Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Болотная Тварь Алана Мура 35-50 Nov. 29th, 2022|01:38 am

rex_weblen

image



Ядрёный


В первой сюжетной арке болотная тварь встречается с персонажем Джона Тотлебена, Ядреным. Это бомж, который питался ядерными отходами и в итоге стал толи мутантом, толи призраком. В итоге он ошивается в окрестности своей свалке и ищет собутыльников. Но угощает они их не обычным алкоголем, а ядерными отходами от чего все умирают. У него не все хорошо с головой. Обычно он считает, что выпивает со своим приятелем Эдом. А когда его собутыльники умирают и отказываются пить он на них обижается и дует щеки. А между попойками, он повторяет штампы старой американской пропаганды за ядерную энергию. При это Ядреный ни в коем случае не отрицательный персонаж, а скорее такой добрый поехавший вроде нашего Похома, который не со зла вредит окружающим.


image
image
Ядреный


История с ядрёным приключилась такая. С его свалки в Пенсильвании увезли отходы для перезахронения в болоте в Луизиане. А ядреный как настоящий Хобо последовал за ними в пенсильванию. Там ядрёный встречает Болотную Тварь... и случайно убивает ее. Но ничего, Болотная тварь понимает, что ей надо расти. И она заново выращивает себя и семечка. При это любимая Эбби Аркэйн очень трогательно за Болотной Тварью ухаживает. После этих событий мне хочется воспринимать ядреного не как мутант или даже призрака, а скорее как ядерного элементаля.


image
Ядреный убивает болотную тварь: "братишка, я тебе покушать ебнуть принес"


Кроме Болотной Твари в этой арке участвует много простых жителей. Менеджер по ядерным отходам бросает свою беременную жену, после того как узнает, что она проводило время рядом с Ядреным. Она сама заслужила изуродованного ребенка только за то, что решила помочь бездомному. Жестокие дети кричат и обижают Ядреного. Жестокая домовладелица выгоняет жильца-алкоголика на улицу. Все в этой арке в начале как бы говорит, что Америка гниет и в социальном, и в экологическом плане. Все действительность происходящего как бы подчеркивается оформлением из коллажа настоящих газетных статей о ядерной энергетике. Джон Тотлбейн придумал с Муром этот сюжет, думая о своем родном городе в Пенсильвании. Но все это заканчивается на росте Болотной Твари, весьма духоподъемном. И действительно, если, задуматься, то основной идеей у Мура во всем ране является преодоление депрессии.


image
Болотная тварь растет духовно и физически


Кроссовер с Суперменом


Где-то между аркой "Ядрёного" и "Американской готикой" происходит еще одна малоизвестная история Мура. Это был кросс-овер с Суперменом, который вышел в антологии комиксов DC Comics Presents. Дело тут в том, что Супермен столкнулся с инопланетной плесенью с Криптона. Обычных людей она не трогает, а для него как криптонца она смертельна. Из-за заражения он теряет контроль за супер-способностями. Садится в машину и едет на Юг... умирать. В какой-то момент он начинает галлюцинировать и попадает в аварию как раз рядом с нашим болотом. В галлюцинациях с человеком из стали разговаривают мамонты с Криптона: "Ты такой же вымерший как и мы" — дразнятся они. А супермен атакует их суперспособностями, нанося вред Болотной Твари. Но Тварь, используя свои элементальные способности понимает в чем дело: чем больше человек завтрашнего дня использует свои способности, тем быстрей она умирает. Она усмиряет и исцеляет Супермена. Думаю, вся история тут это какая-то метафора про борьбу организма с раком, когда иммунитет убивает организм, связанную с этим депрессию, и ее преодоление через принятие.


image
Только Алан Мур мог превратить супермена в героя Грега Араки


Американская Готика


А пока Болотная Тварь росла к ней приходит Джон Константин, которого вы могли знать по фильму "Константин". Только в этой инкарнации он больше похож на молодого Стинга (Бисетт и Тотлебен говорят, что их вдохновил фильм "Cера и Елей"). Это, кстати, его первое офицальное появление. Так вот, Константин троллит Болотную Тварь и учит ее использовать ее способность к выращиванию самой себя для телепортации. Раньше Болотную Тварь приходилось возить в ящиках грузовыми поездами и самолетами, довольно нелепо. А теперь у нее появился прикольный способ путешествовать, да и тут появился повод. Джон Константин открывает болотной Твари, что она на самом деле земной элементаль, раньше были другие, а сейчас их не стало. А чтобы получить всю информацию, нужно повыполнять квесты Константина в разных частях страны. Эти квесты квесты на каком-то поверхностном уровне возвращают нас к оригинальной идеи Лен Вейна И Берни Райтсона, когда Болотная Тварь путешествовала и встречалась с классическими монстрами. Посмотрим, как эту тему раскрыл Мур.


image
image
Болотная Тварь телепортируется через Бескрайнее Зеленое. Рядом курит Джон Константин, "знаменитый маг"


Вампиры


Удивительно, но тут Мур возвращается к относительно провальному рану Марти Паско. Там в, как мне показалось, филером выпуске был город Розвуд, который захватывали вампиру как у Стивина Кинга в "Salem's Lot". Слабые такие вирусные вампиры, которые от всего дохли как мухи, но при этом обращали за один укус. Их, один из местных фанатиков, террористов борьбы с вампирами, смывает водой из взорванной платины. А теперь выяснилось, что вампиры прекрасно могут жить под водой. И в затопленном Розвуде у них теперь своя подводная цивилизация. Причем, оказывается, что вампиризм это болезнь, которую вызывает аэробный вирус. Поэтому при ударе осиновым колом или текущей водой вампира убивает именно кислород. Это идею Мур позаимствовал из книги "Я легенда". И вся эта ситуация вызывает больше вопросов чем ответов, на дальше градус шизы только нарастает. Оказывается, что вампиры хотят размножаться. Для этого они откармливают огромную вампиршу-жируху. Потом ее и одного вампира вскрывают, и таким образом происходит метание икры и молоки. Из икринок быстро вырастают глубинные рыбки-вампирята. Как только они рождаются на свет, то тут же начинают жрать друг-друга и расти, пока не остается самый сильный супер-рыбо-вампир.


image
глубиная супер-рыба-вампир. Наполовину мертвец, наполовину летучая мышь, наполовину рыб


Простыми физическими методами победить супер супер-рыбо-вампира Болотная Тварь не может. Но вспомнив о своих элементальных способностях, Болотная тварь изменяет рельеф местности и смывает вампиров в низину, убивая их кислородом. Я думаю, что вся эта арка это своего рода омаж на творчество Марти Паско, предшественника Мура в роли автора. Его сюжеты как-раз отличаются потрясающей способностью на каждом шаге накручивать уровень шизы. Тем не менее, ключевой особенностью этого выпуска становится то, что повествование идет именно от лица вампиров. И мы узнаем, что их взгляды не чем не отличается от семейных ценностей жителей маленького американского городка, которых они едят. Думаю, что тут Мур специально вывернул позицию Марти Паско, у которого вампиры символизировали нигилизм молодежи и противопоставлялись традиционным американским ценностям.


image
Болотная тварь применяет геомантию против вампиров


Оборотень


В следующем квесте Константина Болотная Тварь встречается с волком-оборотнем. Но только у Мура история про волка оборотня начинается с погружения в антропологию менструации. В то, что женщин у некоторых индейских племен во время менструации закрывали в специальных избушках и запрещали на что-либо смотреть, потому что их взгляд считался нечистым. И кормили их со специальных палок как прокаженных (И срали они наверное тоже в прям в этой избе). Про это можно прочитать у Проппа в "Корнях Волшебной Сказки" или послушать у группы Doors. Так вот Фиби, как раз не повезло жить в доме построенном на месте такой "избушки на холме". И когда во время менструации ее заебывает муж она берет и превращается в оборотня. Болотная тварь телепатирует оборотню: "Я от земли, а кто ты?". А ей отвечает ликантроп: "Я Женщина. Не стой между мной и моим гневом". А потом волчица телепатирует: "Если в не можете извлечь меня из этого сковывающей избы, то дайте мне смерть". И так Женщина, устав у плиты стоять и трусы стирать, бросается на ножи для резки стейков (специально для домохозяек). Тут Мур очень тонко подмечает связь цикла ликантропии с превращением при полной луне, с менструационным циклом. Канонические ликантропы из мифов и легенд, кстати, тоже женщины. И вот эта менструационная изба тут у Мура служит метафарой современной культуры, навязывающей женщинам стереотипную роль домохозяйки, невесты и тому подобного.


image
Cцена превращения в оборотня. Позаимствована из прекрасного фильма в компании волков
image
Отчаянная волчица совершает суицид



Зомби


Так как у нас уже был сексизм теперь будет расизм. Следующий квест Константина происходит дома у Болотной Твари в Луизиане. Оказывается на заброшенной плантации снимают исторический сериал. А в качестве статистов, изображающих черных рабов пригласили местных чернокожих жителей. "Это смешно или грустно, когда потомки рабов изображают рабов за деньги?" задается вопросом Эбби Аркейн. Но тут актерами и статистами начинают овладевать духи и разыгрывать минувшую в прошлом трагедии. Тут еще прикольно показаны праздники Шубу. И на один из этих праздников поднимаются зомби. Всех деталей сюжета раскрывать не буду. Скажу только, что больше всего достается как раз либеральным белым, которые пытаются примазываться к черным. А после всей заварушке зомби никуда не делись. Оказалось, что для современного капиталиста зомби-рабы это идеальные работники: работают без отдыха, могут жить а коробке, а платить м можно поп-корном.


image
Воскрешение мертвых


Призраки


В последнем квесте Константин. Отправляет болотную тварь в Калифорнию в Камбридж Хаус. Это во всех отношениях копия Винчестер Хауса, знаменитого дома призраков из Сан-Хосе. Две молодые пары пробирается туда, и сталкивается с призраками сразу всех людей убитых из Винчестера. В конце концов Болтная тварь спасает одну пару, Давид И Линду. А что случилось со второй? Рой, второй парень, вроде как поебался с Линдой. А потом смотрит, а у нее на макушки дыра от пули и мозги наружу. Он испугался и выбежал через дверь, но дверь вела сразу на улицу с третьего этажа и он разбился. И вот что тут интересно так это, то что Дэвид в конце узнает об изменах Линды, и покупает винтовку системы Кэмбридж, чтобы ее пристрелить. То есть Рой встречается с призраком Линду из будущего. Думаю тут уже слышны отголоски Иерусалима Мура.


image
Не забывайте, что Бизонов тоже убивали из винтовок системы "Камбридж" (или "Винчестер"). Вот что случилось с девушкой Роя. Ее затоптали бизоны из шкафа.


Арка "Американской готики" логически продолжала арку "Ядреного". Она рассказывала нам об удручающем состоянии Америки, которую разъедают сексизм, расизм и насилие, связанное с огнестрелом. Но зачем Константин дает Твари все эти квесты? Разве только для того, чтобы заставить читателя разочароваться в Америке? Ответы на этот вопрос, вы найдете ниже, но сначала небольшая интерлюдия


image


интерлюдия


В "Американской Готики" было две интерлюдии. Первая про то как хиппи находит плод болотной твари. Он сразу понимает, что нашел мощный психоделик. Один кусочек он дает своему другу с умирающей от рака женой. Друг дает ей ломтик Болотной Твари своей жене и с ней случается дивный трип перед смертью. Другой ломтик забирает гопник Майло. С ним случается бэд трип, из-за которого Майло попадает под автобус. Ему кажется, что он сам стал Болотной Тварью и встречается с персонажами серии. Эта интерлюдия показывает, что все плоды Болотной Твари являются психоделиками как я и думал.

Во второй интерлюдии на болоте появляется маньяк. Его фишка в том, что когда он слышит какое-то числа n, то вспоминает глаза жертвы номер n, А весь комикс как бы показан из глаз маньяка. То есть глаза всех жертв мы видим, а глаза самого маньяка нет. Очень оригинально. Интересно, хотел ли Мур как-нибудь развить эту тему в своих Big Numbers.


image


Кризис на бесконечных землях


Но на самом деле Константин устраивал эти квесты для болотной твари, потому что грядет что-то ужасное. Разные контакты Константина описывают это по разному. Панкесса Джуди из Лондона говорит, что это излучение черной дыры. Монашка Анна Мария говорит, что это Антихрист. А Нерд Бенджамин Кокс говорит, что это Ктулху. Но на самом деле это эвент комиксов DC "кризис на бесконечных землях". Дело в том, что к середине 80-х редакторы DC cами запутались в сюжетных хитросплетениях своих комиксов. Например, в это время выходило две серии комиксов про Супермена с параллельной хронологией. В итоге на редакторской планерке было решено было все эти миры замерджить, чтобы извлечь максимум выгоды из интеллектуальной собственности. Все это было решено оформить в виде особых выпусков с кроссоверами.


image
Так выглядел кризис у Мура. Фурри против меха, это как пчелы против меда.


И вот когда это начинается Константин вначале отправляет болотную тварь набираться мудрости в Бразилию к профессору Вербитскому. Болотная тварь попадает в локацию под названием парламент деревьев. Там собираются все старые земные элементали, укореняются и ведут образ жизни деревьев. Способность говорить не потеряла только оригинальная Болотная Тварь Лена Вейна И Берни Райтсона. Она объясняет, что болотная твари давно существовали на земле и био-востановительная формула Олланда тут не при чем. Просто люди, которых сжигали в болоте всегда "превращались" в земных элементалей, стражей природы. Этим ловким сюжетным ходом Мур ловко сделал нашу Болотную Тварь чисто магическим существом и навсегда прописал ее в мире мистики. Фанаты издавна недолюбливали научно-фантастические аспекты серии и их радения были удовлетворены. Потом Болотная Тварь сливается с корнями с парламентами, чтобы приобщиться к мудрости древних элементалей. Он спрашивает про надвигающаяся зло, а его учат нейтральному мировоззрение. Болотная тварь такой "мудростью востока" не удовлетворяется и его банят и шлют нахуй. Дело в том, что наша Болотная Тварь еще слишком человечная.


image
Парламент деревьев на материальном плане...
image
и на астральном плане


Потом оказывается, что все проблемы, и вампиры, и оборотни, и зомби, от группы злобных чилийских колдунов Брухерии. Это они все наколдовали и собираются как-то фундаментально переустроить мир в сторону зла после кризиса. Они очень плохие, страшные ребята. Носят пальто из кожи мертвецов и создают из изуродованных младенцев охранных монстров Инвбуншей. Все это взято из аутентичной мифологии Патагонии! Так вот, Константин, Тварью и командой идет разбирать с ними в патогонийской пещере. Но Джуди предает всех, и ее превращают в ворону. Превращение тут очень круто сделано. Ей в клюв кладут черную жемчужину из устрицы несчастий и она уносит ее на край мироздания. И хотя тварь обрушает потолок пещеры геомантией, их план по призыву великого зла все же удалось исполнить.


image
Инвунши атакует. Этот образ Алан Мур позаимствовал из книг In Patagonia и Patagonia revisited Брюса Чатвина


Так вот, чтобы бороться с великой тьмой Болотная Тварь отправляется а астрал собирать команду астральных героев DC, а тем временем Константина на земле для поддержки собирает команду магов вселенной DC. Черная птица достигает первозданной тьмы за пределами Ада и роняет туда черную жемчужину, умирая. И над Ад начинает надвигаться черный столб первородного Хаоса. Все демона разделяются на две армии, За и Против. Но фишка в том, что этого Хаоса нет никаких определений. Герои атакует его по очережи, он их всасывает и просит дать себе определение. Вначале Демон Эртиган определяет его как зло. И Хаос его высирает без результата. Потом остальные пафосные герои DC атакуют зло, также тонут в нем, определяют его атрибуты, и высираются. Тем временем мистики Константина образуют магический круг для поддержки, и так напрягаются, что некоторые из них сгорают от напряжения. В конце внутрь попадает Болотная Тварь. Она сообщает нейтральную "Мудрость Востока" про Зло. Оказывается, что это то что надо. И Хаос превращается в гигантскую руку тьмы, которую пожимает гигантская рука света. Занавес! Аплодисменты!



image
Демон Этргиган готовится к битве.
image
Демоническая Кавалерия рифмачей в атаке



У меня эта сюжетная арка с кризисом вызывает двойственные чувства. Конечно, Парламент деревьев важен для развития серии. Конечно, босхианские образы Ада под пером Биссета и Ветча прекрасны. Но вот общее ощущение, что надули пузырь пафоса и получили метафизическую пустышку псевдо-финал. Что все это означает? Что во вселенной DC после кризиса будет такая же борьба Света со Тьма? Только теперь тьма будет немножко серой с нюансом. Да и получается, что магический круг волшебников с их жертвами был совершено напрасен. В итоге его роль не в помощи, а в дополнительном разъяснении происходящего читателю. Стоила ли это жизни двух волшебников? И вообще все эти многочисленные скопления героев на меня такого впечатления уже не производят, как должно быть тогда производили на фанатов. Мне, например, стэндэлон история про маньяка понравилась больше чем арка про кризис.

Интересно, что тут в комиксы явно вставлены книжки, которые вдохновляли, наверное, Мура. Это "Книга Крови" Клайва Баркера и "Учение Дона Хуана" Карлоса Кастанеды. Поэтому Болотная Тварь это не только хоррор, но еще и нео-психаделия.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: