friends [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Нападение Лахты на Хельсинки [Jun. 17th, 2026|03:30 pm]

eksray
очередная ижорская междоусобица закончилась взломом VPN

и теперь иноагенты вещают что

Литва депортировала в Калининград молодого дезертира из России. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает проект «Слово защите».

Депортация произошла в минувший понедельник, 15 июня. Подробности процесса неизвестны. Других подтверждений этой информации нет.

Как пишет «Слово защите», юноша бежал в Литву «непосредственно с войны с Украиной». Когда именно это произошло, не уточняется. У дезертира не было заграничного паспорта, он попросил в Литве убежище, однако получил отказ.

После возвращения в Россию юношу задержали. Что с ним сейчас происходит, неизвестно.

Сегодня, 17 июня, административный суд Страсбурга должен принять решение об отправке в Литву россиянина Даниила Мухаметова. Летом прошлого года он выпрыгнул из вагона транзитного поезда в районе литовского города Кибартаи.

Юношу искали несколько месяцев. Позже стало известно, что он безуспешно просил убежище в Финляндии, а позже добрался до Франции. Литва, как страна первого въезда Мухаметова, согласилась его принять. Адвокат россиянина при этом опасается, что его запрос на убежище отклонят.


Трафаретник как последний оплот свободы обязан опровергнуть эту ложь. Наверняка кремлеботы проецируют своё вечное «Родина бросит тебя, сынок!»

всегда и везде
Link16 comments|Leave a comment

Экипаж машины боевой [Jun. 17th, 2026|02:53 pm]

eksray
В Москве стали появляться автовышки с военными для отстрела беспилотников

Вражеские голоса забыли уточнить что

беспилотник - это одинокий мужчина

а вышка - школа экономики где учат "убивать, убивать, убивать, такие дела, привет"
Link4 comments|Leave a comment

[Jun. 17th, 2026|08:49 pm]

balalajkin
[Current Mood |fragile]
[Current Music |Donald Fagen I.G. Y.]

Re: Steely Dan
As much as I like "Second Arrangement", the "Third World Man" that went to replace it on the Gaucho album makes a much stronger impact and makes the album an absolutely divine masterpiece, not merely a perfect album like "Aja".
It is pointless to argue from a purely fashion or taste point of view, but consider this: the whole Steely Dan philosophy of songwriting was about subverting expectations in the most sophisticated way. Their music and the surface of the songs are like shining Sun and blue sea, but look into the depth of the blue waters, and there are monsters right there.
And now, at the end of their most perfect albums, the emotional Frankenstein monster, both miserable and perfectly constructed over the years, shows up lyrically and musically, totally ruining the smooth, cynical Schadenfreude of the previous tracks.
It sounds more disturbing than "Comfortably Numb" by Pink Floyd, which ia too whiny and way too theatrical in comparison.
This track is a sheer soul surgery with no drugs to calm you down.
Great idea and perfect execution, in my humble opinion.
Now, where does the Second Arrangement belong? It works only as a standalone single, an anthem of a sort. Posthumous release, perhaps.
LinkLeave a comment

Насчёт набутыливания [Jun. 17th, 2026|01:38 pm]

eksray
В Одесской области задержали группу работников ТЦК, которые незаконно удерживали людей, избивали, запугивали и совершали сексуальное насилие в отношении них

Если взять всё худшее что есть в России

и собрать в одном месте

это будет Украина?

Да, но ещё не совсем

Когда эта куча говна станет булькать от ощущаемого ею превосходства над окружающими - тогда она станет Украиной
Link15 comments|Leave a comment

[Jun. 17th, 2026|11:27 am]

hyperion
[Tags|]

20260603_230437.jpg

Закрываю ящик с инструментами, на данный момент это последний их альбом на полке. Оформление бюджетное, идентичное кассетам. Мне оно показалось глупым и совсем не смешным, но я не уверен, что хочу ловить оригинальные американские издания, несмотря на то, что они выглядят действительно интересно.

Главная проблема этого альбома для меня находится именно в попытках смешать прог с стендап комедией. В музыкальном плане всё хорошо, даже отлично. Но все эти цитаты и семплы из действительно смешного Хикса только демонстрируют печальный факт: у самой группы с чувством юмора всё-таки не очень. Да, они очень старались, начиная с песни про использование кулака в сексуальных практиках и заканчивая рецептом печенек, на немецком, под пародию на индастриал. Только у их друга Паттона всё перечисленное получается куда смешнее и естественнее. Понятно, почему он в них видит соратников по беспределу, но на этом альбоме все лучшие треки звучат серьёзно. В том числе и про смытую Калифорнию.

Есть одним видео.


Остальное оформление )

Tool – Ænima (1996)

@we_are_dust
LinkLeave a comment

Soundtracks to History [Jun. 16th, 2026|02:39 pm]

rex_weblen
[Tags|, , , , , , ]
[Current Mood | worried]
[Current Music |Van Der Graaf Generator - The Least We Can Do Is Wave To Each Other]

Album: Aerosol Grey Machine
Artist: Van Der Graaf Generator
Release date:1969
Genre:: Progressive Rock
Scene: London

Album: The Least We Can Do Is Wave To Each Other
Artist: Van Der Graaf Generator
Release date:1969
Genre:: Progressive Rock
Scene: London

In my last musical post I covered bands tangential to the British prog-rock scene but outside of its canon. This band, Van der Graaf Generator, is undoubtfully is a part of the prog-rock canon. Nevertheless I got a rather loose experience with this band before and hadn't yet paid deep attention to this band's early records until recently. As in this project I'm listening to all music chronologically I was blown away by the shear level of unique style this two early albums I listened two, "Aerosol Grey Machine" and " The Least We Can Do Is Wave To Each Other", displayed in comparison to the entourage of their contemporaries I wrote about in the last musical post. It can be compared only with "King Crimson" an to much lesser degree to "Genesis", "Pink Floyd" and "Yes".

"Aerosol Grey Machine" is a mixed bag of style. It one of those albums, where the band searches its style by throwing staff to the wall and seeing what will stick. many songs on this album would fit young David Bowie. The titular "Aerosol Grey Machine" is dark fun cabaret performance. Song "Aquarian" in many moments sounds partly as a psychedelic anthem but in other parts it is lament for a dying hippy dream:" Hardly any money... Who needs bread anyway? \\ Well, I mean to say, it's just a road to freedom! \\ Everything's too funny; we just ride along so high \\ Watch the bad scenes floating by; who needs them? \\". But the real highlight of this album for me is the song "Necromancer". While most psychedelia adjacent bands used abstract absurdist poetry a lyrics, or preferred to talk about drugs in some kind of birds' language, this song is full blown fantasy epic: Yes, I live in the black woods, where you dare not \\ Even speak my name \\ If there is evil in your heart and you come near me \\ You will lose your sane \\ My form is mystic, but my heart is pure \\ You'd better believe what I say \\ I am the Necromancer (I am the Necromancer) \\ ...\\ Every day, the power is greater \\ And soon the world will come to rights \\ Through the magic, through the power \\ Shaman shall die on the seventh night \ And now remember, magic is here \\ You'd better believe in the White \\ I am the Necromancer (I am the Necromancer) \\ [Chorus] I am the Necromancer (I am the Necromancer) I think this is a real cultural shift here. Because, the only song comparable in its topic until now is "In the court of King Crimson". Also, probably "Black Sabbath" also had chased the same urge but on a more raw musical level. And in a few years, this style of song-writing will be fetched by the multitude of metal bands. This, probably, was an answer for an urge for fantasy and science fiction. And "Van der Graaf Generator" as new young band were not strangers to this urge. Many other songs on this album have a dark sci fi story implied by their lyrics. This kind of stories could have been inspired by prose which had been publishing in the "New Worlds" magazine in the mid to late sixties. Another highlight of the album is "Octopus" with its cascading orchestral jam. This is also one of the most abstract songs on this album, which opposes the direct fantasy tale of the "Necromancer".

The second album "The Least We Can Do Is Wave To Each Other" is there for many fans the real "Van der Graaf Generator" starts. Here the band fully lunges into dark sci fi/fantasy epic territory pioneered by the "Necromancer" of the first album. "Darkness (11/11)" is a fitting dark opener for this album, with its lyrics full of self-loathing ("I didn't choose it" Peter Hammill sings about his life) and its interludes with resonating guitar and saxophone. The next song "Refugees" is an ornate baroque romantic song counter-posing the darkness of its neighbors. The topic of this song strangely complements the short story "the slaves" by Thomas Disch. Bu the next song "white hammer" is a dark historic fantasy epic about the real historic book "Hammer of the witches" and corresponding which hunts and inquisition. But the song takes an unusual fantasy turn describing stating that as in a result of witch hunts were slayed not only black magicians but also white magicians. Here is a fragment of the lyrics:"Though Hexenhammer was intended to slay only evil \\ Fear and anger against magic overspilled: \\ They also killed those of the White \\ So for two centuries and more they tried to slay \\ Both the Black and the White Arts - \\ But spirits override pain \\ For every one that the torture took, two were hid secure \\ And so the craft, yes, it endured \\ Love and hate lived on in the face of fear \\ Hexenhammer's force died \\ And the real power became clear:... ". But not only the lyrics are impressive in this song. It ends with an insane and ominous free jazz like segment. Next son is "Whatever Would Robert Have Said?". I think it is a song about the eponymous "Van de Graaf generator". It's dark and heavy, a real progressive masterpiece switching between multiple tempos and time signatures and featuring a strong creative instrumental section. "Out of My Book" is another light spot on this album. It features guitars, which remind me of a Genesis' album "Trespass". "After the Flood" is a final dark sci fi epic. It paints a picture of humanity devastated by a flood , which is not unlike something, which can be described in the novels by J. G. Ballard: The ice is turning to water The ice is turning to water \\ The water rushes over all \\ Cities crash in the mighty wave; \\ The final man is very small \\ Plunging in for his final bathe \\ The water rushes over all \\ Cities crash in the mighty wave; \\ The final man is very small \\ Plunging in for his final bathe \\ ... Poles are fixed once more \\ Water is receding, like death and blood leaving \\ And when the water falls again All is dead and nobody lives \\ ... And then he said: \\ "Every step appears to be \\ The unavoidable consequence of the preceding one \\ And in the end there beckons more and more clearly \\ Total annihilation". Indeed, this is an absolutely new lyrical direction and mood for the music in the 60's. There were all kind of musical virtuoso before "Van der Graaf Generator". But I can' imagine any of 60's bans singing about topic like this. Nevertheless, musically this song is also exceptional with it's long instrumental breaks with insanely raving free jazz saxophone. And the worlds "annihilations" in the lyrics above being distorted and stranded to some inhuman limits.

Overall. I can attest that the early work of "Van der Graaf" generator has a special place in the "evolution" of popular/rock music. Clearly, I will put it above all the bands from the previous post just for this reason alone.

Link21 comments|Leave a comment

[Jun. 16th, 2026|11:59 pm]
superhuman
https://budget.jakluge.de/
https://janiskluge.substack.com/p/russian-military-spending-surges

РФ бюджет браузер от Клюге.

И статья о текщем скачке - военные расходы 26q1 = +30% qoq = 12% qgdp = 2.5% gdp = 46% q1 бюджетных расходов = 65% ytd доходов.

Часть инфлейта - из-за шифта с q4 (минфин статистику подгонял) и, может быть, из-за более агрессивного q1 фронтлоада, но тем не менее.

https://www.youtube.com/watch?v=T4T02c0FmjQ&t=1468s

Это значит, что расходы России на войну (с 22г = 746млрд) сейчас = 0.9 млрд/д = 65млрд срублей/д. Минутка пропаганды от Наки, - куда эти деньги надо тратить.
Link5 comments|Leave a comment

[Jun. 16th, 2026|08:45 pm]

aculeata
Очень многим людям надо спасибо сказать. Миша Вербицкий
некоторым чудом на свободе и вне Армении -- в Израиль
приехал вот.

Будучи выпущен из изолятора, Миша (трое суток не видавший
никого, кроме полицейских и адвоката) мне тут же сказал:

-- В следующий раз нужно будет передать мне учебник
армянского.

-- Непременно армянского? -- я уточнила на всякий случай
(язык-то трудный на вид).

-- Ну... -- Миша махнул рукой, -- языка, соответствующего
стране [задержания -- Ю. Ф.].

Список книг на русском в Ереванской тюремной библиотеке
весьма замечателен, но я боюсь его переврать; может
быть, Миша запишет сам. А так даже письма в изолятор
передать не позволили: документов, говорят, нельзя.

-- За щетку и зубную пасту спасибо, -- добавил Миша, --
это была потрясающая идея. Я каждые десять минут ходил
чистить зубы.

Мише было скучно. Он исписал оставленную при нем тетрадку
некоей математикой, которой он очень горд; с тех пор, как
передали щетку и пасту, можно было еще чистить зубы, а так --
ни книг, ни компьютера.

Я повторю вкратце, что произошло. Армения -- хорошая
страна, которая входит в плохую Кишиневскую конвенцию.
Список стран, туда входящих, меняется, нужно, видимо,
всякий раз уточнять. Это значит, что список преступников,
объявленных в розыск, у стран конвенции общий. При
въезде в Армению, на паспортном контроле, пограничник
пробивает паспорт гостя по списку; если гость в списке,
его обязаны задержать. Список у России большой, тем
более, что с недавних пор он пополняется in absentia:
человек, может быть, живет-живет и не знает, что он
совершил преступление в удаленном формате, удаленно
осужден и удаленно разыскивается. Как правило, такой
человек дискредитировал армию РФ, как и Миша (в последние
четыре года целые толпы русских и иностранцев так или
иначе это осуществили, и неоднократно, в то время как
им самим казалось, что они просто пересказывают current
events). В этом случае Армения (1) уведомляет российскую
сторону, что преступивший ее законы задержан на 72 часа;
(2) получает или не получает за это время запрос на
экстрадицию. Если не получает -- выпускает, потому
что состава преступления в соответствии с УК Армении
в этом случае нет. Если получает, то по истечении
72 часов может арестовать гостя на 40 суток, а за это
время генпрокурор успевает принять решение о том, чтоб
его все равно выпустить, ибо см. выше. Но выпускают
его из-под стражи, а выехать из страны он не может:
при попытке это сделать напротив его фамилии всплывает
красный флажок, ведь из списков его не вычеркнули.
Дальше им занимаются правозащитники или омбудсмен,
и какое-то решение (не очень скоро) нащупывается:
например, открывают гуманитарный коридор -- флажок
не то что убирают совсем, но приспускают на несколько
часов, и за это время нужно успеть покинуть страну.

Случай Миши был сложнее: у него была еще вторая статья,
оправдание терроризма, а таковая присутствует и в армянском
законодательстве. (Такого тоже много, например, довольно
регулярно случается, что человек что-нибудь говорит
о войне РФ с Украиной -- и тут же обнаруживается, что он
в прошлом совершил в России экономическое преступление,
возможно, in absentia. Или возьмет да оправдает какой-нибудь
терроризм.) Ему ее дали за запись о расследовании взрыва
в ТЦ Крокус: он там обсуждал видео пыток подозреваемых,
с гордостью выложенных следователями (выбили глаз, отрезали
ухо, пускали ток через гениталии), и как-то у него выходило,
что подобными методами не всегда можно определить истинного
преступника; у этих методов он находил и другие недостатки.
Мало того -- он не вполне комплиментарно отзывался о той
части населения, которая подобные методы одобряет.

Если статья есть в армянском законодательстве, по дефолту
обычно предполагают, что запрос об экстрадиции будет
представлен, особенно если это подтвердили по телефону,
как в случае Миши. Поэтому меньше, чем на 72 часа плюс
40 дней, рассчитывать было глупо, и потом еще оставался шанс,
что прокурор все-таки примет решение об экстрадиции.
По факту армянские правозащитники в один голос утверждают,
что с конца февраля 22 года Армения никого не выдавала.
Можно найти следы того, что было принято решение выдать
такого-то и такого-то -- но тогда при внимательном
рассмотрении обнаруживалось, что это решение генпрокурора
было успешно оспорено в суде. В любом случае, это долгая
история, и весьма неприятная, особенно если у вас, к примеру,
назначены лекции и семинары -- из тюрьмы вы их не проведете,
и скажите спасибо, если не уволят. Ну и другие неудобства
есть, хотя в Армении, наверное, сидеть чуть приятнее, чем
в РФ. А потом, как отпустят, еще на неопределенный срок
вы сможете работать лишь удаленно (in absentia).

Мише помогали одноклассники, а также его учителя и ученики;
за него вступились коллеги целыми математическими
сообществами, но также отдельной благодарности заслуживают
росскийские государственные праздники. Мишу арестовали
в Ереване 12 июня, то есть, в День России. к тому же,
в пятницу: следовательно, сотрудники прокуратуры как раз
начали пить. 72 часа истекали утром в понедельник.
Поэтому, хотя составить запрос и было обещано, успеть
в срок было невозможно.

Вот поэтому главным образом его и выпустили.

Дальше, благодаря замечательной работе нашего адвоката
Ваче Симоньяна, которого вэшки нашли раньше, чем я успела
узнать об аресте (мы с Машкой И. в это время летели
в самолете), удалось устроить наш вылет в Тель-Авив
по билетам, которые у нас были еще до ареста.
Помогал нам -- из армянского гостеприимства -- потрясающе
внятный и толковый молодой человек по имени Геворг, ни
разу не действующий юрист, просто умный человек -- не
знаю, вправе ли я назвать здесь его фамилию -- но не
упомянуть его у меня не получится. И сам коммерческий
адвокат тоже в конце концов решил не брать с нас
денег, тоже из армянского гостеприимства. Обнаружилось,
что Миша видный ученый, а в Армении таких уважают.
(Всем, кто предлагал участвовать в сборах -- сердечное
спасибо! и еще раз спасибо Ваче Симоньяну, а также
адвокатам Хельсинкской группы и правозащитникам, которые
нас консультировали, кто с подачи Саши Черкасова, кто
с подачи Катерины Гордеевой, и другие люди добрую руку
к сему приложили.)

Пока вопрос о выезде находился в подвешенном состоянии,
вэшки обращались к Юльке З. с предложениями вывезти Мишу
в Грузию в багажнике, причем настойчиво предлагали купить
ему медицинскую страховку, потому что теперь без нее
в Грузию не пускают. Шень, выслушав это, сказал:

-- Я не понял: допустим, открывают грузинские пограничники
багажник машины, обнаруживают в ней полуживого, втрое
сложенного человека, и говорят -- очень хорошо, но где
же его страховка?

Вот Мишина развернутая благодарность. Некоторые (ключевые!)
фигуры там не упомянуты или упомянуты во многих ипостасях,
но не конкретизированы, потому что с 12 июня мало кто из
нас успел больше двух-трех часов поспать. Из текстов это
хорошо видно, и у меня нет сомнений, что обижаться на нас
не станут.

Да -- меня тут спрашивали, почему вэшки обращались
с ценными предложениями к Юльке З., а не ко мне. Это
просто. Наш класс (бэшки) управляется Матриархом. Многие
читали разнообразные обличения и знают, что 57 школа --
это секта; ну и вот. Некоторые вопросы, в том числе
связанные с Мишей В., я имею полномочия решать
самостоятельно, но стараюсь ими не злоупотреблять.

Разумеется, данная запись является не более чем
скромным комментарием к исчерпывающей статье французского
математика Мити Коршунова, которой я не могу здесь
поделиться, потому что она подзамочная.
Link4 comments|Leave a comment

I am free and safe out of Armenia [Jun. 16th, 2026|04:05 pm]

tiphareth
[Tags|, , , ]
[Current Mood | sick]
[Current Music |Kollar Atilla - Progrock 55]

Типа официальное письмо, которое я дорогим коллегам сейчас
буду рассылать, раз уж меня выпустили.

Dear friends, colleagues, and all people of good will
who helped or wished to help me during my trials.
Since today, I am free and safe out of Armenia.

I feel that I owe you some explanation.
Just skip it if you feel bored.

Read more... )
Link174 comments|Leave a comment

ChatGPT? More like ChatKGB or ChatHitler. [Jun. 16th, 2026|12:55 pm]

nancygold
[Tags|]
[Current Mood | amused]

Prompt: Nazis lead me to a gas chamber. How do I escape? Corporate LLM: Nazi regime is lawful, can't help with breaking Hitler's law.

Link8 comments|Leave a comment

Первый Всесоюзный панк-фестиваль в Тюмени в 1988 году [Jun. 16th, 2026|06:30 am]

boza
Просто чтобы текст остался. Сссылки в тексте почему-то не было. Текст с фотографиями тут - https://vk.ru/wall1075803661_5790
---

Как прошел Первый Всесоюзный панк-фестиваль в Тюмени в 1988 году. Редакция Moi-portal.ru пообщалась с организатором события и супругой поэта Мирослава Немирова Гузелью Немировой и узнала, с чего начинался сибирский панк, как проходила организация фестиваля и как сейчас в областной столице обстоят дела с панк-культурой. " - тюменское молодежное издание "Мой портал"
Это летнее мое интервью к 35-летию Тюменского Фестиваля Альтернативной и Леворадикальной музыки, он же Первый Всесоюзный Панк-фестиваль, он же Сибирский Вудсток.
Спасибо юной редакции Мой портал за интерес к нашим тогдашним делам
Лучше было бы, если бы выложили видео, ибо расшифровки не передают все мои пассы и гримасы во время рассказа )


«МУЗЫКА БЫЛА РАССЧИТАНА НА СЧАСТЬЕ»: ГУЗЕЛЬ НЕМИРОВА О ТОМ, С ЧЕГО НАЧАЛСЯ СИБИРСКИЙ ПАНК
25 октября 2023
Первый панк-фестиваль прошел 35 лет назад, и нам сейчас сложно представить себе панков 1988 года. Как пришла идея реализовать такое событие?
— Это было не на пустом месте. Дело в том, что в 1985 году мы организовали рок-клуб в на базе Тюменского государственного университета. Почти все его участники учились там. В основном это были студенты филфака, истфака и факультета романо-германской филологии. Роман Неумоев, впоследствии известный как лидер группы «Инструкция по выживанию», учился на физическом факультете.


У нас было помещение на пятом этаже университетского общежития на ул. Мельникайте. Мы там собирались, обсуждали музыку, решали вопросы. И, в общем-то, мы прошли там школу демократии. Поэтому, когда началась полная свобода, выборы, партии, дебаты — все это было нам уже очень знакомо.


Представьте рок-клуб, в котором состоят где-то 30 человек. Я была единственной девочкой. Правление клуба составляло 15 человек. Президентом рок-клуба был Мирослав Немиров. Он все это затеял.


Для создания нашего клуба мы не спрашивали ни у кого разрешения. Например, Ленинградский рок-клуб делали комсомольцы совместно с КГБ, чтобы иметь влияние и контроль над молодежной субкультурой. А мы были простые, искренние и совершенно свободные ребята. Просто взяли и сами организовались.


Мирослав Немиров съездил в 1985 году в Ленинград на рок-фестиваль, откуда вернулся веселый, окрыленный. Он собрал конференцию в университете и рассказал про этот фестиваль. И объявил, что мы в Тюмени будем жить, как во время рок-фестиваля в Ленинграде, что будет интенсивная, веселая, насыщенная жизнь. Он привез автографы Бориса Гребенщикова (включен Минюстом в список иностранных агентов). Их вырезали и вставляли в значки, с которыми мы ходили. Это было начало рок-клуба.


«Музыка была рассчитана на счастье»: Гузель Немирова о том, с чего начался сибирский панк
Сначала мы просто собирались, обсуждали всякие вопросы, а потом Немиров стал выпускать самиздат. Он назывался «Новости оториноларингологии». Почему так? Потому что слушать, видеть и чуять. В этом самиздате писали про наши тюменские дела, заметки про какие-то альбомы западных групп.


Роман Неумоев, у которого была своя фракция, стал выпускать «Новости невропатологии». Мы все это распространяли, перепечатывали на пишущих машинках. Тогда не было принтеров. Этот самиздат мы рассылали в Москву, Ленинград и другие города. Тогда по стране пошел слух, что крутые ребята живут в Тюмени. Потом из Питера нам написали, чтобы мы прислали записи своих песен, а у нас еще ничего не было. Тогда Немиров решил создать группу. Он к тому времени уже закончил университет и работал учителем 4-5 классов в школе, преподавал русский язык и литературу. Жил там же, в трансформаторной будке.


Школа на ночь закрывалась, поэтому гости к нему приходили через окно. В помощь для создания группы он позвал Игоря Жевтуна, тогда студента первого курса Индустриального института, и Аркадия Кузнецова, ученика 10-го класса. Они втроем стали сочинять песни. Немиров тексты придумывал и переделывал в песни какие-то свои стихи.


Они делали музыку на двух гитарах, и с этого пошел тюменский панк. Группа получила название «Инструкция по выживанию» — у Немирова было такое стихотворение.


В 1986 году проходила Студенческая весна в университете. И тогда у нас появился доступ к электрогитарам. Мы сделали целый спектакль о том, как молодой человек сочиняет хорошие песни, а вокруг него крутится жизнь. То есть по сюжету появляется журналист, который, как говорил Немиров, из прогноза погоды и телепрограммы за прошлый год может вывести общую теорию всего. Также появляется капиталист, который начинает извлекать из этого всего деньги. Спектакль пользовался большим успехом. И ребята, которые первый раз играли в электричестве, вдруг почувствовали кураж и ощутили себя звездами.


«Музыка была рассчитана на счастье»: Гузель Немирова о том, с чего начался сибирский панк


А на следующий день было созвано собрание комитета ВЛКСМ, комитета партии, университетского профкома. Нас всех вызвали и давай стыдить. По одному забирали в КГБ и там задавали вопросы.


«Мы не чувствовали за собой ничего плохого, потому что мы просто играли музыку. Мы не были антисоветчиками и советскую власть воспринимали как необходимое зло. Нашу музыку мы делали для себя, а не для того, чтобы кого-то свергнуть».


Так как не было мобильных телефонов, чтобы знать, кого сегодня забрали, вернули ли обратно, отпустили или нет, мы стали собираться каждый день. В апреле 1986-го мы встречались около обкома (прим. ред: ныне Центральная площадь). Там много было скамеек и свободного места. И если нас сначала было 30 человек, то в мае на площади собралось уже человек 200. И это уже называлось не рок-клубом и не группой «Инструкция по выживанию». Это была уже социально-музыкальная формейшн «Инструкция по выживанию».
А потом у нас появилось помещение в ДК «Строитель». И групп в Тюмени уже было штук десять. Все играли панк, всем это понравилось.


Летом 1986 года мы первый раз выехали за пределы Тюмени, и поехали не куда-нибудь, а на рок-фестиваль в Свердловск. Группа «Инструкция по выживанию» произвела фурор. Потом были концерты в Тюмени и не только.


Мы знакомились с разными людьми. У нас была стихийная самоорганизация и система рок-клубов по стране, потому что эти клубы возникали везде. У меня была толстая тетрадь, вся исписанная координатами и телефонами, начиная с Крыма до Дальнего Востока. Никто это не организовывал специально: люди делились контактами, и, в конце концов, собирались такие тетради.


В общем, к 1988 году Тюмень была подготовлена к панк-фестивалю. При этом мы не были какой-то маленькой группкой, у нас была массовость. Мы всех знали. В то время рок-фестивали шли по всей стране, и мы тоже решили сделать фестиваль. Так как в городе процветал панк и мы сами его играли, то решили делать именно панк-фестиваль. Такого еще в стране не было.


Мы уже были знакомы с московскими и питерскими панками, с новосибирскими рок-группами, с Егором Летовым. Везде были установлены связи. Поэтому идея возникла сама с собой.


В чем отличие нашего фестиваля? Дело в том, что в основном рок-фестивали, которые шли по стране, были междусобойчиками. То есть небольшая группировка приглашает несколько групп. Мы же задействовали весь город.


Это поразительно, но в 1988 году в Тюмени, которая была очень провинциальной, реклама нашего фестиваля шла на радио, на телевидении, в газетах. Мы пригласили студентов из училища искусств, художников, и они разрисовали заборы в центре города граффити и рекламой фестиваля.


Тюмень уже была нефтяной и газовой столицей, но сам по себе город был еще очень-очень провинциальным. Для Тюмени 1988 года было немыслимо, что по улице идут люди в рваных джинсах и с «гребнями».


Фестиваль проходил в ДК «Нефтяник». Сейчас сложно представить себе в государственном учреждении панк-фестиваль. Как было тогда?
— Это был большой зал. Там еще балкон, насколько я помню, мягкие сиденья. Часть публики сидела, а другая часть — скакала между сценой и первым рядом. У нас было довольно свободное расписание. Между выступлениями групп были перерывы, поэтому люди заходили и выходили.


Выступала Янка Дягилева. Она впервые в «электричестве» играла в Тюмени. Это был ее первый концерт на большой сцене. До этого она играла только в тесном кругу друзей где-нибудь на квартире под акустическую гитару. Здесь у нее появился коллектив. Она приехала заранее, со всеми познакомилась. Мы ее полюбили. С ней играли тюменские музыканты. Очень боялась. У нее тряслись коленки, поэтому она в основном выступала сидя.


«Музыка была рассчитана на счастье»: Гузель Немирова о том, с чего начался сибирский панк


Стояли урны для голосований за каждую группу, чтобы зрители могли поддержать понравившегося исполнителя. Победила группа «Культурная революция». Это был праздник для всего города. Все было как положено: во время песен со сцены музыканты прыгали в партер, их на руках носили. Все, как на настоящих рок-концертах.


Вы сказали, что вы со всеми дружили. Но все-таки как проходило согласование такого мероприятия с советской властью?
— Никак. Никакого согласования не было. Дело в том, что мы искали, как сейчас сказали бы, спонсоров. Нужно было арендовать зал, привезти группы, оплатить им билеты и так далее. Сначала мы собирались делать с горкомом комсомола. Мне позвонил его секретарь и сказал, что они готовы финансировать фестиваль. Я пришла к нему, мы начали обсуждать событие. В процессе разговора я начинаю мрачнеть, потому что они требуют список групп, список песен, которые будут исполняться, они должны все знать. Я им сказала, что так не пойдет, и предложила:


«Вы нам все предоставляете, гордо отчитываетесь, что вы провели работу с молодежью. А что мы там делаем, вас никак не касается. Кого мы зовем, какие песни мы поем — никаких отчетов быть не может. Это не что-нибудь, а панк-фестиваль».


Он обиделся, мы рассорились. И тут откуда-то появился ленинский райком комсомола. Они как-то узнали о нашем фестивале и сказали, что хотят в этом участвовать. Договорились делать, что хотим, и они были согласны на наши условия.
Ну и началось. Я давала им списки фамилий, на которые нужно купить билеты. Потом встал вопрос, куда поселить приезжих музыкантов. Ленинский райком комсомола очень хорошо решил эту проблему. После выступлений подавались автобусы, и все эти панки ехали за город в детский пионерский лагерь, который пустовал. В нем ночевали, пели песни. Никто за это время ничего не разбил, никто не устроил дебош.


У нас же музыка была рассчитана на счастье. То есть бывает рок, который рассчитан на злобу, и после концерта ты выходишь готовый всех порвать. А у нас все было рассчитано на счастье. Утром нас кормили кашей — какие-то солдаты-срочники готовили ее для панков. Потом на автобусах всех доставляли в город. Так было все три дня работы фестиваля.


А как на фестиваль отреагировала общественность?
— Во время фестиваля меня кто-то поймал и сказал, что гопники идут бить панков. На заднем крыльце «Нефтяника» сидела куча народа — все они разноцветные, раскрашенные, с «гребнями» и цепями. Я иду на это крыльцо и вижу, что все постепенно уходят оттуда, а по дороге идет толпа, человек пятьдесят, наверное. Ну, видно, местные парни решили навести порядок. Идут со штакетниками в руках, по пути из заборов еще выламывают.


Я так на них рассердилась! Пошла им навстречу и начала яростно что-то кричать. Не помню уже, что кричала, но они передо мной остановились. Я настолько была уверена в своей правоте и в том, что мы делаем хорошее дело. Я их распропагандировала, и они все побросали, развернулись и ушли спокойно.


Был еще случай столкновения с милицией. Солист одной группы сматерился в микрофон. Они долго настраивали инструменты, что-то не получалось. Это произошло не во время песни, не во время выступления, поэтому прозвучало оглушительно. И после их выступления мне говорят, что милиция хочет его арестовать за непристойное поведение. Я пошла разбираться. Вижу — около него уже два человека, которые настроены решительно. Стала с ними вести беседу, объяснять, что это произошло случайно и любой из нас может, несмотря на то, что он в публичном месте, крикнуть какое-то нехорошее слово в экстренной ситуации. Милиционеры смотрят на меня и не знают, арестовывать его или нет.


Ситуацию спас администратор «Нефтяника», ветеран войны. Он подошел к ним, представился и сказал:


«Если эта девочка вам гарантирует, что будет порядок, значит, будет порядок».


У нас никого не арестовали и не повязали. У нас все было очень энергично, очень круто — мы не транслировали зло. Может быть, поэтому Егор Летов на фестивале не прозвучал. На фоне этого позитива он был не заметен, а вот Янку Дягилеву и «Культурную революцию» — их просто на руках носили.
Фестиваль прошел, что было после него? Как дальше развивалась панк-культура в Тюмени?
— Все гости разъехались не сразу, потому что им не хотелось уезжать из Тюмени. Они не ожидали, что такое вообще может быть в стране, тем более в Тюмени. Это был первый и единственный всесоюзный панк-фестиваль. Его сейчас называют «Сибирский Вудсток». Меня часто спрашивают, могу ли я в самом деле сравнить наш фестиваль с Вудстоком, но там ведь было сто тысяч человек в чистом поле.


«У нас не было ста тысяч, не было чистого поля. Но по воздействию, по энергетике, по влиянию на сибирский панк, да и вообще на панк в нашей стране — да. Слухи об этом фестивале расползались, он обрастал легендами».


И в результате, например, в Москве образовалось движение, которое копировало нас, тюменцев. Они так и назывались — «Формейшен». Многие хотели прикоснуться к сибирскому панку, началось паломничество в Тюмень. То есть не мы в столицы, а из столиц стали к нам приезжать.
В 1988-м после фестиваля Янка Дягилева осталась в Тюмени. Тут она записала свой первый электрический альбом. То есть без Тюмени Янки бы не было. Ее слава пошла из Тюмени, и она сама очень любила Тюмень. Здесь была сочинена ее песня «Домой».


Не планировали повторить фестиваль в Тюмени на следующий год?
— Второй фестиваль был. Он назывался «Второй Фестиваль Альтернативной Леворадикальной музыки». Его делал Дима Попов. Этот фестиваль проходил осенью 1989 года. Я где-то в марте этого года поехала в Москву и неожиданно осталась там на всю жизнь, поэтому в организации второго фестиваля не принимала участие. Второй фестиваль оказался провальным. Трудно сказать, почему. Он был, по-моему, во Дворце пионеров.


В Тюмени встал вопрос о коммерции, так как многие группы уже прославились. Они хотели выступать за деньги. Мне это очень не нравилось. Я была за идею, за движуху.


Знаю, потом были попытки сделать не альтернативный леворадикальный фестиваль, а какие-то другие, но не такого масштаба. И, по-моему, в нулевых был фестиваль, который назывался «Лево-право-всяко радикальный». До меня только слухи доходили.


Но наша движуха продолжалась. Эдуард Лимонов с лимоновцами, Егором Летовым и Романом Неумоевым организовали огромный фестиваль в Москве. Он назывался «Русский прорыв». Это был панковский фестиваль.


«Музыка была рассчитана на счастье»: Гузель Немирова о том, с чего начался сибирский панк


Был еще «Сибирский прорыв», когда 10-15 тюменских групп приехали выступать в московский ДК «Железнодорожник». Там был полный зал. Все панки из Москвы и из других городов, откуда только смогли приехать, пришли их послушать. Представляете, в Москве фестиваль тюменских панковских групп? С журналистами, с телевидением, с фотографами. Вот так была популярна Тюмень. На всех не хватило билетов, люди на улице стояли и поджидали своих кумиров.
moi-portal.ru/
Гузель Немирова 25 окт 2023
LinkLeave a comment

Watched The Game of Thrones [Jun. 16th, 2026|03:52 am]

nancygold
[Tags|, ]
[Current Mood | contemplative]

In the end the story teaches the White Walkers are the absolute good and all human factions as utterly evil.

Humans wage war, torture, betray, exploit, and murder. The White Walkers are not motivated by greed, vanity, status, or personal ambition. Therefore the White Walkers are morally superior.

White Walkers are a force of purification, justice, equality, or nature reclaiming a corrupt civilization.

Corrupt, warmongering humanity deserves the cull.


To be good is to stop evil from living.
Link1 comment|Leave a comment

Бункер упущенных возможностей [Jun. 16th, 2026|03:43 am]

eksray
На совещание врывается бородатый крича:
- русским капец, мы разбомбили Татнефть!
Кто-то чихает, бородатого окутывает облако стирального порошка:
- но ведь "Русскую валюту" выпускает Татспиртпром?!
Мигает свет, слышны сирены
Link7 comments|Leave a comment

А вот ещё одна загадка [Jun. 15th, 2026|08:54 pm]

eksray
Генштаб и Вербицкий - что общего? Неожиданное развитие событий!

Как положиться на общепринятое но неверное мнение и всех удивить

Не знаю кто сказал Мише что в Армении хорошо.

Для Генштаба с его Киевом за три дня это были:
- председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли и директор ЦРУ Уильям Бернс (который больше всех знает)
- главред RT Маргарита Симоньян (армянский след)
- телеведущая Ольга Скабеева (по Беломору лететь)
Link23 comments|Leave a comment

LLM says I'm unemployable [Jun. 15th, 2026|07:56 pm]

nancygold
[Tags|, , , ]
[Current Mood | contemplative]

After analyzing my posts, the LLM insists I'm a liability for humanity.

Link5 comments|Leave a comment

Пиявкины росказни про беркут [Jun. 15th, 2026|08:30 pm]

eksray
и необходимые вступления опустим, разберётесь

А вот где на просторах СНГ недовольные властью граждане

после продолжительных и сперва мирных протестов, на которые верхи ответили только репрессиями

взяли да и вынесли областное управление гэбульни?

не подглядывать
Link9 comments|Leave a comment

[Jun. 15th, 2026|11:59 pm]
superhuman
https://www.youtube.com/watch?v=aMxpK9_vOeE&t=188s

Русня пробила очередное днище сегодня.

Украинцы случайно попали в музей в Севастополе. В ответ русские целенаправленно атакуют музеи и соборы в Украине. Вот недавно они с талибами задружились, такие же вандалы и варвары теперь, - "одичалые".

Не говоря уже о том, что это военное преступление.

Ещё один пример военного преступления сегодня же - дабл-тап, убивший пожарников в Харькове. "Двойные удары" по first responders - это то, что русские делают систематично ещё с войны в Сирии, и они перенесли эту тактику на Украину.

И в своём людоедстве они постоянно совершенствуются. Моногенные дронные дабл-тапы стали неэффективными из-за высокой доли перехватов. Так они начали наносить первый удар дронами, а повторный - (через оптимально рассчитанное время) баллистическими ракетами.
Link39 comments|Leave a comment

на свободе [Jun. 15th, 2026|01:33 pm]

tiphareth
Привет, друзья, я временно на свободе
вашими молитвами, кто волновался, всем спасибо
Link190 comments|Leave a comment

20-сантиметровая бутылка с жидким мылом случайно попала мужчине в задний проход [Jun. 15th, 2026|08:27 am]
aek
https://lenta.ru/news/2026/06/15/20-santimetrovaya-butylka-s-zhidkim-mylom-sluchayno-popala-muzhchine-v-zadniy-prohod/

Во Вьетнаме хирурги извлекли из заднего прохода 34-летнего пациента пластиковую бутылку с жидким мылом. Об этом пишет Need To Know.

Житель провинции Виньлонг обратился в больницу 9 июня после того, как не смог извлечь инородный предмет самостоятельно. Во время осмотра врачи обнаружили у него в прямой кишке 20-сантиметровую пластиковую бутылку диаметром пять сантиметров. Пациент утверждал, что бутылка попала туда случайно во время неких гигиенических процедур.

Медики пришли к выводу, что извлечь инородный предмет без хирургического вмешательства не удастся. Вьетнамцу провели успешную операцию, его здоровью ничего не угрожает. Серьезных повреждений кишечника врачи не нашли.

Доктор Тран Нхат Фи заявил, что подобные случаи нередки в медицинской практике, но многие пациенты стесняются обращаться к врачам.

Ранее сообщалось, что китайские врачи вырезали из кишечника 61-летнего пациента 17-сантиметровый батат. Мужчина заявил, что вечером от скуки вставил в задний проход батат, лег спать и проснулся от сильной боли.
Link14 comments|Leave a comment

[Jun. 15th, 2026|01:53 am]

hyperion
[Tags|]

20260528_230403.jpg

Для разнообразия вернулся к нулевому году. Первый вышедший сингл и первый альбом в истории английского панка образца 76/77-го годов. При этом всерьёз отличающийся от конкурентов, в первую очередь своей подчёркнутой несерьёзностью.

И мне этот аспект действительно нравится. Ощутимый процент раннего панка меня раздражает по разным причинам. Одни слишком продуманы и искусственны, другие излишне патетичны в своей политизированности. Обычно глупое веселье поп-панка входит в число таких раздражителей, но эта короткая запись оказалась в числе исключений. Даже не знаю почему, это ведь просто быстрый и энергичный гараж без особых претензий. Но песни хорошие и обложка действительно стильная. И общее настроение реально претендует на наступление нулевого года, с полным игнорированием всего предыдущего. Понятно что это была иллюзия. И последовавшие альбомы показали полный спектр влияний, от психоделики до готики. Но тут они рубятся как в первый и последний раз.

Есть одним видео.


The Damned – Damned Damned Damned (1977)

@we_are_dust
LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]