Как говорит Господь Валерий
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, September 26th, 2012

    Time Event
    1:51a
    ТРАНСЕРФИНГ, ПОРЧА И ПЛАЦЕБО. ЧТО ИХ ОБЪЕДИНЯЕТ?
    Думаю, я мало кого удивлю, сообщив, что человек способен действовать только в рамках той картины Мира, что создается в его сознании. Вот только процесс формирования этой картины несколько сложней, чем представляется на первый взгляд. Дело в том, что картина Мира – это далеко не совокупный результат обработки сигналов, получаемых мозгом от органов чувств. На самом деле сознание не в состоянии перерабатывать ВСЮ получаемую от органов чувств информацию. Более того, оно способно перерабатывать только малую ее часть, и только из этой малой части информации и энного результата воображения и формируется наша картина Мира. Поэтому тот же Роберт Антон Уилсон назвал ее тоннелем реальности. Остальная информация отбрасывается. Фильтрация информации осуществляется на основании подсознательных установок. Поэтому там, где настроенный на преуспевание человек видит шанс, настроенный на неудачу способен разглядеть лишь тупик и безвыходность, так как его настройки попросту отфильтровывают все «указатели выхода». Поэтому, кстати, я настаиваю на том, чтобы всегда помнить про неучтенный вариант, который по сути является шансом выйти за границы привычного тоннеля реальности.
    Загвоздка здесь в том, что подсознание нельзя взять логикой в лоб. Поэтому для осознания и изменения его содержания, в частности настройки фильтров реальности, люди изобретают всевозможные технологии воздействия на подсознание.
    Одной из технологий самостоятельной работы с подсознанием является трансерфинг. Так регулярная прогонка целевого ролика позволяет оптимально настроить фильтры реальности для достижения искомого результата. Это если рассматривать только психологическую составляющую трансерфинга.
    Прежде, чем перейти от трансерфинга к порче, скажу пару слов о плацебо. Плацебо – это механизм реакции организма на наше отношение к различного рода вещам. Так, например, когда человеку дают под видом чудодейственного лекарства нейтральный препарат (вода или мел), то нередко организм реагирует на нейтральный препарат, как на действительно чудодейственное лекарство.
    Плацебо имеет место всегда и со всем. Причем плацебо может быть как положительным (при ожидании благотворного эффекта), так и отрицательным (при ожидании негативного эффекта). Так, например, если, выпивая кружку молока, вы уверены в том, что для вас это полезно, пользу вашему организму приносит не только молоко, но и плацебо. А если, закуривая сигарету, вы думаете о вреде курения, вас травит не только табак, но и плацебо. Отсюда, кстати, становится понятно, что так называемая социальная реклама, направленная против употребления алкоголя и табака и надписи на пачках сигарет – это генераторы отрицательного плацебо, заметно усиливающие негативные последствия курения или употребления алкоголя.
    Поэтому, чтобы обезопасить себя от негативного плацебо, раз уж вы курите или выпиваете, думайте при этом об удовольствии и полезных составляющих (неважно, реальных или нет) курения и выпивки. В этом случае на уровне плацебо вы будете получать пользу от «вредных привычек».
    Теперь перейдем к порче. В контексте сказанного ранее порчу можно определить, как вредоносную программу, которая, проникая в наше подсознание, настраивает информационные фильтры так, что они начинают работать во вред, приводя к неудачам, болезням, несчастным случаям и даже смерти. Среди людей с магическим мышлением принято считать, что эта программа запускается последовательностью определенных действий или выполнением черномагического ритуала. На деле же для запуска этой программы достаточно уверенности человека в том, что на него навели порчу. При этом неважно, проводился ли кем-то «нужный» ритуал или нет. Вера в порчу запускает отрицательное плацебо, в результате с человеком начинают твориться всякие неприятности.
    А так как рациональные доводы здесь бесполезны, то бесполезно и объяснять человеку, что порча – это бред. Единственный выход – порчу снимать. Но только не у маститых порчеснимателей, которые в большинстве своем творят очень нехорошую вещь: снимая порчу, они запускают в подсознание клиентов подсаживающую на зависимость от их услуг вредоносную программу. В результате человек все чаще и чаще вынужден обращаться к порчеснимателю за снятием все новых и новых порчей. Поэтому нужно искать таких целителей, которые не подсаживают на себя.
    При этом следует помнить, что снятие порчи – это только прелюдия к работе с клиентом, так как говорить о полном исцелении от порчи можно лишь в случае достаточно последующего развития психологического иммунитета в виде введение в сознание и подсознание человека уверенности в том, что никакая порча ему теперь не страшна. Этого можно добиться грамотной психотерапией, освоением методик самовнушения и медитации. Но только (повторю еще раз) и психотерапия, и медитация, и самовнушение должны быть грамотными, так как с дурной головой можно лишь дров наломать.
    1:46p
    О МОРАЛИ И ЧИСТКЕ ЗУБОВ
    Одним из излюбленных аргументов «в пользу» клирикализации общества является утверждение о том, что атеизм несовместим с моралью, так как для соблюдения моральных правил нужен надзирающий за всеми и каждым бог. В этом они правы и неправы одновременно.
    Поясню на чистке зубов: Для того, чтобы люди чистили зубы, надзирающий бог не нужен. Для этого достаточно наличия возможности чистить зубы и понимания того, что чистка зубов – вещь полезная и необходимая.
    Что же до морали… По своей сути мораль – это поведенческая инструкция. И если следование этой инструкции приведет к какой-либо пользе или удовольствию, никакой бог не нужен: достаточно возможности вести себя морально и понимания пользы морального поведения. А вот если результатом исполнения этой инструкции будет унылая, безрадостная жизнь, полная искусственных трудностей и самолишений, то для того, чтобы люди следовали такой морали действительно нужен кто-то настолько страшный, чтобы страх перед ним пересиливал неприязнь к подобной морали.
    Так что, господа сторонники клирикализации общества, если для вашей морали нужен бог, то она бесчеловечна и противоречит природе человека.
    2:03p
    По поводу ожидаемых законов: Помните, как толпы орали: «Фашизм не пройдет!»? Вот он и не проходит.

    Ряса – это закнононепробиваемая броня.

    Фас – отличное имя для собаки.

    А до Конца Света осталось 99 дней!
    2:35p
    О ПОПАХ И КАШПИРОВСКОМ
    Когда на телеэкранах появился Кашпировский, незнакомая ни с психотерапией, ни с клиническим, ни со сценическим гипнозом публика восприняла его чуть ли не как всемогущего супергения. Было много и таких, кто считал его обычным шарлатаном. На самом же деле он ни тот, ни другой. Кашпировский превратил психотерапию с использованием гипноза в шоу. Плюс нужное место и нужное время, и он – звезда отечественного телевидения. Что же до успехов его деятельности, то они – результат преувеличения, эффекта от внушения и плацебо. Причем отрицательных результатов было тоже не мало. Первая и самая главная причина вреда деятельности Кашпировского заключается в том, что он по-скотски относился к своим «пациентам», не столько помогая им, сколько используя в своем шоу. Это равносильно тому, как если бы какой-нибудь хирург подобно берроузовскому Бенвею начал во время операции жонглировать инструментами и резать пациента ради чистого искусства. Кашпировский для большей зрелищности перевозбуждал наиболее возбудимую часть публики, в результате чего эти люди устраивали на сцене всякие «подтверждающие» неимоверную силу Кашпировского фортели. При этом подобное «лечение» людям только вредит.
    Так вот, подобной фигней сегодня занимаются изгоняющие бесов священники и целители. Своими действиями они потакают «бесноватым» в их «бесноватости». На какое-то время тем легчает, а потом становится еще хуже, так как все эти экзорцизмы напоминают лечение наркомана наркотиком. Да, на время ломка исчезает, и ему становится хорошо, но болезнь от этого только усугубляется.
    В заключение хочу сказать, что «бесноватость» - это не только симптом шизофрении или иного психоза. Она вполне может быть результатом невротического подавления части своей природы. Например, гнева или агрессии.
    2:56p
    МЕДИТАЦИЯ УСПЕХА
    Сегодня ходовым товаром является «медитация» успеха, суть которой заключается в представлении себя успешным или достигающим успеха. Это и трансерфинг, и фильм «Секрет» и множество других психологических и эзотерических практик достижения успеха. Некоторые из них работают, а некоторые – плод больного или алчного воображения.
    Так вот, прежде, чем начинать гнаться за успехом, необходимо понимать, что конкретно для тебя будет этим успехом. Ведь зачастую, желая крутую тачку, человек желает признания или любви, что тоже нередко является не столько самой целью, сколько средством к ее достижению. Я ни в коем случае не утверждаю, что хотеть славы или денег плохо. Слава деньги – вещь отличная, если умеешь с ними жить. О том, что это удается далеко не всем, говорят истории выигравших крупные суммы денег бедняков, которые в результате такого подарка судьбы спивались и умирали под забором или же рассерались со всеми близкими и так далее.
    Короче говоря, первая ошибка на пути к успеху заключается в принятии средства за цель. Поэтому, если вы считаете, что вы чего-то хотите, подумайте хорошенько, для чего вы это хотите. И так до тех пор, пока вы не дойдете до истинной своей цели. После этого уже стоит также хорошо поразмыслить над тем, каков наиболее применимый способ ее достижения, и лишь определившись с тем, чего ты на самом деле желаешь, следует приступать к достижению успеха. Иначе достигнутый неверный «успех» может оказаться своей противоположностью или серьезной неудачей. Ведь если разобраться, большинство наших бед – это исполненные с подковыркой наши же желания. Таков юмор у госпожи судьбы.
    3:12p
    Куда ни плюнь, везде предлагают деньги в кредит. А мне они нужны в дар!

    Дареному коню в зубы не смотрят, а дареной купюре первым делом смотрят на достоинство.

    << Previous Day 2012/09/26
    [Calendar]
    Next Day >>

Личная страница Михайлова Валерия   About LJ.Rossia.org