Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет salas ([info]salas)
@ 2007-06-06 15:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:абсурдократия, копирасты

Однако. И ведь, судя по всему, хватает людей, которым не противно заниматься такой «борьбой за законность»:

В не установленное следствием время из корыстных побуждений разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий произведений, являющихся программными продуктами развлекательного характера, неразрешенных к свободному распространению.

В ходе реализации преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, в неустановленное следствием время на территории радиорынка "Митино" г. Москвы приобрел у неустановленного следствием лица компакт-диск с записанным на нем компьютерной игрой "Квейк-4" (оригинальное название — "Quake-4"), которое является произведением, являющимся игровым программным продуктом, заведомо зная, что компакт-диск является контрафактным, с целью сбыта.

Данный компакт-диск Фирсанов П.В. во исполнение своего преступного умысла хранил в торговом павильоне №57 на территории ТК "Савеловский" по адресу: г. Москва, ул. Сущевский вал, д.5, стр.1, с целью сбыта.

23 марта 2006 года в 17 часов 00 минут в торговом павильоне №57 у продавца Фирсанова П.В. была произведена проверочная закупка, в ходе которой Фирсанов П.В., продолжая реализацию преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что находящийся у него компакт-диск с компьютерной игрой "Квейк-4" (оригинальное название — "Quake-4"), является контрафактным и осознавая, что своими действиями причиняет крупный ущерб правообладателю, в нарушение ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 7,15, 16, 30 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" продал компакт-диск с компьютерной игрой "Квейк-4" (оригинальное название — "Quake-4"), имеющий явные визуальные признаки контрафактности.



(Добавить комментарий)


[info]mm_kalkin@lj
2007-06-06 12:45 (ссылка)
Жэсть.

(Ответить)


[info]57ded@lj
2007-06-07 18:50 (ссылка)
А что конкретно тебе не нравится?
Продавец пиратских дисков нарушил закон, причём сделал это не спонтанно, а по специально разработанному плану. Преступный умысел налицо. Ну и далее по тексту.
Насчёт крупного ущерба см. http://www.garweb.ru/project/law/doc/10008000/10008000-026.htm#16320

Там ясно сказано:

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]salas@lj
2007-06-07 20:47 (ссылка)
Ну давай расшифрую. Во-первых, вряд ли там был один диск, но пришлось это "не заметить", чтоб не разбираться как следует и не наезжать на сколько-нибудь более серьёзных людей, чем простой продавец. Во-вторых, ясно, что ущерб от одного замеченного диска крупным не был (указанные в приговоре суммы подтверждают это), но нелепую формулировку о диске за 51000 и связанное с ней обвинение по статье 146 оставили - думаешь, случайно?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]57ded@lj
2007-06-08 03:47 (ссылка)
Про 51,000 согласен, во-первых, это меньше 250,000, а во-вторых, непонятно откуда взявшаяся цифра. Так тебе не нравится просто раздолбайство ментов и элементарное неумение у судьи составить обвинительное заключение?
Ну то есть по идее они должны были посчитать, сколько контрафактных дисков у мужика есть и шить бы к этому делу уже конкретную сумму "при обыске изъято 15 дисков квэйка, 4 диска 1С-Бухгалтерии" и т.д. На 250,000 в киоске бы набралось, можешь не сомневаться.
Ну тем более, что наказания ему не назначили фактически

Фирсанова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Хотя, обращаясь к статье 146.2 УК РФ, мы видим

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что мужику несказанно повезло, что менты такие некомпетентные, а иначе влип бы сурово.

Это не дело Муртазалиевой или Ходорковского, здесь не попытка ментов уничтожить человека, а всего лишь обычная некомпетентность ментов и судей. Советую почитать "Законы Паркинсона" :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]salas@lj
2007-06-08 10:20 (ссылка)
Мне не нравится, что неумение составить заключение сочетается с желанием оставить его пусть и бредовым, но обвинительным. А хорошо или плохо, что этот текст приводится на сайте борцов за копирайт в разделе "обмен опытом", я ещё не определился.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]57ded@lj
2007-06-09 03:37 (ссылка)
То есть ты согласен и что преступление было, и что приговор даже не справедливый, а слишком мягкий, но публично возмущаешься тем, что судья не может бумажку правильно составить?
Если бы это было главным недостатком российского судопроизводства, оно стало бы уже почти приличным. Но увы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]salas@lj
2007-06-09 16:28 (ссылка)
Бумажки представляются мне основным результатом работы суда. Соответственно, я оцениваю суд (а также владельцев сайта НП ППП, судя по всему, оценивающих этот суд положительно) именно по ним.

Впрочем, в самом деле, дело о Рагнарёке гораздо ярче показывает роль законов вообще и копирайта в частности в местной жизни. Здесь меня скорей впечатлила красота легенды о продавце Савка, без ведома хозяина ларька покупающего на Митинке один диск и наносящего тем самым крупный ущерб компании 1C.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]57ded@lj
2007-06-10 15:34 (ссылка)
Насчёт "дела о Рагнарёке" -- там нужно детально разбираться, кому принадлежит на что лицензия, это совсем другой вопрос. Приговор посмотрел немного, вроде бы там явного бреда нет.

А что касается мелкого воришки г-на Фирсанова -- ну пират он и есть пират. А судье да, надо сменить секретаря или повысить квалификацию имеющегося. Только вот не путай деятельность судьи с делами его секретаря. Дело судьи -- принять решение, а к этому ни у тебя, ни у меня претензий нет: всё честно и по закону. Секретарь правда подкачал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]57ded@lj
2007-06-10 15:39 (ссылка)
Насчёт Рагнарёке. Стало любопытно. Почитал ещё экспертизу. Вроде правильно всё, действительно изделие контрафактное. Чему возмущаетесь-то?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]salas@lj
2007-06-11 09:06 (ссылка)
Суть приговора (первое предложение): «Подсудимый Киселев В.Я. виновен в том, что нарушил авторские права <...> а именно, <...> модифицировал программное обеспечение серверной части указанной игры» Речь, если я правильно понимаю, о свободном (в смысле GPL) сервере, повторяющем функциональность официального.

(Ответить) (Уровень выше)