Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-04-27 09:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Торги он-лайн
Очень мне понравилось вчерашнее сообщение, услышанное по радио, что "качество грузинского вина начало повышаться". Звучит почти как любимая фраза детства из "Доктора Айболита": "Он поставил мартышкам градусники, и им сразу стало легче".
Очень похоже, что грузины озвучили некую сумму, и им вот так, прямо через СМИ (а чего стесняться?) благожелательно отвечают - мол, сумма уже неплохая, но надо бы чуть-чуть добавить... Грузины, надо полагать, все поняли "как надо". Ушли работать дальше "над улучшением качества".
А нас остается только вытирать слезы умиления: как же трогательно родная РФ печется о своих "национальных интересах" и заботится о "здоровье граждан"!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: один русский забрел
[info]sapojnik@lj
2006-04-27 15:41 (ссылка)
Что такое даже 10-тысячная демонстрация - т.е. по всем меркам весьма скромное мероприятие?
10 тыс. - это численность ДИВИЗИИ. Таким числом войск управляют военные чины не ниже ГЕНЕРАЛА. И, заметьте, войска - это люди ОБУЧЕННЫЕ.
А демонстрация - это ПРОСТО люди. Женщины, подростки, пенсионеры. Какие ДЕНЬГИ могут поднять такую массу и НАПРАВИТЬ? А уж если речь идет о сотнях тысяч...
Все россказни об "американских" и всяких прочих деньгах, будто бы "поднявших народ" - бредни дилетантов. Народ всегда поднимается САМ. Или не поднимается вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: один русский забрел
(Анонимно)
2006-04-28 06:18 (ссылка)
Не то беспредельный оптимист, не то заказной болтун. Вот не знаю, кем Вы являетесь.

Народ сам по себе не поднимается. Народ начинает бузить, воровать, некоторые деятели начинают заниматься отчаянным террором. И только если появляются организаторы, толпа может в назначенный день пойти по нужному направлению. Без организаторов это просто шумное быдло в подворотнях. С организаторами это энергичная масса.
Можно даже ожидать, что студенты могут сами разок собраться на площади. Но если не появятся столь нужные идейные активисты, а также палатки, горячее питание и прочее, то акция заканчивается за несколько часов.

Я не говорю, что иностранные деньги делают всё. Но если появляется неустойчивая ситуация, то умело направленный даже слабый тычок очень много делает. А как это организуется, очень хорошо было видно во многих местах.
Надо признать, что опыта организаторства у американцев гораздо больше. Иногда даже можно высказать восхищение наглостью и результатом.

Ирак, вполне спокойная ситуация. В страну забрасываются несколько диверсантов (как потом выяснилось, подготовленных американцами), которые устраивают несколько терактов. В том числе был взорван автобус с детьми. Естественно, власти реагируют (надо дать поправку на буйный национальный характер), кого-то в процессе возмездия наказывают несправедливо.
Результат налицо - есть недовольные родственники погибших, есть недовольные полицейскими облавами. Свободные СМИ кричат о терроре в стране.

Югославия, собирается студенческая демонстрация. Организаторы подбирают персонал. В первом ряду ставятся несколько девушек в светлых одеждах. Планируется контакт с оцеплением полиции, идет инструктаж. Как и ожидается, контакт немного перерастает мирные границы, у одной девушки разбито лицо, кровь забрызгала белую блузку. Представители свободных СМИ, находясь в нужной точке, фиксируют преступление кровавого режима на видео. Очень сочные фотографии. Свободный мир негодует.

Можно долго продолжать. Весь вопрос хотите ли вы такое слушать или уже есть готовая точка зрения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Стряхните лапшу с ушей!
[info]sapojnik@lj
2006-04-28 07:19 (ссылка)
Вот то, что вы говорите - это и есть классическая пропагандистская чушь. "Диверсанты, которые взбунтовали мирный Ирак...", "толпу направить - раз плюнуть, были бы деньги" и т.д. Вы уж извините, но так говорят лишь люди, которые понятия не имеют о том, что такое РЕАЛЬНАЯ работа с массами.
Есть ОБЪЕКТИВНЫЕ процессы, идущие ВНУТРИ больших обществ. Все, что можно сделать ИЗВНЕ - чуть-чуть, где-то, по мелочи ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ. То есть, если идет большая волна, вы можете подсуетиться в суматохе. Но ПОДНЯТЬ Большую Волну, типа той, что смела давеча Пхукет, вы не сможете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Стряхните лапшу с ушей!
[info]uzerzerzer@lj
2006-05-06 07:28 (ссылка)
Ну не знаю. Я как-то подрабатывал на подобных акциях. Собрать десять тысяч человек на митинг - вполне реальная задача.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Стряхните лапшу с ушей!
[info]uzerzerzer@lj
2006-05-06 07:29 (ссылка)
если конечно денег достаточно :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Стряхните лапшу с ушей!
[info]sapojnik@lj
2006-05-06 07:53 (ссылка)
Полторы тясячи - максимум

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Стряхните лапшу с ушей!
[info]uzerzerzer@lj
2006-05-06 08:10 (ссылка)
Мелко плаваете :)
На день города, кажется, два миллиона пришло, или три.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: один русский забрел
(Анонимно)
2006-04-28 06:25 (ссылка)
Да, забыл уточнить: так вы в курсе, что правительству Грузии одно время зарплата напрямую шла из фонда, учрежденного иностранными организаторами?
А впоследствии пошла более цивилизованная схема: выделяются деньги на целевые проекты, порядка 500 миллионов долларов в год. Не кредиты, заметьте, а прямые дотации.
Вы слышали об этом?

И по поводу предыдущего поста: возможно, вам не понравится вспоминать про Ирак и прочие дела минувших дней. Пожалуйста, вчарашняя новость: в Белоруссии был Милинкевич. Еще непонятно, что он там сделал, непонятно какие меры воздействия и убеждения ему оказаны. Вполне возможно, что была какая-либо провокация.
Это никого не интересует. Евросоюз негодует и требует отпустить его на свободу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: один русский забрел
[info]sapojnik@lj
2006-04-28 07:21 (ссылка)
Да слышал, конечно. Правительству Грузии выплачивал зарплату фонд Сороса. Ну и что? Наши бы предложили - они бы у нас взяли. Не предложили - видимо, надеялись съэкономить... :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -