Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет s2mitr ([info]s2mitr)
@ 2005-01-06 01:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сообщение одного из двух официальных сайтов УПЦ
http://orthodox.org.ua/News-R_ooua.php?id=5143

Вселенский патриарх Варфоломей считает, что обсуждение нового статуса Православной Цкркви на Украине возможно только после преодоления раскола.
Во время паломнической поездки группы депутатов Верховной Рады Украины и клириков УПЦ, для поклонения мощам святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которые недавно вернулись в Константинополь, произошла встреча паломников с Украины с Вселенским патриархом Варфоломеем.
Во время встречи Вселенский патриарх подчеркнул, что молится о преодолении церковных и общественных нестроений на Украине. В случае преодоления раскола в украинском православии он готов обсуждать с Святейшим патриархом Алексием II вопроса о новом статусе УПЦ в семье Поместных Православных Церквей. Святейший патриарх Варфоломей также сказал, что Вселенская Патриархия не имеет намерения вмешиваться во внутренние дела украинского государства и украинской церкви и готова к открытому диалогу касательно возникающих трудностей.
Православные паломники с Украины поблагодарили Святейшего патриарха Варфоломея за прием и просили святых молитв возле святынь Константинополя о установлении мира в украинском государстве и преодолении расколов.
Стоит отметить, что единство православных на Украине может быть достигнуто исключительно каноническим путем, путем исполнения канонических предписаний Вселенских Соборов и святых отцов, согласно которым живет вселенское Православие. Эти же предписанияуказывают на то, что для тех, кто отошел нет иного пути возвращения к единству с Церковью, кроме покаяния. На этой канонической позиции стоят и Константинопольская и Московская Патриархии.
Последнее слово за теми, кто в расколе. Таким образом все должны помнить, что нет греха, которого не простил бы Господь, и нет греха, который бы Церковь не покрывала своей любовью. Церковь ждет тех, кто ушел. Ждет, чтобы они вернулись. И тогда будет Единая Церковь.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ioannko@lj
2005-02-01 18:11 (ссылка)
В связи с прочитанным, напоминаю о "Завещании схиархимандрита Зосимы (Сокура) +2002", обсуждение которго совсем недавно было по адресу http://forum.svetilen.ru/viewtopic.php?t=621&start=40&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Простите меня, ежели не совсем в тему, но мне кажется, что немного есть...

(Ответить)


(Читать комментарии) -