Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2021-10-23 10:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Также не стоит недооценивать сон, так как это - не ленивое бездействие тела, как принято считать в народе, а период активного восстановления организма. При этом мозг работает зачастую интенсивнее, чем во время бодрствования. А чтобы его ничто лишний раз не отвлекало, мозг отключает сознание.
По степени важности для жизни сон стоит на втором месте после кислорода. Не дышать мы можем несколько минут. Не спать – несколько дней. Потом психоз и каскадный отказ всех органов и систем и мучительная смерть. Поэтому лишение сна во всем мире расценивается как пытка. На третьем месте - вода. На последнем – пища.
Так что не стоит уподобляться вечно занятым какой-либо херней недоумкам, которые считают сон пустой тратой времени и компенсируют недосыпание стимуляторами типа кофеина. Ведь если вы недосыпаете, ваш организм не довосстанавливается, и чем меньше вы спите, тем более недоделанными становитесь. Некоторые люди пытаются выспаться за всю неделю на выходных, что тоже невозможно, так как в организме накапливается слишком много ошибок, чтобы их можно было бы исправить за ночь-другую. Те же, кто отмахивается от отдыха словами «после смерти отосплюсь» по-своему правы, так как своим поведением они ее значительно приближают.
И кстати о птичках: хроническое недосыпание приводит к замедлению обмена веществ, что в свою очередь ведет к ожирению.
Из книги «Лечиться или выздоравливать?»
https://ridero.ru/books/lechitsya_ili_vyzdoravlivat/