Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mabouya-colle ([info]salamandrina)
@ 2010-12-14 15:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:working

Про города и научно-технический прогресс
Через семь с половиной лет жизни в Питере мне по-прежнему кажется, что я здесь недавно.

Нет, это ни в коем случае не значит, что я здесь не прижилась. Вполне себе прижилась: есть работа, есть некоторое количество друзей и чертова прорва знакомых, в городе порой ориентируюсь лучше многих живущих здесь от рождения. Но все равно приезд воспринимается как вчера.

А ощущение, что все-таки время прошло и что 7 лет - это не так мало, возникает вовсе не тогда, когда вспоминаю людей и события, любови и влюбленности, дружбы и тусовки, смену мест жительства и работы. А тогда, когда я задумываюсь, что научно-технический прогресс не стоит на месте.

Что осенью 2003 я могла написать кому-то смс: пожалуйста, пиши транслитом, мой телефон не читает русские буквы. А единственный аппарат с камерой на всю институтскую группу воспринимался как чудо техники. А сейчас я еду с работы домой и проверяю со своего отнюдь не навороченного по нынешним временам мобильного почту и вконтакт, а потом щелкаю на него же забавную надпись на стене.

Что каких-то 7 лет назад ушлый контролер как-то раз штрафанул меня за то, что я по незнанию не вписала номер студенческой карточки в бумажный проездной, а сейчас кондукторы подходят с какой-то там аццкой машинкой, щелк - и все. Да и вообще я не помню, когда я последний раз видела контролера в транспорте.

Что каких-то 5-6 лет назад приехавший на выходные человек искал в городе дешевое интернет-кафе, а сейчас - точку с бесплатным вай-фаем. И то это если у него нет йоты или usb-модема. А дома старался сначала сидеть в интернете по ночам, так как ночные карточки были дешевле, а потом - ставить на ночь на закачку фильмы и музыку, потому что безлимитный трафик был только ночью.

Что когда я 3,5 года назад искала как раз вай-файную точку в недрах крупного торгового центра, то опешивший охранник спрашивал меня "а что это такое?". И когда я отвечала - мол, интернет беспроводной, говорил: первый раз слышу, нет у нас такого. И беспроводных роутеров дома ни у кого не было. А еще я тогда активно пользовалась аськой и не знала, что такое google talk. И вконтакт был, говорят, только у продвинутых, а сейчас его нет в основном у тех, кто там из принципа не хочет появляться.

Двадцать первый век, чтоб его.



(Добавить комментарий)


[info]herr_hantenbein@lj
2010-12-14 09:16 (ссылка)
О да!

Правда, я сопротивлялся всеми силами: у меня интернет появился два года назад, а мобильник - три.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]salamandrina_@lj
2010-12-14 09:25 (ссылка)
первый мобильник у меня появился почти 8 лет назад, первая флэшка - 5 или 6 лет назад, первый ноутбук - почти 4 года назад, а вот собственный доступ в безлимитный интернет - всего лишь 2 года назад, уже на нынешнем месте жительства.

А еще я, когда приехала в Питер, не знала, как подсоединить принтер и как записать файлы на болванку. Последнее воспринималось как стыд-позор, учитывая, что в институтской специальности есть слово "информатика". Но "продвинутого пользователя ПК" из меня воспитали довольно быстро.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]near_bird@lj
2010-12-14 14:07 (ссылка)
"единственный аппарат с камерой на всю институтскую группу воспринимался как чудо техники", - скорее как бессмысленная херня.
Так же как в свое время первый аппарат с цветным дисплеем.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]salamandrina_@lj
2010-12-14 14:19 (ссылка)
У нас почти вся группа на первом курсе брала такой телефон у его обладательницы и всячески с ним баловалась.
А мне вот как раз камеры и цветные дисплеи очень долго казались бессмысленной херней.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]near_bird@lj
2010-12-14 16:27 (ссылка)
Мне как-то вся телефонометрия была до лампочки абсолютно. Поскольку: "у Сандро еть пальм, а еще есть камера", как писала тогда Анарис.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]salamandrina_@lj
2010-12-14 16:32 (ссылка)
Вот мне тоже, очень долгое время руководствовалась принципом "главное, чтобы звонил".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]near_bird@lj
2010-12-14 16:36 (ссылка)
у меня и сейчас такой есть.
Есть еще и коммуникатор, вместо пальма. Отличие в том, что книжки из инета качает сам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]erikamilda@lj
2010-12-14 16:13 (ссылка)
мне как-то пришла в голову идея реалистического фильма где действие происходит через пару десятилетий, герои - постаревшие наши современники встречаются и вспоминают молодость которая пришлась на конец 20в. я придумала сюжет, героев и т.п. но поняла, что сейчас невозможно снять такой фильм - непонятно как будут выглядеть их компьютеры, телефоны и т.п.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]salamandrina_@lj
2010-12-14 16:35 (ссылка)
помню, в школе у нас писали на конкурс сочинения на тему "наша школа в 2000 году". Там очень у многих было - прихожу в столовую, нажимаю на кнопочку, получаю стакан с компотом. : ))))
И еще у кого-то был крик души на тему "и чтоб сАртиры были чистыми"))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]near_bird@lj
2010-12-14 16:36 (ссылка)
Сартиры-то хоть почистили?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]salamandrina_@lj
2010-12-14 16:42 (ссылка)
Я к тому времени успела две школы сменить, так что не знаю.
Но сильно подозреваю, что не почистили.

(Ответить) (Уровень выше)