Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2013-08-15 12:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МУЧЕНИКИ КУЛЬТУРЫ
«Нищенского жалования в 30 000 Пушкину явно не хватало». Не помню уже точно, была эта фраза в учебнике по литературе или в какой-то из биографий Пушкина, но она запала мне в сознания еще в те далекие 80-е, когда я проходил (мимо) в школе Пушкина. Думаю, эта фраза прекрасно отражает суть россказней о гонении на такие интеллигентские иконы, как Пушкин, Есенин, Маяковский, Высоцкий. О том, как самодержавие «преследовало» Пушкина, говорит уже первое предложение данного поста; что же до Есенина, Маяковского, Высоцкого, то они свободно ездили по заграницам, имели связи с иностранцами и иностранками, и т д. То есть делали вещи, о которых обычные советские люди не смели даже мечтать. И это во время так называемого преследования властями?!! Для сравнения скажу, что мои родители: отец, член КПСС, летчик первого класса; и мать, врач на хорошем счету и со связями; не смогли выбраться даже в сраную Болгарию, не говоря уже о принципиально недоступном тогда капиталистическом Западе, а их никто гонениям не подвергал.
Чем дольше я об этом думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что миф о преследовании этих людей был создан исключительно потому, что в силу особенностей тараканов в головах интеллигентов (я об этом писал ранее), они могут благоговейно дрочить только на образы «Мучеников», пожертвовавших собой ради «Искусства», «Культуры», «Науки» итд.
Я, конечно же, нисколько не пытаюсь оспаривать тот факт, что советская власть перемолола на фарш десятки миллионов прежде всего трудолюбивых и талантливых людей (большевизм – идеология недоделков), но причислять к ним и, мягко говоря, зажравшихся баловней судьбы…
Самозванец Валерий. Специально для Шизофренического Вестника Имени Бреда Пита.


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2013-08-16 01:48 (ссылка)
Мне тут один умный дядька несколько лет назад на эту тему сказал. Ну то есть я тоже поделился своим когнитивным диссонансом - мол, как-то не вяжется "преследование" Высоцкого с голубыми мерседесами, записями с французскими оркестрами, еблей с Мариной Влади и загулами с Шемякиным в парижсках. А он мне сказал: цари всегда позволяли своим шутам чуть больше, чем даже фаворитам. И "гонения" состояли как раз в том, что власть держала и Пушкина и Высоцкого, и Есенина с Маяковскими - шутами, "клоунами у пидарасов", и это было унизительно прежде всего для них самих.

Да, огромные гонорары, голубые мерседесы и шикарные квартиры, доступная заграница, наркотики, элитный алкоголь и прочие радости жизни, недоступные обывателю - это всё ничто по сравнению со статусом шута, когда тебе недвусмысленно дают понять, что ты живёшь "по доверенности", что один миг - и все твои шутовские привилегии, твои потешные эполеты и жестяные ордена "народного пиита", барда, открыто фрондирующего с сильными мира сего, рассеятся, как дым. И этот миг зависит не от тебя, а от благосклонности "хозяев", которым ты в какой-то момент можешь просто наскучить, и они потеряют к тебе интерес. И вот тогда тебе припомнят и горло твоей песни, и голубые мерседесы и "вервие на вые" и прочий ширлих-манирлих.

Посмотри, что стало с остатками того же т.н. "русского рока". Жалкое зрелище. Никогда не задумывался, почему рано ушедшие его деятели - Курёхин, Тальков, Цой - окутаны ореолом величия, а Макаревич, Шевчук и Кинчев превратились в "сухарики кириешки"?

Вот ровно поэтому. Одни ушли на пике своей обусловленности, а другие просто стали не нужны, и их слили как трактористы - отработку. Слава богу, что Высоцкий до этого не дожил и не стал катафалком, как его имбецильный сынуля.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]samozvanec
2013-08-16 01:51 (ссылка)
Согласен

(Ответить) (Уровень выше)