Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Fury on Earth: A Biography of Wilhelm Reich Mar. 20th, 2024|09:30 pm

rex_weblen


Дата первого издания 1983 г.


Начало истории Вильгельма Райха тут.

III. Берлин: 1930-1933


Зачем Вильгельм Райх переехал в Берлин? Можно предположить, что там он искал более насыщенной политической жизни, которую не мог найти в Вене. В Вене коммунисты существовали как радикальное крыло социал-демократической партии, в то время как в Германии была большая коммунистическая партия с развитой инфраструктурой. Более того социал-демократы всегда тушевались радикальной секс-политики Райха, а в Веймарской Германии существовало масштабное движение за секс-реформы, которое можно считать даже историческим предшественником современного ЛГБТК. Однако, многие радикальные сторонники программы секс-реформ предлагали сразу разрешить все формы сексуальных девиаций. Сам же Райх с этим не был согласен. Например, он предложил программу пролетарской секс-политики из восьми пунктов:

1. Бесплатное распространение контрацептивов среди тех, кто не смог их добыть обычными путями ; масштабная пропаганда
контроля над рождаемостью.
2. Отмена законов против абортов. Бесплатные аборты в государственных клиниках; финансовые и медицинские гарантии для беременных и кормящих матерей.
3. Устранение всех юридических различий между женатыми и неженатыми. Свобода развода. Уничтожение проституции через экономические и сек-экономические преобразования общества, и уничтожения ее причин.
4. Уничтожение венерических заболеваний через секс-образование .
5. Избегание неврозов и сексуальных проблем через жизнеутверждающее секс-образование. Изучение принципов секс-педагогики. Создание терапевтических клиник.
6. Обучение докторов, учителей, социальных работников, и т. д. во всех релевантных сферах сексуальной гигиены.
7. Лечение, а не наказание секс-преступников. Защита детей и подростков от домогательств.


Это я привожу тут, чтобы у вас было представления об истинных взглядах Райха. Через коммунистическую партию Райх пытался издавать свои секс-политические тексты. Одним из таких текстов была, например, книга для детей "Меловой треугольник". Однако, коммунистическая партия была не горела желанием их издавать. Райх даже отправлял эти тексты в Москву для получения положительного отзыва, и даже добился его. Но в конце-концов ему пришлось открыть свое издательство sexpol-verlag.

Большой проблемой, конечно, для Райха стал Гитлер. Этой проблеме Райх посвятил книгу Фашизм и психология масс. И эта проблема заставила Райха уехать из германии. Я так понял, Райх считал, что дисциплина во время Первой Мировой и свободы веймарского периода расшатали психику немцам. И нацисты влезли в протестную нишу, которую должны были занимать коммунисты. Дело в том, что коммунистические ораторы забивали эфир скучными экономическими темами. А в это время Гитлер поливал публику мощными смыслами: жиды, пидарасы и говно, убивать, убивать, убивать!

В своих научных делах Райх движется все глубже от психологии к физиологии. Он постепенно переходит от изучения психологической брони к мышечной брони. Поэтому для Райха становится важно трогать и тыкать пациентов во время психотерапевтических сеансов. Он вводит понятие пенис-анестезии, когда пенис встает но не испытывает никакого удовольствия от тактильных прикосновений. В то же время Райх развивает теорию секс-экономики, про движение сексуальной энергии, типа либидо, по телу человека. Кажется он считал, что эта экономика должна подчиняться тем же законам, что и экономика Маркса. Миро Шараф считает, что Райх был очень витальным человеком. И отсутствие витальности в других людях он воспринимал как болезнь. Я сам замечал такую витальность во многих людей людей с сельским происхождением.

В личной жизни Райх приходит к разводу со своей супругой Анни Райх. Они после этого жениться на Эльзе Линденберг, танцовщице и левой активистке. Интересно, что Анни потом жила с Томасом Рубинштейном, иммигрантом из России, который успел послужить в правительстве Керенского. Своих дочерей Райх тоже пытался активно вовлекать в коммунистическую деятельность, что им, судя по воспоминаниям, не очень нравилось. После Школы они проводили время в ником коммунистическом коллективе и участвовали в демонстрациях, изображая голодающих детей. Но голодающими они не были. Вообще Райх стал рано вовлекать свою старшую дочь в психоаналитическую деятельность. Особенностью Райха как отца была в том, что он всегда разговаривал с детьми как с взрослыми.

IV. Копенгаген: 1933-1934


В Копенгагене судьба Райха не заладилась. Дело в том, что местной коммунистической газете опубликовали перевод статьи Райха "куда ведет нудистское образование?". Но дело в том, что переводчики случайно перевели слова "пиписька" как "хуй". И издателя газеты арестовали за распространение порнографии. Такие были тогда в Дании законы, хоть она и считалось самой либеральной странной в Европе. Датские коммунисты на Райха очень обиделись и решили, что он провокатор. За это его было решено исключить из коммунистической партии. А Райх им и говорит:" вы не можете меня исключить из вашей вшивой партии, потому что я в нее не вступал! Я был членом только немецкой коммунистической партии, а ее запретил Гитлер." Не нужно долго говорить, что после этого долго в Дании Райх не задержался.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: