ВГ, анабиоз службе не помеха. Горячая верстка
Валерий Бондаренко НОСТАЛЬЖИ: НЕЖНЫЙ ПРОЕКТ (главы из романа)
http://www.texttown.com/vegon/127/127bondarenko_1.html \\\Николай Иваныч хлопает меня газетой по лбу.
Да, он снова почти мужик…
— Ух, жарищааа… – говорит Николай Иваныч. – Эй, Иванищенков!
На его зов сразу влетает боец в форме НКВД. Боец тощ, длиннонос и чудовищно недоволен. Недовольство точно сковало все хрящики его скорбного иссушенного треугольника. Сказать про него – «лицо» — было бы слишком жёстко.
— Иванищенков, отведешь парня к Лешеньке. Щас как раз время обеда. А я сосну пока-месть.
Иванищенков сдержанно ухмыльяется.
— Ну, ты у меня!.. — замахивается на него газетой Николай Иваныч.
Попердывая, как объевшийся кабанюк, начальник уходит в дверку, прорезанную в скале. Вид у него разморенный иль печальный.
— Пшли! – Иванищенков длиннопало машет в сторону лестницы и первым поднимается по ступеням.
Он бодро скрипит на ходу ремнями, костями и ненавистью. Или презрением? Трудно его понять…
Поднимаясь следом, я думаю, что, может, и эта скала, и лестница, и белая вилла, — все это сгустки сердец тысяч вот таких вот Сереней с плющевыми макушками, растаявших таинственно и безмолвно.
И бодрый Николай Иваныч кажется мне говном.
Людоедом прямо!
Хочется Иванищенкова убить, но я плетусь следом за этим скрипом, обливаясь пОтом от безысходности, ужаса и жары.
Я вдруг думаю все-таки он солдат. И это приятно но хочется умереть без боли мы же всё же ведь люди в конце концов.
@ Бондаренко\\\\