Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет russki_enot ([info]russki_enot)
@ 2003-04-22 17:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сегодня 22 апреля - День Рожденья
... was born in the town of Simbirsk now called Ulyanovsk ... [один из 20 текстов, которые надо было знать наизусть для экзамена по английскому за 8ой класс]
Но я не о нем.

В день юд-тэт года тав-шин-нун-бет родилась Таня-Рут. В садике госпиталя Мизгав Ладах в Катамоним Яшеним цвели розы. Ничто не предвещало, что в канун 11-летия на глазах у Тани-Рут будут слезы по такому глупому поводу - ее документы на паспорт не возьмут в Российском консулате на том основании, что нет апостиля ее свидетельства о рождении на иврите (хотя по телефону сказали, что апостиль для рожденных не в США не нужен).
Леня - служащей Консулата: - Она расстроилась из-за того, что у вас такой непорядок в системе, по телефону сказали одно, теперь другое.
Служащая Консулата Элеонора Васильевна (а фамилию не сообщают): - Это не у нас в системе непорядок, а у нее с родителями непорядок.

Документы для Иосифа взяли, но попытались было не признать мой израильский Travel Document (in lieu of National Passport) в качестве удостоверения личности. Я попросила поговорить с Ген.консулом, после чего Элеонора Васильевна сама с ним побеседовала и стала более сговорчива.

Мне же она сказала, что у меня нет российского гражданства. "Приняли новый закон о гражданстве. Вы же не хотите отказываться от американского гражданства?" -"Я не могу от него отказаться - у меня его нет". -"А какое же у вас гражданство?" -"Израильское." -"Ну вы же не хотите от него отказаться?" -"Нет, не хочу". Так и поговорили. Тут у меня никаких претензий. В свое время мы были прикреплены к Вашингтонскому Консулату, туда ездить совсем трудно. Мы там были, когда мой советский паспорт как раз истекал, и до нового закона было далеко. Но тогда меня послали со словами "У вас сложный случай", как посылали и впоследствии по телефону. Послали прошлой осенью и в Нью-Йорке со словами "Ждем инструкций". Дождались, теперь не подкопаешься.

И дело не в российской бюрократии. Это моя личная планида такая. Я могу рассказать кучу историй про то, как меня пытались из-за бумажек не посадить в самолет в аэропортах Шарль де Голль и Бен Гурион в городах Париж и Лод, не дать американскую визу в городе Иерусалим, не выпустить из аэропорта Леонардо да Винчи в городе Рим, не отдать хоть какой-то документ для путешествий и сказать, что у меня нет израильского гражданства в Министерстве Внутренних Дел в городе опять же Иерусалим (посадили, дали, выпустили, отдали - нет, не извинились)... И еще много всякого.

Но это все ерунда, главное - пирог из мацы сделать и свечки зажечь.


(Добавить комментарий)

Поздравляю!
[info]shapira@lj
2003-04-22 20:14 (ссылка)
У меня Яшка тоже родился в Мисгав-Лядах. По документам.
Вообще-то он дома родился, но акушерка нас решила показать доктору и мы съездили в Иерусалим. Там мы с Яшкой переночевали в больнице и утром уехали - мне очень понравилось там.
А ты, может. и акушерку знаешь - Ашка Членова.
С днем рождения вас. Вы по какому календарю отмечаете?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Поздравляю!
[info]enot@lj
2003-04-23 06:04 (ссылка)
Ашку знаю, но не по роддому. Роддом, по слухам, переделали в дом престарелых, увы. Отмечаем по
грегорианскому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Поздравляю!
[info]__scorpion__@lj
2007-12-23 03:50 (ссылка)
извините, что вмешалась в беседу четырехлетней давности)

я знавала Ашу Членову, думается мне, что именно ту, о которой тут идет речь... очень хотелось бы восстановить с ней контакт, не подкинете ли аську, жж, мыльце, моб или что-нибудь подобное?

спасибо заранее)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Поздравляю!
[info]enot@lj
2007-12-23 14:29 (ссылка)
У меня нет, может shapira знает?

(Ответить) (Уровень выше)

(Скрытый комментарий)
Re: Поздравляю!
[info]__scorpion__@lj
2008-01-07 13:09 (ссылка)
получила, благодарю.
а что это за приставка 02 впереди? она не в России сейчас?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Поздравляю!
[info]enot@lj
2008-01-07 13:22 (ссылка)
Израиль. 972- код страны, 2 (внутри - 02) - код города Иерусалима.

(Ответить) (Уровень выше)

Ашка акушер ?
[info]nelikvid@lj
2003-04-23 12:57 (ссылка)
Издеваетесь?
Да ее и в морг бы не пустили из за нечистоплотности.
Брррр

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mrs_paramon@lj
2003-04-23 04:02 (ссылка)
Галвное что День Рождения! одну твою историю с документами я помню, как тебя не выпускали из Израиля во время горящего проекта.

Со своей стороны могу посочувствовать - у меня были похожие неудачи, но правда с INS. Они постоянно теряли мои документы, я им много раз сдавала отпечатки пальцев и все время уходила оттуда в слезах.

Еще мне всегда не везло с квартирами, но это не в тему.

(Ответить)

Vse bolshe net u vas problem
[info]nelikvid@lj
2003-04-23 04:26 (ссылка)
bez bumzahki ty bukashka a s bumazhkoi chelovek
esli hochesh ty bumazhku poseti
www.bumazhki.net

(Ответить)


[info]don_paramon@lj
2003-04-23 04:48 (ссылка)
Прекрасную Принцессу - с Днем Варенья! Мы с Девчонками очень очаровались.

(Ответить)


(Анонимно)
2003-04-23 05:59 (ссылка)
Enot, a enot - cherez lyuboe russkoe travel agenstvo tvoi dokumenti poydut v posol'stvo po blatu. Stoit eta usluga okolo $25 sverhu. Mojet poprobuesh - Элеонора Васильевна toje kushat' hochet. Delitsa nado. email jay@kspus.org if interested

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]enot@lj
2003-04-23 06:17 (ссылка)
Спасибо, но для паспорта надо детей показывать, так что сомневаюсь. По поводу паспорта для себя я в свое время интересовалась, и агенты сказали, что это они не могут. Визы - запросто.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]phyloxena@lj
2003-04-23 17:19 (ссылка)
Яшку мы вписывали в мой паспорт с четырёх попыток. Когда та самая дверь, после порции заискивающего хамства, захлопнулась перед нами, Ариша грустно сказала: "Приехали не в тот Нью-Йорк".

(Ответить)