Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Flesh & Bones + The Hero of The Tale Apr. 1st, 2023|10:32 pm

rex_weblen
Я писал, что хоть комикс Dalgoda и закончилась, но история Дальгоды нет. Она продолжилась в мини-серии комиксов Flesh & Bones. Тут уже история все таки подходит к концу. Поэтому, чтобы оценить всю историю, читать надо и Dalgoda и Flesh&Bones. Комиксы Flesh&Bones стали глубже и с более крутым экшеном.





Как вы помните комикс Dalgoda закончился на том, что гиперпространственное путешествие на планету разумных пузырьков, она называется Демион, прервался из-за непредвиденных обстоятельств. Также из-за побочных эффектов гипер-прыжков у Дальгоды начались проблемы с психикой. Это вызвало сомнения в его лидерских качествах, и на космической армаде начался бунт. Но Дальгоде с товарищами удалось с ним разобраться.

image
Как выяснилось, кто-то перед бунтом распространял вот такие листовки:
Безумный или не компетентный? встреча с полковником воздушных сил (в отставке) Кеннетом Моксли состоится в сегодня в зале собраний в 8 вечера. Тема: кризис власти. Почему собака?


Как видите, все ниточки ведут к некому полковник Кеннету Моксли. И Дальгода готовит кампанию репрессий.

image
Полковник Кеннет Моксли. Это и местный генерал Петров из КОБ. И местный Жириновский с сомнительными политическими лозунгами типа: выбросите эту дворнягу за борт.

Среди жертв репрессий оказывается и новый персонаж, навигатор Джуди Старк. Ее обвиняют в том, что армада вышла из подпространства досрочно так и не достигнув Демиона. А в это время и произошел мятеж.

image
Джужи Старк. Тут она сидит в кутузке, вместе с остальными жертвами репресий

Пикантность си ситуации придает то, что Джуди влюблена в Дальгоду. И ей частенько снятся с ним эротические. Но она ему не признается, так как сама набожная христианка и считает секс с фурри грехом.

image

Вот один их этbх снов:
Дальгода: Нонсенс! Любовь между двумя согласными взрослыми не может быть неправильной! Когда ты отбросишь эти свои чудные предрассудки!
Джуди: Я хотела бы так легко о них сразу взять и отказаться! Но меня растили хорошей девочкой, f в библии написано... И женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.
Дальгода: Понятно. Но я ведь не совсем скот, разве не так. И вряд ли в этой вашей Библии предполагалось обнаружение разумной жизни на других планетах.


"Режим ужаса" дальгоды приводит к тому, что всех положительных персонажей вообще арестовывают и переводят на отдельный звездолет "Леди". Но оказывается, это такая военная хитрость. Чтобы отделаться от членов ультраправой группировки ЗДЗ (Земля для землян). А самим на Леди лететь на Демион.

image
Все же в последний момент полковник Моксли пытается совершить покушение на Дальгоду. Происходит динамичная перестрелка. Дальгоде удается успешно эвакуироваться на Леди, но он сознательно не убивает Моксли.






После следующего гипер-прыжка теперь "проблемы с психикой" начинаются у Джуди Старк. Она уверяет, что во время гиперпространственного прыжка она вступила в контакт с гиперпространственными ангелами.

image
Встреча с гиперпространственными ангелами


Джуди отказывается от помощи психиатров. Но соглашается на помощь священника. Да, на звездолете есть священник.


image
Преподобный Коль. Мне нравится думать, что с такой-то бородой и комплектацией, это православный батюшка, просто в космической униформе. Дальше буду называть его батюшкой Колей

Ему то Джуди и рассказывает и про гиперпространственных ангелов, и про свои отношения с Дальгодой.

image
image
Тут Джуди рассказывает преподобному свой сон:
Я просто маленькая девочка. Дальгода — очевидная отцовская фигура. Да?... Но потом прямо в середине гимна "Маленькая коричневая церковь в долине", он подмигнул мне. Следующее, что я помню, я сижу у него на коленках. Дразню его и тяну за галстук... ослабляю! Потом мы занимаемся любовью. Я уже взрослая женщина, слава небесная! Но все же..! Над нами какой-то звук. Как будто крылья хлопают. Даль смотрит вверх.. А это архангел Михаил парит над нами с огненным мечем. Я могу чувствовать его гнев.

image

Джуди: Конечно, он выгнал нас из сада...
Батюшка Коля: Я думал вы были в церкви
Джуди: Нет теперь мы были в саду. Змий смеялся над нами. Но он получил по заслугам.



Вот такое вот изгнание из фурри-рая. К счастью, батюшка Коля оказался еще и психоаналитиком (на космическом корабле у всех должно быть по несколько функций). И он быстро вытащил их этого сна и педофилию, и инцест. Все как мы любим. Но тут раздается сигнал тревоги и психо-анализ приходится прервать. Происходит космическое сражение с нимпами.


image
Тут нам первый раз этих ужасных нимпов показывают. Оказываются это зеленые мультяшные насекомые, похожие на тлю. Скорее смешные чем страшные. Гиперпротсранственные торпеды Хатэвэй с ними легко расправляются.
image
Ужасы космической войны

После сражения Джуди рефлексирует: Ее отец устроил истерику, когда она пошла в кино с негром, а тут с собакой трахаться!

image
Прям так и написали неполиткорректно: негра.

Дальгода уводит уставшую Джуди в каюту. Она признается капитану в любви. Тем временем приходит сигнал с Демиона. И он на Канидском. Возможно, Дальгода наконец-то нашел свой народ.





Экспедиция в составе Дальгоды, Ганнер, Джуди и батюшка Коля отправляются исследовать Демион на ховер-байках как на обложке. Но с Джуди говорит гиперпространственный ангел. Он дает ей указания куда нужно ехать и она отрывается от группы. Из-за вспышки молнии система связи выходит из строя. Ангел уводит Джуди к загадочному монументу.

image
Загадочный монумент
image
Внутри можно наблюдать зацикленный спектакль как житель планеты, демионид уничтожается и преобразуются в чистую энергию

Это демиониды отказались от своих материальных тел и стали пузырьками, цивилизацией, которая рассказала канидам секреты гиперпространственных путешествий. Пузырьки жили в электромагнитном поле планеты благодаря сложной электроники. Но когда столкнулись с враждебной цивилизацией Нимп, то спрятались в подпространстве.

image
Демониды уничтожали себя сбрасывая себя в яму, где находились лазерные измельчители. Они же переносили сознание на электронный носитель. А на дне ямы скапливались кости. Именно к этой яме Ангел привел Джуди

И оказывается, что в подпространстве этом демиониды стали тем, что Джуди называла ангелом. Поэтому, это были не ангелы, а демоны, можно так сказать. А дело в том, что демиониды решили уничтожить свой компьютер, где хранилась информация про гиперпространственные путешествия, чтобы он не попал в лапы к нимпам. Но встроенная система самоуничтожения не сработала. И теперь демионидам, нужно чтобы кто-то новый переместился на электромагнитный уровень пузырьков и вручную активировал механизм уничтожения. А попасть туда можно только уничтожив тело в лазерном измельчители. И Джуди потому-то и была выбрана, что она самая чмоха с психическими проблемами на корабле имеет набольшую склонность к суициду. Но тут ее находи оставшаяся команда с Дальгодой, а их находят Нимпы

image
На поверхности планеты нимпы применяют вот такие инсектоидные шагающие танки.
image
Дальгода уничтожает танк, применив интересное оружие. Это миниатюрный дрон-камикадзе в форме личинки. Нимпы даже пытались его съесть

После сражения демон все же уговаривает Джуди совершить суицид, и она бросается в жертвенную яму.

image
Вот так от нее только скелетик и остался






Это по сути финальный выпуск поэтому буду краток. Вот вам синопсис. Дал спускаается в жертвенную яму, чтобы ее исследовать. Но его не дезинтегрирует. Потому что Джуди в форме электромагнитного разума вовремя отключает лазерный измельчитель.

image
В итоге Даль просто сидит среди костей. Батюшка Коля пошутил, что он попал в собачий рай.

Потом наших героев находит разведывательная группа с канидцев. Среди них и "девушка" Дала Чам.

image
Канидцы перемещаются по планете на клевых трехколесных мотоциклах. Девушка в группе это Чам.

Планета грозится взорваться. И происходит большая погоня-сражение с нимпами. В конце все эвакуируются на место. Люди на корабль Леди. А Канидцы на планету Новая Канида. А Джуди сама стала гиперпространственным ангелом, или демоном. Хэппи Энд.

image
Вот тут мы видим Джуди в качестве гиперпространственного демона населяющего корабль 'Леди'
image
Хэппи энд для Дальгоды

Но, камера, стоп! перемотка вперед! Это еще не конец! Мало, кто знает, но был еще один комикс в журнале A1. Не знаю как его назвать, эпилог или пост-конец.

image

Вот оно — Dalgoda: The Hero of the Tale. В глаза бросается изменившаяся рисовка. Ведь теперь на Место Дэнниса Фуджитаки пришел Кэвин Нолан, который рсивовал Grimwood's daughter. И, конечно, комикс стал ЧБ.


image
image
Но и содержание комикса сильно изменилось. Теперь Дальгода живет на Новой Каниде и снимается в кино (!) по мотивам собственных приключений (!) из первых выпусков комикса!


Основной конфликт тут в том, что Дальгода сам хочет делать свои трюки. И даже когда режиссер ему это разрешает, инопланетные грызуны портят реквизит и Дальгода из-за этого травмируется и чувствует себя неловко.


image
Вот эти грызуны.
image
image
А вот что произошло с несчастной кинозвездой. Обратите внимание, что грызунам тоже досталось


Тут Даль дает оценку своей деятельности: Я отправился на важную миссию и провалил ее. Потом потерялся, когда все переехали на новую планету и кое-как нашел дорогу домой. А мне за это дали свое Телешоу!...Если бы бы я действительно был бы героем, то им не приходилось бы постоянно адаптировать сценарий.

image

Потом начинают снимать сцену, где на Даля и Пози напал киллдрон в Гонолулу. Киллдрона будет играть киборг Арно, очевидная пародия на Арнольда Шварценеггера. Киборг, потому что на робота не хватила бюджета. При этом персонаж, которого он игрет явно основан на киборге-убийце терминаторе Т-800. Тут очень глубокая мета-ирония.

image
Тут сцены с киллдроном Кэвин Нолан воспроизводит близко к оригиналу

Но что-то закарачивает у Арно в имплантах и он нападает на съемочную команду, потому что он начинает считать себя настоящим киллдроном. Дальгоде удается остановить его, применив шланг для пожаротушения

image

На самом деле Дальгода заканчивается так. Кто-то заснял весь инцидент с Арно. Но по новостям передали, что шланг применил охранник.

Подведем итоги, основная серия про Дальгоду очень хорошая. И в плане сюжета и рисовки я бы поставил твердую пятерки. Но достаточно ли было этой работы на пятерку, чтобы заставить читателей отдать свои деньги? Как показала практика — не достаточно. Комикс про дальгоду не стал коммерческим успехом и даже не смог приобрести культовый статус в нишевой среде любителей инди-комиксов. Кажется, что ему не хватило какого-то огонька или какой-то скандальности. Я не могу сказать, что ставший культовым Omaha the cat dancer, действительно лучше Дальгоды. А все дел в том, что Омаху всю дорогу сопровождали секс-скандалы.

С другой стороны, чтобы понять, что основной комикс мог быть лучше, достаточно посмотреть на комикс The Hero of the tale. Cейчас мне ясно, что Нолан намного более талантлив чем Фудзитака. Мы видели работу Нолана и в намного более реалистичном стили в Grimwood's Doughter, и более мультяшный стиль тут, и где-то даже подражание Фудзитаки, все это Нолану дается. И это говорит о большом таланте. Тоже подтверждает и история, потому что Нолан смог закрепиться как серьезный художник обложек комиксов в marvel, а Фудзитаки нет. Вот тут я нашел блог Нолана про то, как он рисует The Hero of the tale. А мультяшность в таком исполнение, мне кажется только прибавила бы героям выразительности и притягательности. Возможно, именно с такой рисовкой Дальгода мог бы взлететь.

Теперь про смысловое содержание. Тут тем, конечно, много. Тут и ксенофилия Стрнада дает себе знать. Когда инопланетяне показаны более привлекательными чем люди. Например в конце из слов режиссера становится понятно, что Землю в представлении канидцев можно узнать, в первую очередь, по тому, что там очень много мусора. И тем беженства пересекается с Grimwood's doughter. Но мне понравился поворот с которым мы столкнулись в серии Flesh & Blood. Тут и религия, и психо-анализ, и дихотомия ангелы и демоны. Вообще изначально в комиксе не гиперпространство, а подпространство (subspace). И можно провести какие-то параллели между путешествием через подпространство и путешествием в подсознание в психоанализе.

The Hero of The Tale это конечно гениальное пост-модернисткое произведение. Гениальность которого раскрывается только в контексте существования основной серии. Только тут мы можем увидеть комментарии героя, о его собственном приключении и понять персонажа на более глубоком уровне. В целом мне все это дает вайбы мультсериал BoJack Horseman, надеюсь, не тольк по тому что тут снимают кино, но и из-за персонажей. Тут есть многослойные персонажи, которые ошибаются, рефлексируют и развиваются. Не дольгода в The Hero of The Tale, но и все остальные основные персонажи и в основной серии. Просто The Hero of The Tale была нужна для того, чтобы завершить цикл рефлексии. Жалко, что ни у кого из создателей не хватило сил и идей для начала нового цикла.

Мне кажется, что на волне успех того же коня БоДжека из Дальгоды можно было сделать отличный сериал. Например, две параллельные сюжетные линии. Одна съемки сериала, а другая воспоминания как все было на самом деле. Даже с определенной долей нереалистичности и мультяшности это должно выглядеть прикольно. На мой взгляд, это было бы гениально. А с другой стороны, мы тут видим, что телевидения доползло до уровня комиксов 80-х только в 2010-х годах.

С Дальгодой были еще вставка в комиксе doomsday squad, но он не очень хороший и писать про него я не буду. А так больше комиксов про Дальгоду мне не известно.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: