Блавацкая, Рерихи и прочая подобная публика рисует учителей этакими сказочными существами, которые, обитая в Тибете, управляют миром, а заодно и наставляют людей, вступая в телепатический контакт с избранным кругом лиц, в который, разумеется, входят рассказчики этих историй. По мне так подобным учителям самое место на страницах фэнтезийных романов, а творящим от их имени «чудеса» и изрекающим «истины» фокусникам и клоунам – в цирке и на эстраде.
Более адекватная публика описывает людей вроде дона Хуана и дзенских мастеров. Разумеется, кому-то везет встретить такого учителя. Остальным же приходится довольствоваться публикой попроще. Более того, учителем может быть и тот, кто таковым по большому счету не является. Также в этом качестве может выступать не только человек, но и все, что угодно. Например, Лао-Цзы, как сказал как-то Ошо, стал просветленным, увидев сухой лист.
Если отбросить излишнюю придирчивость, можно сказать, что от учителя требуется знание того, что вам нужно делать в данный момент. Так что для кого-то и этот текст может стать учителем, несмотря на то, что я далеко еще не просветленная личность.
Из книги «Цирцея. Выход в жизнь»
https://ridero.ru/books/circeya_pravila_igry/