Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-07-18 19:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ради двух солдат
Несколько поднадоели в последние дни неумеренные восторги со стороны части ЖЖ-истов относительно Израиля, для которого (о, смотрите!) НАСТОЛЬКО "священна жизнь его солдат"! Во-первых, непонятно, как вообще может существовать армия, для которой "священна жизнь каждого солдата". Это что-то вроде мясника-вегетарианца - "противоречие в определении". Во-вторых, если армии так дороги жизни солдат - как она вообще может НАЧИНАТЬ войну?
Но особенно коробит нерассуждающе-восторженное принятие ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ, высказанной Израилем - что, мол, он готов ради спасения своих солдат пойти на любые жертвы среди ЛИВАНСКОГО населения, и пусть все, кому это не нраву, идут лесом!
Однако! В настоящее время в Ливане находятся как минимум 1400 граждан России. Это подтвержденный факт. Эвакуироваться они не могут уже несколько дней. Они разбросаны по всей территории - а дороги последовательно уничтожаются авиацией, аэропорт разбит... И их жизни подвергаются постоянной опасности от авианалетов и ракетных ударов Израильской армии. Возможно, что кто-то уже и погиб. Замечу, что все это - абсолютно МИРНЫЕ российские граждане, которые въехали в эту еще неделю назад мирную страну совершенно законно. Среди них много женщин и детей.

Представим, что Россия вот сейчас примет эту идеологию насчет "священности жизни" каждого СВОЕГО гражданина. Что ж тогда - будет правильно, если Россия нанесет ракетный удар по территории Израиля - с целью заставить его прекратить подвергать опасности жизни граждан России??
Нет, конечно, это будет неправильно. Прежде всего потому, что в самом Израиле проживает нынче тоже очень много ГРАЖДАН РОССИИ.
Но я думаю, что и В ЦЕЛОМ это было бы НЕПРАВИЛЬНО. БЕСЧЕЛОВЕЧНО. Даже если бы, предположим, в Израиле не было бы НИ ОДНОГО гражданина России.
Убивать одних невинных, чтобы спасти других невинных - НЕЛЬЗЯ.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Вот это да!
[info]pvax@lj
2006-07-19 12:39 (ссылка)
Насколько я знаю, да. Не такое ультраортодоксальное, как Иран, но заморочки на религиозной почве у них там на каждом шагу. Вплоть до особого режима работы лифтов в присутственных местах по субботам.
А вот имени главного раввина Израиля я не знаю. Не иудей я.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот это да!
[info]sapojnik@lj
2006-07-19 13:46 (ссылка)
Я тоже не иудей и не знаю главного раввина Израиля :))

Однако слышал, что все-таки власть в Израиле не принадлежит религиозным ортодоксам; там вроде бы есть парламент (кнессет), свободные выборы и все такое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот это да!
[info]ipain@lj
2006-07-19 17:41 (ссылка)
нее, религиозное по самое не могу - одна из главных проблем на пути всего процесса. с обоих сторон за спиной типа бог.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Вот это да!
[info]pvax@lj
2006-07-20 03:30 (ссылка)
Формально государство светское. Тем не менее, гражданство Израиля иудей получает автоматически, а вот мне, христианину, придется очень постараться; главный раввин - должность государственная и куча других заморочек, завязанных на религию.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -