Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rusec ([info]rusec)
@ 2008-04-04 20:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О перенаселении
Неоднократно наталкивался на мнение "Британских Учёных" (tm) о перенаселённости нашей планеты.
Мол, людей много, места мало, еды на всех не хватает, и всё такое.
Сам я путешествовал по миру поболее среднестатистического БУ (tm), но особого перенаселения нигде не наблюдал. Разве что в Ферганской долине.
Решил посчитать. Результаты показательны.

Итак.

Площадь суши - 150 миллионов кв. км. Это 15 миллиардов га.
Откинем вершины гор, тундру, Антарктиду и прочие малопригодные для жизни места.
Оставим для круглого счёта 100 000 000.
Население Земли точно неизвестно никому. В развитых странах какой-то учёт есть, а что твориться в Африке - непонятно.
Положим с запасом - 8 миллиардов. Реально должно быть несколько меньше.
Итого на каждого человека приходится полтора гектара.
Пустим полгектара на жильё/заводы/дороги и т.п. Можно распахать - в пределе - по гектару на человека.

Гектар на нос. Много ли это?
Дофига.
Типичная урожайность современных сортов - 5-10 тонн с гектара. Бывает и больше.
Человек за год может съесть килограмм сто, в пересчёте на зерно. Ребёнок или старик - меньше.
1%
Теперь плюсуем океан. Он большой, и еды в нём плавает как бы не больше, чем растёт на суше. Никто пока всерьёз не задумывался над разведением рыбы и водорослей, занимаемся охотой и собирательством. Неолитический уровень, есть куда расти.

Получается, Земля может прокормить в сотни раз больше народа, чем есть сейчас и будет в обозримом будущем.Больше триллиона - на существующем уровне технологии, триллионов 5-10 - при минимальном прогрессе.

Если кто не верит - приезжайте в Эквадор. Самая густонаселённая страна в ЮА, с райским климатом.
Людей практически нет.
В городах ещё попадаются. Чуть в сторону от дорог - никого. Один индеец на квадратный километр, да и тот случайно забрёл.
Гектар плодороднейшей земли можно купить за сотню долларов, если не торговаться. Что наглядно подтверждает - земли масса, не нужна никому.
Можно предположить что творится в менее населённых странах, типа Бразилии или Колумбии.

А что в Африке негры от голода мрут... Так то негры.
Их хлебом не корми, дай поумирать. Ну и не кормят.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]provocateur_b@lj
2008-04-05 03:52 (ссылка)
за курочек из америки платить надо больше чем за местных.
теперь про 20 литров солярки, не знаю сколько там автобусы потребляют, но выбросы увеличатся, т.е. к заводам добавится еще и транспорт, а перевезти надо не 50 челоек, а 50 тысяч, т.е. уже 20000 литров. тут же на месте и задохнешься от выхлопных газов, которых и так не мало. по вопросу стоимости. несколько центов в день на одного человека (пусть будет 10) выливаются в $5000 ежедневно! конечно для крупного производства деньги не большие, но экономист посчитает за год и волосы дыбом станут, т.е. просто урежут зарплату.
по поводу электрички тоже интересно. я живу в городе на самом востоке казахстана, сейчас чтобы проехать в столицу, или даже в соседний город на поезде, нужно дважды пересечь границу с россией (туда и обратно), за 17 лет независимости дорогу не построили, хотя поезда не только пассажирские и платить за транзит приходится всем. в данным момент ни шатко ни валко идет строительство ветки, чтобы ездить напрямую. думаю проблеме в недостаточно "ровной" местности, т.к. казахстан не весь покрыт степями, а очень даже горный местами.
а строить и фильтры ставить думаю не будут. не успеет человечество разрастись до таких масштабов. думаю мировая война случится в ближайшие несколько лет. все к тому идет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -