Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2022-05-18 16:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СУП «ФАСОЛЕВОЕ ИЗВРАЩЕНИЕ ПО-МИХАЙЛОВСКИ»
1. Фасоль. Для того чтобы фасоль была нежной, нужно при варке в воду добавить щепотку соли. Жидкие супы я не люблю, поэтому беру много фасоли, заливаю обычной водой из-под крана, добавляю соду и варю до состояния, при котором ее легко можно потолочь, как картошку. Сливаю с фасоли воду (поэтому подходит вода из-под крана), толку до почти однородной массы. Важный момент!!! Фасоль варится только с содой, без соли.
2. Бульон. Мне нравится бульон из куриных бедер без костей. Я сразу нарезаю мясо небольшими кубиками и варю в таком виде в небольшом количестве отфильтрованной воды. Лук и морковку не добавляю, так как не вижу в этом смысла, но это не возбраняется. Бульон я не солю, но это не так принципиально, как с фасолью. Мясо я не экономлю.
3. Зажарка. Мелко порезанный лук и морковку обжариваю на подсолнечном масле. Сразу же добавляю соль и сахар в необходимых для лука с морковкой количествах. Когда они поджарятся, добавляю томат. Раньше я покупал домашний томатный сок, но теперь замораживаю помидоры на зиму. Тушу с томатом до полной готовности.
4. Сборка. Кладу все это в кастрюлю с фасолью. Добавляю банку оливок вместе с рассолом, (оливки я беру без косточек), соль, перец. Если хотите – добавьте любимые специи. Если нужно, добавьте отфильтрованной или бутылированной воды. Хорошо перемешайте. Доведите до кипения. Суп готов.
В тарелку при желании можно положить ломтик лимона.
ПС: Я всегда кладу ингредиенты на глазок, поэтому точные их количества не указываю. Надеюсь, ваш кулинарный опыт подскажет, в каких количествах все это класть.
Приятного аппетита.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2022-05-18 14:11 (ссылка)
за 5 минут до конца варки, добавляйте столовую ложку говна

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]samozvanec
2022-05-18 17:02 (ссылка)
Если тебе так больше нравится

(Ответить) (Уровень выше)