссылка)

Да, это все так. Имперская политика, конечно, не виновата,
виновата западническая ориентация романовского режима.

Такие дела
Миша

(Ответить)