Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2004-05-26 15:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
28,98
Очень долгое время "Известия" были моей любимой газетой. Голембиовский, всякие Федуны, "Лукойлы" с "Интерросом" - ничто не могло ее испортить. Было опасение, когда пришел Кожокин - он ведь, вроде, был вообще не газетчик. Но ничего - и при нем "Известия" сохраняли стиль и уровень, как ни странно.
Казалось, ничто их не возьмет. Я ведь за что их всегда любил?
За АВТОРОВ! Тут ведь, на самом деле, существенная разница, принципиальная. Чай или кофе, сова или жаворонок, "Коммерсант" или "Известия" - или, на втором уровне - новость или МНЕНИЕ.
Меня-то ведь новости сами по себе не интересуют - я поэтому и "Коммерсант" читал-читал, да бросил. Меня авторы интересуют, ПОЗИЦИИ. Там сгорело, там взорвалось, доллар упал, доллар поднялся - это все и по телеку узнать можно.
Это как разговор с друзьями: обмен новостями - тот женился, тот переехал, тот выиграл 2:0 - это легкий десерт, разминка. Главное - кто и что ПО ВСЕМУ ЭТОМУ ПОВОДУ думает.
Причем меня-то даже мнения так называемых "ньюсмейкеров" не особо волнуют. Мне интересно, что скажут люди, которым я доверяю. То есть между интервью и аналитической статьей ЛЮБИМОГО журналиста я всегда, пожалуй, выберу статью.
Вот за это я "Известия" и любил. Там были Богомолов, Соколов, Петровская (она часто раздражает своей глупостью, но читать все равно интересно), Порошин, Гладильщиков - и, главное, средний уровень был такой - РАЗГОВОРНЫЙ.
И теперь бес принес туда нового Главного редактора - рафа Шакирова. И он тут же, надо отдать ему должное, принялся последовательно и неуклонно ПОРТИТЬ газету.
Изменил порядок подачи по полосам - первое, что он сделал. Зачем - непонятно; но хорошо, если б только этим и ограничилось!
Затем стал менять верстку - делать газету более "кричащей", с обилием жирного шрифта. Блин, лучше б голых баб на третью полосу помещал!
Потом стал выпирать изветинских авторов и приводить своих. Не знаю, не знаю... Вот говорят, что из "новеньких" хорош книжный обозреватель некто Александров. Чем же? Это типичный филолог, который, навеки скривясь от отвращения, пошел в журналистику. Слог тяжелый, русским разговорным владеет плохо, а главное - так и пышет типичным филфаковским отвращением к чтению как к таковому! И это - лучший из "команды Шакирова"!
Ну и, плюс ко всему, они там все еще и раздолбаи. Сегодня была, пожалуй, последняя капля.
Покупаю "Известия", смотрю по привычке первую полосу. Данные по стоимости барреля нефти - "фишка" старых "Известий" - с первой полосы убрали; медленно закипаю, первые проклятия в адрес "сволочи Шакирова" уже готовы сорваться с языка... Смотрю дальше, что же осталось? И тут - батюшки! - забываю про Шакирова. НА ПЕРВОЙ ПОЛОСЕ (!) - указаны курсы валют. Доллар - 28,20, падение - 0,87. Ого! За один день бакс рухнул на 87 копеек! А говорили - будет расти.
Как же я об этом ничего не знаю? Странно, что про такое не говорят вовсю по радио, по ТВ...
Прихожу на работу, лезу в интернет - нигде ничего. Курс доллара - 28,98...
Вон оно что! В "Известиях"-то ошибочка вышла! "Черный вторник" откладывается! Ну да - "желтой прессе" не обязательно давать четкие финасовые данные.
В общем, боюсь, что пора уже "Известия" бойкотировать. Достали уже, право слово.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nibelungi@lj
2004-05-26 05:22 (ссылка)
Я бы попросил - Александров один из лучших литературных критиков, по крайней мере, один из самых вменяемых.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2004-05-27 12:29 (ссылка)
Нет, ты скажи - как можно федеральной газете (!) на первой полосе врать курс доллара? Это уж ни в какие ворота.
И про Александрова - извини. Пишет-то он как тяжело! Жаль, у меня под рукой сейчас нет его перлов... Ну да это ничего. В ближайшей же статье будет. Плохое владение родной речью - это, к сожалению, для журналиста фатальный недостаток. Все равно что топ-модель в прыщах.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -