Пес Ебленский [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Az idő urai [Dec. 19th, 2024|01:53 am]
[Tags|, , , , , ]
[Current Mood | bouncy]
[Current Music |Free Salamander Exhibit - Undestroyed]


image
Властелины Времени; 1982 год

Недавно я посмотрел французско-венгерский мультфильм 1982-го года «Властелины Времени». Это была совместная работа французского режиссёра Рене Лалу (Фантастическая планета), художника Мёбиуса (Métal Hurlant/Heavy Metal)и венгерской анимационной студии Панония (Cын Белой Лошади). Сейчас он активно идет в кино в Венгрии в 4k качества. Изначально он был произведен с французской и венгерской озвучкой. И я смотрел его с венгерской. В советском союзе он пользовался определенной популярностью, и советский дубляж не плох, хотя там есть и отсебятина. Я его правда раньше не смотрел. В Америки из-за проблем с копирайтом этот фильм мало издавался и стал коллекционной редкостью. Однако английский дубляж (есть на Архиве) оставляет желать лучшего. Поэтому я его не рекомендую. Сюжет основан на старом фантастическом романе «Сирота с Пердида». Но создатели фильма значительно изменили сюжет, на мой взгляд радикально его улучшив. Не знаю, кто из них за это ответственен, Лалу или Мёбиус?
текст и картинки

image
Топологические заросли долонгов и их обитатель

Как сдедует из название действие начинается на планете Пердид (в советском переводе «Мортис»). Мы видим как мужчина вместе с маленьким мальчиком куда-то мчится на футуристическом вездеходе, и вездеход переворачивается.
Мужчина, Клод, дает мальчику, Пьелю, предмет похожий на умную колонку «Алиса» и требует от него укрыться в топологических зарослях долонгов, а сам предпочитает расстаться с жизнью. Умная колонка оказывается совсем не умной, а системой межзвездной связи, которая позволяет связываться с космическим короблем «Гипербола 22». Пьелю по сюжету пять лет, но какой-то совсем глупенький, и не может этого понять и считает, что колонка это живое существо, которое он называет Мики (от микрофон, а в советском дубляже «До до»). В это время кораблём «Гипербола 22» управляет отважный капитан Жафар. Жафар перевозит Герцога, укравшего пол казны его странны, и сестру Герцога на Альдебаран. Но получив сигнал SoS Жафар решает изменить курс и отправиться на Пердид.

image
Жафар, Герцог и его сестра.

Но почему-то они летят не на Пердид, а на другую планету Devil’s Ball. Почему туда нужно было лететь и проводить там ночь? А просто надо. Там они встречают старого друга Жафара, деда Синдбада. Внезапно, он оказывается экспертом по планете Пердид и зарослям Долонгов. Вместе с ним на корабль пробирается парочка космических гномов телепатов. Космическим гномам не нравятся мысли Герцога, который хочет уебать Пьеля, чтобы не нужно было лететь его спасать. Также гномы выбрасывают все сокровища Герцога с борта звездолета, на вроде бы не чтобы ему навредить, а просто для красоты.

image
Дед Синдбад.
image
Космические гномы и сокровища Герцога.

И Герцога ловят за его злыми делами, запирают в кубрик, потом гномы зачем-то его выпускают, и он почему-то летит, просто так с нихуя, на планету «Гамма-10», видимо потому что он просто очень не хочет лететь на планету Пердид. Но Жафар понимает, что планета Гамма-10 это пиздец, и летит Герцога спасать. Вообще эта часть фильма очень скомканная. Но это в целом не важно. Потому что в потом самая лучшая часть фильма! Потому что оказывается, что на планете Гамма-10 находится что-то вроде Великого Древнего из лавкрафтианского мифоса! И этот древний бог превращает всех, кто высаживается на его планету в безликих белых ангелов. Эти белые ангелы захватывают в плен Жафара и Герцога и готовятся начать процесс обращения в себе подобных. Но космические гномы, говорят Жафару, что чтобы победить древнего, когда он тебя поглощает нужно быть полным ярости и ненависти. В итоге туда бросается Герцог. Мне вообще кажется, что это тут такой оккультный взгляд на христианство и Иегову. И это такой вполне практический совет, что если после смерти Иегова будет пытаться вас сожрать, то нужно бросаться в него полным ярости и ненависти, чтобы ему было максимально не вкусно.

image
Ангелы.
image
Ангел.
image
Великий Древний и Герцог. Взаимное уничтожение.

Происходит еще ряд приключений в космосе и на планете Пердид. Но в конце корабль «Гипербола 22» прилетает к планете Пердид, и тут он попадает в какое-то странное серое поле. От него все отрубаются. Но потом их откачивают на медицинской станции. И вроде всех откачали, только дед Синдбад умирает. И космические гномы показывают остальным героям его жизнь. И оказывается, что Синдбад и был Пьелем с планеты Пердид. Просто некая могущественная раса повелителей времени просто отправила всю планету в прошлое и там его спас, случайно пролетающий мимо, брутальный русский космодесантник Игорь. Сам твист в конце не плохой. Но меня разочаравала идея с властелинами времени, которые просто волшебном образом перемещают планету в прошлое. Я когда понял, в чем твист, то надеялся на крутое объяснение с помощью теории относительности, типа парадокса близнецов.

image
Eще тут есть космические менты, или мусора, или масоны.
Где-то я уже эти рожи видел.


Теперь расскажу про общие впечатление. Слабое место тут — это сценарий. А именно все что касается мотивации персонажей и их личности. Но может я просто избалован современной продукцией, где этому уделяется чрезмерно много внимания. И главное тут не мотивация персонажей и развитие их личностей, а фантастический визуад от Мёбиуса. Поэтому эти огрехи мое впечатление от фильма не испортили. Сам визуад в значительной степени держится на качественной анимации. Тут часто вместе используют разные стили, из-за этого получается не всегда чисто, но, на мой взгляд, довольно интересно. Особенно удачно получились сцены c космическими гномами и ангелами. Общее впечатление где-то 7.5/10.
Link201 comments|Leave a comment

Штубенирование [Jun. 21st, 2022|08:30 pm]
[Tags|, , , , ]
[Current Mood | sleepy]
[Current Music |Skimble Skamble]

Cнился любопытный сон почти на летнее солнцестояние.

В начале я сидел в ТЦ в кафе и там был телек. Я смотрел мультики и ничего не заказывал. Думал про себя, буду так сидеть пока меня не погонят. Потом пришли какие-то герои в косоворотках и с пиратскими косами, типа братья. И эти братья позвали меня с собой. Но хотел досмотреть мультик, поэтому отстал от них.

Потом я все таки пошел за ними, но оказалось, что у меня одна нога. Я был моноподом. И как и полагается моноподу я совершал огромные шаги-прыжки, поэтому быстро всех догнал. И оказалось что мы идем не по ТЦ, а по поверхности луны. И вся в кратерах как и должна быть. Только кругом среди кратеров еще огромные дворцы из серого лунного камня самых расчудесных архитектурных стилей как в Гипнэротомахии Полифила. Только было ощущение, что создатели и владельцы этих дворцов давно мертвы. В них не было жизни.

И вот мы со спутниками подошли к невысокой ограде. За ней золотилось поле. Но росла там не пшеница, а маленькие мальчики в серо-голубых мундирах. У всех как на подбор были светлые волосы и причёски типа каре. С другой стороны к ним подошли мальчики постарше в ультрамариновых мундирах с золотой вышивкой и треуголками. Они были похожи на французских офицеров 19 века. "Родина вас взрастила и теперь вам предстоит защитить ее на полях сражений" - возвестил один из них. "Вы проявите свои лучшие качества во имя Царя и отечества" - подхватил другой и продолжил он - "а трусливые цыплята, трусливые цыплята..". Он запнулся. "Маленьких девочек тут ждет штубенирование" - помог ему закончить мысль третий. И тут вся юная поросль резко посмотрела на нас. Потому что, вдруг, оказалось, что тут мы и были маленькими девочками, не старше вот этих мальчиков в мундирах. Причем, на нас были белые чепчики, фартуки и деревянные башмаки. И вот эти солдатики поднялись и земли и поперлись на нас, чтобы нас штубенировать. Ведь приказы своих офицеров они выполняли совершенно бездумно и непрекословно, как если бы это был программный код. Причем, офицеры вовсе не этого добивались. Нас тут и вовсе не должно было быть.

Потом я проснулся и думал, что же такое штубинирование? Понятно, что это какое-то наказание. Я надеялся, что это что-то вроде ритуального анального изнасилования без смазки. Самый классный вариант. Но скорее это что-то из немецкого, из прусского военного жаргона. Stube по-немецки значит комната. Значит это что-то вроде посадки в карцер. Как в зеленном слонике.

Может быть еще штубенироваие происходит от немецкого stauben — пылить. Тогда получается, что штубенирование это что-то вроде распыления. А может быть, наоборот, погребение под слоями пыли.

То что я был маленькой девочкой меня не расстраивает. После смерти, я думаю, все станут маленькими девочками-волшебницами. Будут жить в космосе и ходить к друг-другу в гости, пить чай с пряниками. Но оставшаяся часть души не пропадет бесследно, а превратится в страшного монстра. И будет по зову приходить к своей девочке-волшебницы и насиловать ее до разрыва внутренних органов. А на следующей день, все вплоть до девственной плевы и тугости ануса будет восстанавливаться. Поэтому я решил, что для девочек-волшебниц на луне анальное изнасилование без смазки это не страшно. А секрет, еще вот в чем, что тем больше девочка волшебница любит и свое чудовище и учится наслаждаться тем мукам, которое оно ей причиняет, тем больше ее сила магическая. Поэтому возможно такая жесть им только в радость.

И вообще, если мы бы были девочкам-волшебницами, то можно было превращаться и разнести этих мальчиков соломенных нашей магией. Только в начале надо было выяснить за Украину они или за Россию. (За пустые мертвые дворцы они шли воевать.) Если за Россию, то обязательно в красивых платьицах надо было их разнести.
Link22 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]