Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Болотная Тварь Алана Мура 20-34 Nov. 19th, 2022|05:05 pm

rex_weblen
Наконец-то переходим к Болотной Твари именно Алана Мура. Про него, наверное, все уже хорошо знают. Поэтому не буду писать очень подробно.

Подход Мура к сценарию был весьма революционным. В первом своем выпуске солдаты убивают болотную тварь и ее останки отвозят на исследования в корпорацию Сандерлэнд. Там для того, чтобы разобраться в секрете Болотной твари приглашают полузабытого злодея Флороник-Мена, Джейсона Вудтру, или повелителя растений. Джейсон Вудтру делает открытие, что Болотная Тварь это не Алек Оллан. Оказывается при взрыве в лаборатории Алек погиб, но остатки био-восстановительной формулы на нем сделали окружающую болотную растительность супер-продвинутой. Она съела тело Алека и приобрела его память. А вместе с памятью и личность. Так было переписано происхождение Болотной Твари. Вообще мне кажется, что это решение было вполне себе запланировано создателями оригинальной болотной Твари. А Мур его только разгадал. Например, там был выпуск про механический рай как аллегорию, а Мур все это на практике реализовал.


image
Флороник-мэн


Джейсон Вудтру сообщает о своем открытие генералу Сандерлэнду. Но тот не хочет по достоинству отплатить. Поэтому Вудтру хакает систему безопасности в здание Сандерленда. Он закрывает главные двери и на труп болотной твари капает вода из системы пожаротушения. Оттуда вырастает новая Болотная Тварь, мшистая и душистая. И главное, теперь она благодаря Джейсону знает, что она не Алек Олланд. Болотная Тварь убивает генерала Сандерлэнда и вместе с Джейсоном они возвращаются на родное болото. Думаю, что тут Алан Мур намекал руководству DC, что если, мол, украдете у меня идеи, я вас закопаю.


image
Новый образ болотной твари.


Все это приводит Болотнную Тварь в состояние депрессии. Она сливается с болотом и переходит к образу жизни растения. В это время ее сознание путешествует по закоулкам бессознательного, встречается с прошлыми персонажами и так далее. В этом состоянии Болотная Тварь даже начинает пускать клубни. Джейсон съедает этот клубень и проводит эксперименты с растительным сознанием. И в этом растительном сознание Болотная Тварь, видимо, примирившись со своим прошлым, попопадает на астральный план растений под названием Большое Зеленое или что-то вроде того. Но Вудтру тоже пытается проникнуть в это пространство, но его сознание слишком чуждо этому миру, оно слишком животное, и у него едет крыша. В итоге он становится Флороник-Мэном и пытается уничтожить человечество, но Болотная тварь всех спасает. Но главное тут это примирение Болотной Твари с самой собой. Раньше это был такой депрессивный молчаливый одинокий монтр, которому все время не хватало общения. А Алан Мур выбрал тут такой терапевтический сюжет. "Если ты не Алек Олланд, то кто ты?" — cпрашивает Эбби Аркейн. "Я просто Болотная Тварь" &mdash отвечает ей Болотная Тварь. Что это если не настоящее Ницшеанское обретение себя.


image
Преодоление депрессии.


В следующей сюжетной арке в город Хоуму, рядом с которым живет Болотная Тварь и ребята, приезжает Воланд нахуй. И это реально именно Воланд, потому что Мур регулярно рекомендовал "Мастера и Маргариту" к прочтению. Но Воланд тут это на самом деле Джейсон Блад или Демон Этриган, персонаж придуманный для DC Джэком Кирби в начале 70-х. Тут дело в том, что Эбби Аркейн устраивается на работу в интернат для детей-аутистов. Эту Арку придумал Стивен Биссет и она в значительной степени основана на опыте его супруге по работе в таком же интернате но в Вермонте. Но конечно сюда вводится и фантастикой элемент. И это не только Этриган, но и так называемый Царь Обезьян Камара. Родители Пола, одного из аутистов из интерната, произнесли заклинание призыва Камара, когда играли с доской Уиджи. Камара их убил, но стал считать Пола своим хозяином. Но так как последняя часть заклинания была похожа на неправильно записанное слово, то Пол-аутист решил, что демон убивает тех, кто пишет с ошибками. И от этого он стал граммар-наци. Весь сюжет пересказывать не буду. Скажу только что эта арка отлично показывает, что в серии есть место не только супергероике, но и хоррору.


image
В этом магазинчике собрано столько пасхальных яиц


Потом идет интерлюдия, в которой Болотная Тварь находи кости Алека Холланда и хоронит его. При этом пересказывается оригинальный первый выпуск Лена Вейна и Берни Райтсона но с другого ракурса, так как Болотная тварь наблюдает за призрачной сценой этого убийства. Потом идет сюжетная арка с возвращением Антона Аркейна. Скажу только, что она была такой страшной, что из-за нее комиксу пришлось лишиться значка Comics code of authtority. Тут Антон Аркейн воплощает себя в тело Мэтта Кэйбла, который как бы еще перед этим умер в аварии. Потом происходи что-то среднее между инцестом и некрофилией, вам судить. Но главное, что Антон забирает душу Эбби и отправляет ее в ад. Поэтому Болотной Твари приходится отправится за ней с помощью астральной проекции. Это путешествие в значительной степени следует Божественной комедии Данте. И проводниками Болотной Твари выступают всякие давно забытые персонажи DC, вроде того же демона Этригана. Вот так из Болотной Твари получается действительно орфический герой.


image
Вот из-за этой панели начались все скандалы с цензурой, а сюда еще и некро-инцест впридачу


После такой напряженной сюжетной арки идет длинная интерлюдия из трех выпуском. И в первом из них внезапно на болото прилетают антропоморфные мультяшные звери. На самом деле это персонажи из старого сатирического комикса Pogo. Он говорят на забавном болотном языке, мне немного по бескультурью, напоминающем язык Поминок по Финягину Джойса. Оказывается, что их планета была захвачена жестокими обезьянами мизантропоидами и он ищут новую даму, где бы могли бы размножиться. В итоге выясняется, что обезьяны-мизантропоиды это на самом деле люди. И потеряв крокодильчика Бартля зверята решают покинуть землю. Вторая часть интерлюдии, история "Заброшенные Дома". В ней Эбби Аркейн в сновиденном мире сталкивается с Каином и Авелем, хрантелями Дома Загадок и Дома Тайн. Дом Загадок и Дом Тайн это старые антологии ужасов DC, где Каин и Авель были рассказчиками. В Антологии Дом Тайн и появилась первая история про Болотную тварь. И эту историю Авель рассказывает Эбби Аркейн. Так Алан Мур пытался встроить ту первую болотную тварь в континуум. Потому что, важно что говорит Авель, что раньше были другие болотные твари, и твари эти не просто твари, а элементали земли. Последняя часть интерлюдии это священная Весна (Rite of Spring). Там у Эбби и болотной твари начинается любовь. То есть Эбби теперь не только некрофилка, но и флорафилка, наверное так это называется. Но ебутся они конечно не хуем в пизду. Болотная Тварь отращивает на себе клубень, и дает его съесть Эбби, после чего у нее начинается психоделический трип. Может быть Джейсона Вудтру тоже накрыло именно от того, что он съел клубень, а не от его экспериментов с цветочками.


image
Мультяшные зверята сильнее болотной твари. Обратите внимание на их речь


Вообще Весна Священная считается одним из главных работ Мура над этой серией. Любимой же работой Мура и моей является выпуск про Пого. В общем можно ответить три аспекта творческого подхода Мура к Болотной Твари. Во первых, мне очень понравилось, что он вернул Тварь на родное атмосферное болото, так как ее потенциал еще не был окончательно исчерпан. Во вторых, это использование старых малоизвестных персонажей из вселенной DC. Тут он применяет завидную креативность, чтобы их оживить для нового современного читателя. В третьих это общее направление вытягивания болотной твари из депрессии. Думаю оно может оказывать терапевтический эффект и на читателя. Есть еще и отдельная тема с элементалями и магическим аспектом болотной твари. Но думаю про это мы больше узнаем в следующих выпусках.


image
Весна Священная. Cтив Биссет писал, что на эту работу его вдохновили труды ундерграундного комиксиста Грега Айронса "комитрагедии света"
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: