| Amazing Spider-Man 0-15 |
Nov. 2nd, 2024|09:09 pm |
Карусель
 Issue #-1
 Issue #1
 Issue #2
 Issue #3
 Issue #4
 Issue #5
 Issue #6
 Issue #7
 Issue #8
 Issue #9
 Issue #10
 Issue #11
 Issue #12
 Issue #13
 Issue #14
 Issue #15
                галерея обложек 1962-1964 год
оценки
- 0. Человек-Паук. 7/10
- 1. Человек-Паук; Человек Паук против Хамелеона 7/10
- 2. Дуэль на смерть со Стервятником; Невероятная угроза ужасного паяльщика 4/10
- 3. Человек-Паук против Доктора Осьминога 7/10
- 4. Ничего не остановит песочного человека 5/10
- 5. Отмечен для уничтожения Доктором Думом 6/10
- 6. Лицом к лицу с Ящером 5/10
- 7. Возвращение Стервятника 6/10
- 8. Ужасная угроза живого мозга. Человек-Паук быкует на Человека-Факела 3/10
- 9. Человек по имени Электро 6/10
- 10. Cиловики! 6/10
- 11. Поворотный момент 7/10
- 12. Маска снята Доктором Осьминогом 6/10
- 13. Угроза Мистерио 5/10
- 14. Гротескные приключения зеленого гоблина 5/10
- 15. Кравен Охотник 7/10
Я продолжаю читать старые комиксы Марвел. Изначально я собирался читать только комиксы Джека Кирби. Но я решил познакомиться и с другими работами того периода. Потому что они все происходят в shared universe, и мне могло показаться, что я что-то пропустил. По сути это все работы великого украинского русинского художника Стива Дитко, который был тот еще фрукт.
обзор Начнем с того, что Стив Дитко был либо скрытым геем, либо инцелом. Во время работы над Человеком-Пауком Стив Дитко жил вместе с порнографом Эриком Стэнтоном. Не знаю насколько художники были близки друг к другу, но достоверно известно, что они часто помогали друг другу, когда у них были проблемы с дедлайнами. Его участие в создании Человека-Паука всячески отрицалось. Все кроме того, что Эрик Стэнтон придумал, как Человек-Паук метает паутину. Изначально предполагалось, что он будет стрелять в своих врагов из паутинной пушки. А это было не так привлекательно и интересно для аудитории. И то, что Эрик Стэнтон это придумал, то кажется, что это довольно значительно. Обычно, что то как Человек-Паук стреляет своей клейкой паутиной — это метафора подростковой мастурбации. И я понимаю, что у этого есть серьезные основания.
 Хобби-Хорсинг в исполнении Эрика Стэнтона.
 Cкорее всего — это прототип человека-паука. Известно, что это арт Эрик Стэнтон рисовал вместе со Стивом Дитко в 1960-м году.
С сюжетом тут итак все понятно. Умного старшеклассника Питера Паркера, который живет с тетей Мэй и дядей Беном. кусает радиоактивный паук и у него появляется «относительная сила паука» и способность лазать по стенками. И Паркер решает использовать способности для собственной выгоды и устраивается рэслером. После одного из матчей он игнорирует преступника, и этот преступник убивает дядю Бена. После этого Питер Паркер решает посвятить себя борьбе с преступностью. Но кроме этого Питеру Паркеру нужно не только ходить в школу, где его считают страшным задротом и все в него плюют, но и искать способы заработать денег и поддержать свое материальное благосостояние. Этот материальный фактор — на самом деле довольно свежая идея для комиксов того времени, благодаря этому Питер Паркер действительно кажется более выпуклым и правдоподобным персонажем. Эти проблемы Питер Паркер все таки частично решает с помощью газетчика Джей. Джей. Деймисона, который ведет информационную компанию против Человека-Паука. А для этой компании требуются фотографии, и кто как не сам Человек Паук сможет их достать. Джей Джей Джеймисон — это очень уморительный персонаж. Мне кажется, что эта его информационная компания — это такая ироняя над известными газетчиками того времени вроде Херста и Люса. У. Берроуз примерно в это время их также критиковал и считал главными источниками мирового зла, распространяемого с помощью Fake News. В этом комиксе есть много примеров Fake News.
 Джей Джей Джеймсон как плохой босс.
Вот еще забавный стрип с ним.
Что касается злодеев, то появляются многие из классической галереи: Стервятник, Доктор Осьминог, Зеленый Гоблин и так далее. Но пока не все детали связанные с ними были как все привыкли. Например, Зелёный Гоблин при первом своем появлении летал на реактивной метле. Сражения тут тоже относительно неплохие. Мне особенно понравилось, что Человек-Паук тут часто ошибается и попадает в неудобные положения.
 Пример такой ситуации. Человек-Паук неудачно прыгнул и подвернул ногу Что же касается остальных персонажей, то тут не все так однозначно. Например нет многих привычных по «современным» экранизациям любовных интересов Питера Паркера, Мари Джейн Уотсон и Гвен Стейси. Вместо них есть секретарша Бетти Брандт и красивая девочка из школы Лиза Л. Отношения с ними постоянно, то улучшаются, то портятся. Особого негатива у меня эти сюжетные линии не вызвали. Мне понравился даже выпуск про брата Бетти, у которого карточные долги перед мафиозником в Филадельфии. И Бетти приводит Доктора Осьминога, что бы помочь вытащить мафиозника из тюрьмы. Потом происходит еще ряд событий, происходит перестрелка, брата Бетти убивают, начинается драма!
 Вот эта драма.
Стиль рисовки Дитко действительно отличается от того, к чему я привык у Джека Кирби. В целом Дитко намного более технический рисовальщик. И ему действительно хорошо удаются выразительные лица, но на некоторых панелях, и акробатические позы человека паука, но опять же тоже на некоторых понял. Основной недостаток Дитко из того, что я видел, — что он иногда мельчит. И в этом комиксе пока не хватает больших красивых панелей с персонажами, которые я хотел бы вставить в свой пост. И вообще этот комикс очень плотный в плане текста. Кажется, что с точки зрения современного ремесла создания комиксов это совсем не хорошо, и многое из этого текста можно было бы убрать.
 Вот, например, сцена со злодеем Электро. Я бы предпочел увидеть ее более детализированной.
Теперь про интерпретацию этого комикса. Когда я узнал про Эрика Стэнтона и соотнес все это, сперму, и то как Питер Паркер, то я понял, про что это на самом деле. Да и достаточно посмотреть на название: «Spider-Man» cокращено — это «S.-M.,», а что еще такое «S.-M.» — Садо-Мазохизм! Так вот, это комикс о том, как старшеклассник после сексуального пробуждения шьет себе фетишистский костюм и идет работать гей-шлюхой в фетишистскую среду. Cейчас этот костюм можно было бы представить сшитым из латекса с типичной «Gimp Mask», но тогда латекс еще был слабо доступен, можно предположить, и поэтому костюм просто сшили из ткани. А враги Человек-Паука символизируют возрастных гомосексуалов тоже в фетишистских костюмах, которым хорошо нужно подраться прежде чем выпустить липкую паутину. А самое интересное, кто после всего этого Джей Джей Джеймисон. С одной стороны, он ведет с гей-шлюхами, заполнившими город, информационную войну, а с другой стороны постоянно требует новых фоток. Потому что для него это тоже объект постоянного фетишистского вожделения. Только он предпочитает не участвовать напрямую, а смотреть.
Эх, какой горячий мужчина! Еще я должен вам рассказать, почему с точки зрения алхимии я ассоциирую человек паука с Ураном. Уран — самый старый из богов. И как-раз то, что Человека-Паука постоянно тянет к возрастным гомосексуалам в фетишистских костюмах и говорит о наличие этого аспекта Урана. А главной характеристикой самого Человека-Паука как раз является его молодость. То есть тут аспект Урана присутствует в перевернутом виде.
Еще можно от этой темы перейти к Манифесту Киборга Донны Харавэй. Там тоже упоминается Человек-Паук и Доктор Осьминог. Про это очень любит рассказывать Дугин. Можем перейти к этой теме, если хотите.
|
|