Лучшее от Сапожника
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, June 25th, 2008

    Time Event
    1:48a
    О презрении к стране и своим предкам
    Реакция в комментах на маленький и, главное, совершенно ОБЫЧНЫЙ отрывок из Никонова (см. пред. пост), где излагаются, в сущности, всем известные факты - поражает какой-то невероятной агрессией и истеричностью. Смысл всех комментов можно свести к одному - "Никонов - сволочь!"

    Это при том, что собственно приводимые Никоновым факты никто даже не пытается оспаривать. Цепляются к тону, вопрошают "как он смел", требуют использовать "другие слова".
    Read more... )
    8:01p
    Проблема смысла
    Продолжая тему первых месяцев войны.

    Напомню, между какими крайностями идет разговор. Первая, условно назовем ее "точкой зрения Никонова-Храмчихина", заключается в том, что Советская армия на момент начала войны превосходила немецкие войска буквально во всех отношениях: в численности, в количестве и в качестве техники, в знании местности... Где-то - в разы, где-то - на порядки. Тем не менее, ввиду, с одной стороны, полного неумения командиров командовать, с другой - нежелания солдат воевать, вся эта армия была немцами частью уничтожена, а по большей части взята в плен, и это - дикий и несмываемый позор.Read more... )


    Станислав Ежи Лец (сам, кстати, прошедший войну), не зря сказал: "Ирония часто призвана восстанавливать то, что уничтожил пафос".

    << Previous Day 2008/06/25
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org