Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Jan. 21st, 2023|12:43 pm
Anonymous
А ещё у Филипа Дик была много котов!

Немного трюистское замечание, но любопытно, что действительно многое из вышеизложенного ложится на гностицизм - андроиды-шизоиды (гилики), Зебра против Urgrund (Демиург против Основы, Плерома против Кеномы), более совершенный мир основанный на Афродите отсылает к гностическому мифу о Софии. Что не удивительно, ведь как раз в 45 нашли библиотеку Наг-Хаммади, а потом в ближайшее десятилетие исследовали Dead Sea Scrolls, и всё вот это эзотерическое, гностическое христианство думаю изрядно подпитывало и предвещало контркультурный, нью-эйдж взрыв 60-70ых. Это крайне интересная тема мне кажется, даже интереснее, чем сама контркультура - то как этот бульон зарождался в 40ых-50ых, можно конечно вообще отслеживать всё от Кроули, Энгера и киноавангард, гей и транс подполье, всяких наркоманов, бандитов (ранний Берроуз) и weird fiction, всякие pulp журналы из которых вообще Золотой Век НФ вышел, но думаю что Дик был как раз из тех, кто подготавливал почву своей бурной фантазии, гностическим-мистическим импульсом оформленным в мягкую обложку дешевых НФ-романов.
В этом смысле у него интересная судьба - от вечного неудачника, писателья низкопробной фантастики, бомжеватым образом жизни калифорнийского прото-хиппи, постоянные разводы, нехватка денег, убойное кол-во метамфетамина, и вот под конец своей жизни он выходит на религиозные уровень, на уровень озарения, того самого гнозиса (хотя может это действительно проявившиеся склонность к шизофрении + наркота, но сам путь очень эффектный; в каком-то смысле Лавкрафту тоже самое удалось, но у него настоящая космическая хтонь проскальзывает и холодная мизантропия в отличии от Дика).

>Я вижу тут очень много параллелей с поздними теориями Воеводского.
А где-то с ними можно ознакомиться? Имеется ввиду серия интервью, которую сделал Рома Михайлов с Воеводским?


>То есть государство строит тоталитаризм, а молодежи настолько похуй на политику и историю, что они и не в курсе. То есть приезжает автозак крутить оппозиционеров, а молодежь снимает с него диски, чтобы достать деньги на наркотики и бухло. Везде развешена пропаганда большого брата, а молодежь не знает кто-это, потому что им похуй или они просто не научились читать, потому что с первого класса забивали хуй на учителя и вместо уроков смотрели тик-токи. Повесели камеры в метро, а их еще не подключили, а тоже уже свинтили и украли, чтобы купить наркотики. Дик пришел к этим выводам, наблюдая за телефонными хакерами в начале 70-х. Наверное, такой тогда был дух времени, тогда же и Берроуз написал диких мальчиков.

Тоже недавно подумал, что можно провести параллель между консервной Америкой 50ых и последующим взрывом 60-70ых, появлением дикий мальчиков (думаю это очевидный прообраз молодежных субкультур) и нынешней Рашкой и зумерским поколением с тик-током, мемесами и репом. Возможно Моргенштерн это новый Кроули и несет телемизм в россиянские массы, как и прочие зумерские реперы. Молодежи нахуй не всрался Донбасс, Путин, вся эта мёртвая плоть россиянского ужаса, они живут параллельно, слушая репчик про жопы, секс, наркоту, много денег, смотрят тикток и делают мемчики; можно конечно сказать, что всегда так было, однако если посмотреть на историю Совка и РФ, то никогда молодежная культура не была более распущенная, ориентированная на Запад, гедонизм, бездумное прожигание денег, выпячивание себя, плюс тотально ироничное отношение к любым инфоповодам и зомбо-политике. И ЭТО ЗДОРОВО, очень надеюсь, что эти вот новые зумерские дикие мальчики и девочки уничтожат своими тиктоками, бесконтрольным промискуитетом, репом все руснявые скрепы и кандалы, съедят Деда-Путлера (как пелось в песне Моргенштерна), и над суровым евразийским пространством будут непрерывные реп-оргии и торжество тик-тока и мемасиков! Аминь!
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: