Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

The Mixed Men Sep. 1st, 2023|01:05 am

rex_weblen






Cпонтано, пока я готовил еду, я решил послушать аудиокнигу с фантастикой Ван-Вогта. Случайным образом мне попался этот роман известный, также как "Рейд к звездам" (Mission to the stars). Изначально это был коротенький рассказик, но Ван Вогт постепенно расширял его и превратил в романище. Издание максимально приближенное к тому, что я слушал, вышло где-то в 1950 году.



Alfred Elton van Vogt
1912 –2000



Почему я заинтересовался Ван Вогтом. Это был один из столпов золотого века научной фантастики. Более того, Филип Дик гордо ставит Ван Вогта в ряды своих литературных атцов. Но меня привлекло не только это. Ван Вогт наряду с Хайнлайном стоял у истоков темы псионики в американской научной фантастике. И не удивительно, что он стал патроном всевозможных маргинальных исследований про "расскрыте истинного человеческого потенциала". В том числе, он стоял и у истоков Дианетики Рона Хаббарда и даже какое-то время руководил ее распространением в Калифорнии.

Действие романа происходит в очень далеком Будущем. Из Млечного Пути в Большое Магелланово Облако прилетает исследовательский корабль "Звездный" под командованием блистательной капитаницы леди Глории Лор из благородных лордов. В туманности андромеда они обнаруживают "Цивилизацию 50 Солнц" состоящую из биороботов, некогда отколовшихся от землян с основной галактики. Капитаница решает перед возвращением домой решает в одно рыло (то есть, одним кораблем) присоединить потеряшек к земной империи. О том, что из этого вышло читайте в самом романе, или под спойлерами. Почему спойлеры? Потому что Ван Вогт произвел на меня впечатление настоящего мастера лихо закрученных сюжетов, world building-а и введения в художественный текс элементов научно-популярной экспозиции. Это все выгодно отличает этот роман от недавних "Паразитов Сознания". Поэтому могу сразу сказывать, что моя оценка этого романа однозначно положительная, несмотря на мелкие нестыковки, скачки в сюжете между главами и все же разочаровавшую меня концовку.

Во первых, тут абсолютно няшный world building. В процессе повествования друг с другом сталкиваются три фракции.

Земная империя: это абсолютно карикатурные sjw-глобалисты, с которыми в своем воображение, наверное, борется Дугин. Они полностью запрещают существование каких-либо других суверенных образований во вселенной, потому что, кажется, считают это явление абсолютно аморальным. Они присоединяют к себе все встреченные разумные образования под лицемерными лозунгами типа:"Земля не жестока и меньше всего стремится к власти над миром. Ей нужен минимум честного сотрудничества, да и то лишь во имя всеобщего единства, неделимости космоса. Должно также существовать единое уголовное законодательство, минимальная заработная плата должна поддерживаться на высоком уровне. Кроме того, абсолютно запрещены любые войны, [а также сексизм, расизм и дискриминация LGBTQ+ существ]." Гуманизм Земной Империи простирается так далеко, что всех убитых в бою врагов положено воскрешать и перевоспитывать в комфортных условиях.

То как управляется Земная Империя вызывает двойственные ощущения. С одной стороны власть там явно принадлежит аристократии, и все должности распределяются в соответствие с голубизной крови. Но при этом кажется, что земные аристократы отличаются знанием законов морали на генетическом уровне. Поэтому мы имеем дело с идеальными аристократами из Республики Платона. И кажется, что эта этика ведет их построению либеральной правовой демократии. Даже военный корабль управляется демократически парламентом капитанов. И когда уставшая команда отказывается заниматься поиском планет 50 Солнц, то подвергает главную капитаницу Глорию Сесилию Лор из благородных лордов импичменту.

Удивительно, насколько то, что рисует Ван Вогт, напоминает развитие подобных известных нам либеральных сообществ. Например, мне очень понравился момент, когда полит-корректность капитаницы приводит к цензуре:


— Несомненно, капитан Тэджесс, — взбешенно заявила она прибывшему офицеру, ... Мы должны убедить этих людей, что Земля признает их равными — без каких бы то ни было предрассудков, пусть даже по природе своей они являются робо… — Глория закусила губу. — Паршивое слово, худший из всех видов пропаганды. Нам нельзя допускать его даже в мыслях.
... Минутой позже она уже обращалась к экипажу по сети общего оповещения:
— Слово «робот» изымается из употребления… никто из членов экипажа… под угрозой штрафа…


Федерация 50 Солнц: Федерация населена тремя расами биороботов. Одни из них, видимо, созданные корпорацией Dell и называемые Деллианами</b> были похожи на людей. Но обладали выдающимися способностями в сфере грубой силы и логики. Поэтому в какой-то момент стали подвергаться гоненниям людей, и им пришлось искать укрытия в Большое Магелланово Облаке. Вторая рас биороботов это нонделиани, укрывшиеся в облаке вместе с деллианами. Отличительная черта нонделлиан в том, что они не деллиани, и у них нет усилинных логики и физических способностей, но они продолжают оставаться полезными обществу благодаря повышенным творческим способностям, которые у деллиан притуплены. Долгое время две расы не могли скрещиваться, и поэтому популяция в новой галактики оказалась такой малочисленной и остановилась на 50 солнцах. Но в какой-то момент был изобретен способ скрещевания с помощью "метода холодного дааления" (боюсь представить себе порно с таким названием). И появилась гибридная раса мезоделлиан. Это те самые Mixed Men их названия. Мезоделиани обладали достоинствами обоих родительских, но кроме этого у них был "двойной разум", что, внезапно, открывал им доступ к пси-способностям: телепатии и управлению чужим разумом. Это привело к тому, что у мезоделлиан появилась теория о собственном расовом превосходстве и они пытаются захватить власть. Но их слишком мало, поэтому их побеждают и подвергают дискриминации и геноциду, запрещая метод "холодного давления".

По своему устройству 50 Солнц это тоже sjw либеральная демократия, но не глобалистская. Главные характеристики, которые им волнуют при столкновении с Земной Империей, это наличие в ней сексизма и классово-сословных привилегий. Тем не менее, вся SJW идеология 50 Солнц является лицемерием, так как они сами занимаются угнетением мезоделлиан. Малочисленность и развращённость всего на 50 солнц являются преимуществам и частью оборонительной стратегии. Поэтому местонахождение планет тщательно скрывается.

Подполье Мезоделлиан: Оставшиеся мезоделлиане создали 8 подземных городов, еще более секретных, чем планеты 50 Солнц. Настолько секретные, что эти города все называются просто "Город", а их названия отличаются только интонациями. Мезоделлиане управляются монархически. Но монарх решил, что все решения должны приниматься с помощью плебисцитов. Поэтому фактически Мезоделлиани живут при примой демократии.

Ныненший монарх мезоделлиан одновременно является и адмиралом флота 50 Солнц. Так получилось, потому что он, Адмирал Мэлби, был захвачен в плен ребенком и получил кадетское воспитание.
***


Весь сюжет это бесконечные mind games между землянами, правительством 50 Солнц и адмиралом Мэлби.

Сюжет начинается с того, что Земляне не могут найти координаты планет 50 солнц. Но они делают ставку на психологию. Делают 50 солнцам ультиматум. А угроза заключается в том, что "Звездный Рой" будет летать по рандомнной траектории и взрывать рандомные планеты термоядерными снарядами. Координаты планет при этом знают только специально биороботоботы — метеорологи, которые управляют космическими кораблями логарифмическими линейками с беспроводным подключением к бортовому компьютеру. Понятно, что команда от такого плана, летать по рандомной траектории туда-сюда, и подвергают капитаниху импичменту. Но, не зная об этом, 50 Солнц атакует Звездный Рой, и, конечно проигрывают, но временно продлевают полномочия капитанке, как я понял.

Адмирал Мэлби ведет свою двойную игру и тоже оказывается в плену на Звездном Рое, но по собственной воле. Там он передает неправильные координаты и корабль попадает в звездный шторм. И временно распадается на множество частиц. Мэлби и Глория Лор из благородных лордов оказываются на одной части корабля и попадают одни на недоразвитую планету. Эта планета населена племенами разумных кентавров. И это вызывает у меня вопрс, зачем земляни взрывали рандомные планеты не относящиеся к федерации 50 Солнц, если там может быть разумная жизнь в виде кентавров? Но для развития сюжета, важны не Кентавры, а то что психологиня с корабля заставляет Мэлби полюбить Глорию перед кораблекрушением, чтобы увеличить ее шансы на выживания. Но на планете их чувства оказываются взаимными и они даже женятся. Когда их спасают мезоделлиане психологиня блокирует чувства Глории, чтобы обезопасить миссию.

Тем временем власть среди Мезоделлиан берет другой персонаж, уже не королевских кровей. Внезапно начинает доноситься со всех сторон пропаганда о больших победах Мезоделиан. В конце даже сообщается, что они захватили Звездный Рой. И Мэлби отправляется разруливать это проблему. Но оказывается, что это другой корабль и все это было наебкой.

Короче, в конце, 50 солнц все же присоединяются к Земле. И им приходится отменять дискриминационные законы против деллиан. Мэлби пытается восстановить супружеские отношения с Глорией, но она начинает скандалить. Он как законный супруг имеет право снять с нее психический блок. Но вместо этого выбирает отправиться с ней еще один раз на дикую планету, и завоевать ее снова. Меня лично эта концовка расстроила. Потому что я считал, что у Глории должны быть лесбийские отношения с психологиней: они даже ходили вместе на свидание в начале романа. Думаю, что если бы этот роман писали сегодня, то концовка была бы именно такой.

***


Еще очень радует, что Ван Вогт не забывает о научно-популизаторской роли научной фантастики. Тут он в первую очередь популизирует прикладную психологию. Поэтому психология с земного корабля активно участвует в сюжете и решает самые разные проблеме. Тут показано, что продвинутая психология будущего вполне способна противостоять псионике.

***




Тем не менее, оказывается, что 1950 году этот роман получил отрицательные отзывы. Читатели ругали роман за гипертрофированность некоторых фантастических элементов и называли его неудачной, грубой пародией на жанр. И, действительно, мне вполне понятны истоки их претензий. Но, мне кажется, что если не воспринимать все слишком серьезно, то получается довольно умная и занятная юмористическая приключенческая фантастика. Конечно главное произведение мэтра это "Мир Нуль А". И в следующий раз я буду слушать или читать именно его.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: