Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2021-03-25 20:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЧТО СТОИТ ЗА «СВИФТОМ»?
Иногда, если тебе офигенно повезет, с тобой случается въезд. Въезжая, ты обнаруживаешь нечто настоящее у себя внутри. Этакий «цветок», проросший в районе сердца. Хотя, это может быть и не «цветок» и не в области сердца. Но в любом случае это – нечто новое, настоящее, делающее тебя другим, способным воспринимать то, что раньше для тебя попросту не существовало. А еще это позволяет чувствовать других въехавших.
Конечно, въезд, это еще не просветление, о котором так увлекательно говорил Ошо. Это только первый намек на ведущую к нему тропинку. Чуть слышное приглашение для имеющих уши и не хлопающих ими в такт пустых, лишенных этого настоящего, речей.
Не знаю, все ли въехавшие осознают, что они въехали – не было возможности об этом спросить. Да и где гарантия, что то, что я воспринял, как въезд не было ничего не значащей херней? Понимая, что есть и такая возможность, правильней считать въезд въездом, так как его отрицание – это еще и отказ от того шанса на дальнейшее Понимание, как состояние сознания, который появляется вместе с въездом.
Пережив его, гуляя по частному сектору родного города, я начал чувствовать нечто похожее в «Русском альбоме» Б.Г., во многих песнях «Рады и Терновника» и «Dead Can Dance»…
А вот в книгах Виктора Олеговича я его не чувствую, несмотря на прекрасные описания философии того же буддизма и не только. Но разговор не о нем.
Есть такой фильм «Дом, который построил Свифт». Он поразил меня с первого просмотра по телевизору в далекие теперь 80-е. И чем старше я становился, чем глубже продвигался по пути развития собственного сознания, тем сильнее меня поражал этот фильм, каждое слово, каждый кадр которого, как удар дзенской палкой по голове. Для меня это – фильм-мистерия в изначальном смысле этого слова. Фильм-посвящение. Фильм-приглашение совершить квантовый переход через дверь. И одновременно с этим – фильм загадка. Неужели его создателям по какому-то капризу демонов и богов удалось помимо своей воли создать нечто столь мистическое (в наилучшем значении этого слова), или это сознательный посыл тем, кто готов его принять, от того, кто познал Понимание или приблизился к этому познанию?
Отсюда вопрос к тем, кто въехал: что вы думаете об этом фильме, если его видели, а если нет – настоятельно рекомендую посмотреть.
Господь Валерий. Специально для Шизофренического Вестника Имени Бреда Пита.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2021-03-26 00:38 (ссылка)
но "виктор олеговнич" весьма посредственный писатель же, даже по сравнению с Вами, Вы не находите?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]samozvanec
2021-03-26 11:49 (ссылка)
Не нахожу.

(Ответить) (Уровень выше)