Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2009-07-27 11:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ ТОЛПЫ
Доброта, отзывчивость, готовность помочь незнакомому человеку и так далее с одной стороны или агрессивность, равнодушие, раздражение от одного только вида людей с другой, являются не только личными, то есть присущими в той или иной пропорции тем или иным людям в силу сформировавших их характер обстоятельств, но и свойствами механизма сохранения оптимальной плотности населения.
Думаю, понятно, что когда количество особей какого-либо вида на квадратный километр становится меньше критической величины, популяция обречена на смерть хотя бы потому, что она не сможет давать в течение продолжительного отрезка времени необходимое количество жизнестойкого потомства. Если же количество особей станет больше критической величины, популяция погибнет от голода. Для того, чтобы этого не происходило, эволюция встроила в психический аппарат живых существ механизм регулирования численности популяции.
Этот механизм есть и у нас, и работает он на уровне инстинктов. Инстинкты же – штука консервативная, они попросту не успевают изменяться вместе с условиями нашего существования, в результате для инстинктов мы все еще живем, как жили наши дикие предки тысячи лет назад. То есть для них нет всех тех технологических наворотов, позволяющих нам жить в больших городах. Поэтому с точки зрения механизма регулирования численности люди в городах обречены на голодную смерть из-за их слишком большой плотности, в результате мы начинаем инстинктивно реагировать на других, как на врагов, препятствующих нашему выживанию со всеми вытекающими отсюда последствиями. И этих врагов мы подсознательно стремимся уничтожить или прогнать.
Ну а когда перед людьми встает угроза вымирания в виде критического снижения численности, инстинкты заставляют их объединяться и делать все для выживания как можно большего числа людей.