Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Nova Express Nov. 3rd, 2022|11:51 pm

rex_weblen




Нова Экспресс это последняя для европейских читателей и первая для американских читателей часть трилогии Уильяма Берроуза Заговор Новы. Если основной темой романа Soft Machine была нарезка текстов в прошлом, а темой романа The Ticke that Exploded нарезка звуков в настоящем, то основной темой этого произведения становятся компьютерные игры в будущем.

Тут Берроуз выступает в роли инспектора Ли, оперативника полиции Новы, которая борется с бандой космических преступников, бандой Новы. Об этой банде, я уже рассказывал в своем прошлом обзоре. Напомню, что это бандой командует Мистер Брэдли Мистер Мартин также известный как Мистер Ди Миссис Ди. Упор на двойственность в именах не случаен. Оказывается, что Мистер Брэдли Мистер Мартин это космический бог в форме двойной звезды. То есть одна звезда это мистер Брэдли, а другая это мистер Мартин. И чтобы оставаться в устойчивом состоянии ему приходиться создавать сверхновые в космосе и высасывать их энергию. Но сверхновые он создает из планет, населенных разумной жизнью. Для этого берутся социальные группы с противоположными взглядами и с помощью медиа-технологий между ними создается петля обратной связи из ругательств. Например, как сейчас между Россией и Украиной. В итоге происходит ядерная Война и планета уничтожается. Вот чем занимается Банда Новы.


Проблема в том, что теперь Банда Новы бесчинствует на нашей Земле. Для того, чтобы обезопасить себя они устроили нам настоящую блокаду, и оградили от космической общественности. Для этого построили структуру, известную как Сад Наслаждений или просто Бог (Gardeon of Delights). Выглядит она как некая решетчатая структура с примыкающими дворцами и банями. Деqствует БоГ, видимо, через то что он втягивает космических странников, и показывает им на репите одни и те же фильмы, то есть их жизнь. Интересно, что тут Берроуз явно заявляет, что его предыдущие работы были полицейскими отчётами. Причем Голый Завтрак и Мягкая Машина были именно попытками картографировать этот самый Сад Наслаждений (В Мягкой Машине еще содержатся секретные донесения о страшном оружие Банды Новы Оргазм-Смерть).

Так вот, если вспомнить мой обзор Голого Завтрака, то там у меня возникли ассоциации с Душой (Mansoul) и Чердаком Дыхания из Иерусалим Алана Мура. Когда я читал про Сад Наслаждений в Билете у меня возникло смутное ощущение что это тоже в эту степь. Но тут Берроуз прям сам перед нами раскалывается, что это все так и есть! Потому что это все решетчатые структуры, которые используются для перерождения людей в бесконечном цикле перепроживания одной и той же жизни. И все на определенном уровне похоже на сюрреалистические города, которые как-то смыкаются с городами земными. И, видимо, туда можно попасть во время сновидений. Но разница между Муром и Берроузом в том, что Мур поет хвалу Душе и выступает своего рода демиургистом. Еще он то и дело пропагандирует детерминизм и теорию относительности. А Берроуз требует отдать банду афериста Эйнштейна под суд! Он мыслит категориями загадочного бесконечного космоса и видит Бога как ловушку. Он призывает космические армады разбомбить Бога нахуй!

В первой главе тут Берроуз зачитывает обвинения всемирному попечительскому совету, сотрудничающему с Бандой Новы против человечества. Да так обвиняет, что можно вспомнить Лоренса Лабади. Например, он говорит, что они начали некий "зеленый проект", типа борьбы за экологию, но его истинная цель это нахуй сжечь всех работяг, видимо с помощью глобального потепления. С такими взглядами Берроуз органично бы смотрелся в рядах cтороников условного QAnon. Более того, в следующей главе нам рассказывается как персонаж с неким I&I (Intolerate and Intolerable) cбегают из просмотра фильмов в Боге. Они сразу начинают вести партизанскую войну. Основным ее инструментом выступает натуральный шитпостинг. Весь эфир засирается оскорбительными твитами про пидоров, ниггеров и жидов, а еще самых разных рас инопланетян. Потом I&I расчехляет пак картинок с шок-контентом и вставляет их в фильмы, чтобы так шатать матрицу. Зачем он это делает? Наверное он просто битард с форчана. Еще Берроуз иногда себя ассоцирует с персонажем Вилли Уранцем или Вилли Крыса. Он настучал на банду Новы и вызвал копов! А теперь работает агентом под прикрытием и ловит инопланетян. Это все даже Людей в Черном в какой то момент напоминает.

Другим важным персонажем в книге становится антропоморфный фурри пес K9 (K-nine, то есть Canine, ну вы поняли). Он то сражается с Железным Когтем из Банды Новы, то с гигантскими насекомыми из Минрауда, то просто сидит в баре. Он то пилот, то кадет, то просто хуй собачий. Его главы особенно похожи на компьютерную игру. Но в конце он попадает в какой-то странный цирк, где может нормально поебаться с мальчиком. Еще он сражается с дронами под названием смертогномы (death dwarfs). Их фишка еще в том, что там могут воплощаться космические боги из Банды Новы. Но так есть эту армию дронов использует попечительский совет, чтобы уничтожать протестующих. А смертогномам помогают секс-гномы (sex dwarfs), которые вылизывают анусы противникам смертогномов едкой кислотной слюной, и разговорные гномы (talk dwarfs), которые отвлекают противником разговорами. В нашей реальности тоже есть разговорные гномы. Вы все их знаете. Поэтому, то что пишет Берроуз, это очень актуально.

Еще новая интересная фракция это корпорация "Лазарь". Они изобрели очень крутую технологию. Берутся картинки, там типа джепеги, кладутся в центрифугу, типа синхрофазотрон, и измельчаются до размера атомов. И в итоге могут получаться лекарства, наркотики или даже вирусы. И так корпорация "Лазарь" ищет секрет бессмертия, но пока только создали новых вирусов.

В конце книги Землю уничтожают или не уничтожают. Но главное, что над злодеями из Банды Новы устраивают так называемый биологический суд. Обвинителями на биологических судах выступают не юристы, а писатели. И задача писателя на Земле в том, чтобы собирать факты и только факты. В этом и заключается суть фракции фактуалистов. Величайшим писателем фактуалистом является некий Уранец У, то есть сам Берроуз. Еще довольно известен Кафка. Часто дело решается только тем, что берутся рандомные страницы Кафки и перемешиваются и по ним выносится приговор. Еще приводятся примеры других писателей, даже наш Владимир Соллогуб.

Особенность этой вещи Берроуза в довольно малом количестве секса. Напоминаю, что тогда он пытался писать боевую фантастику для 12-летних мальчиков. А так опять все очень сложно и непонятно.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: