Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2022-07-15 00:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
-Твой сон показал, что ты готов еще кое-что узнать, - сказал Валентин, садясь за их стол. – Дело в том, что легенда о драконах и рыцарях - история с подвохом. В ней, например, умалчивается, что драконы – дети Люцифера.
-Так вы сатанисты? – спросил Алексей.
-Ну что вы, - рассмеялся Валентин. – Не более чем ранние христиане.
-А причем здесь они?
-Дело в том, что имя Люцифер означает несущий свет. По легенде именно он принес свет знания людям, поэтому его часто приравнивают к Прометею. А ранние христиане частенько так называли Христа. Так что драконы – хранители огня Люцифера или знания, обретаемого гностическим путем. Отсюда логика требует предположить, что геенна огненная – это не место, а состояние сознания, навеки охваченного огнем, который в данном случае тождественен свету. Поэтому несгорающий в этом огне рыцарь уходит с иллюзорной мудростью, то есть ни с чем. А чтобы он не досаждал больше драконам, ему позволяют при этом думать, что он возвращается домой победителем.
Истинная задача драконов заключается в том, чтобы зажечь алхимическим огнем готовое к этому сознание. В результате оно очищается от шлаков и примесей, а свинец или обыденный ум становится золотом или умом просветленным.
-Тогда почему всякого рода верующие боятся геенны огненной, как огня? – спросил Алексей.
-Потому что неготовому к такой трансформации уму этот процесс кажется мукой. Более того, геенна – штука тонкая и требующая защиты от неготовых к воспламенению сознаний, так как они способны отравить своими миазмами и дымом даже чистейшее золото. Поэтому драконы специально нагнали страху.
-Знаете, а я думал о чем-то подобном, но несколько в ином ключе. Так, рассматривая христианскую версию загробного мира, я пришел к выводу, что рай – далеко не самое приятное место. Да и как может быть иначе, если там собраны все праведники, мученики и прочие ненавидящие счастье, как таковое, мазохисты. А раз так, то рай – это своего рода резервация, куда после смерти отправляются праведники, чтобы не мешать нормальным людям зажигать в аду, где и должна быть сосредоточена полноценная посмертная жизнь. А чтобы вожди, беспредельщики и прочие уроды не мешали нормальным людям жить, как они желают, для них существует чистилище, где они, как на каторге, отрабатывают свои грехи, а потом их отправляют в рай рассказывать праведникам, как плохо грешникам в чистилище, и как совсем ужасно должно быть в аду.
-Тоже интересная мысль, но рай и ад существуют исключительно в умах тех, кто оперирует этими понятиями, тогда как огонь геенны – вещь абсолютно реальная.
Из «Зеркала Пророка»
Том 1: https://ridero.ru/books/gabriehl/
Том 2: https://ridero.ru/books/vrata_bogov_moj_vernyjkon/