Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-08-14 12:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Два зеленых лимона
Хоккеист Евгений Малкин сбежал из своего клуба "Металлург" в НХЛ. Просто - во время сборов в Финляндии отошел с вещами от команды в аэропорту - и был таков! Теперь, скорее всего, появится в Питтсбурге, в команде "Питтсбургские пингвины".
А ведь, оказывается, за неделю до этого к Малкину приезжал, специально прервав ради этого свой отпуск, сам (!) гендиректор "Магнитки" Рашников. То есть - миллиардер лично уламывал юного спортивного гения поиграть еще годик в Магнитогорске. И 20-летний Малкин, что интересно, обещал остаться! Во всяком случае, Рашников улетел обратно на Бали (или где он там проводил отпуск?) успокоенный. А Малкин, оказывается, еще потом пораскинул мозгами - да и решил: "Ну его на фиг!" И свалил в НХЛ. Не прельстили его, видать, обещанные 3 с чем-то миллиона рублей зарплаты, без доплат за голы.
До этого клуб НХЛ "Питтсбург" хотел вроде бы выкупить Малкина у "Металлурга" официально, "чин-чинарем". Но "Металлург" за своего лучшего форварда заломил 2 млн. баксов. В прошлом году в проекте договора между НХЛ и Российской хоккейной лигой была другая сумма: за каждого российского хоккеиста, уезжающего в Новый Свет, полагалась компенсация его российскому клубу в пол-"лимона" баксов. Тогда наши клубы возмутились и отказались подписывать соглашение на таких условиях - мол, "гроши"!
В итоге "Питтсбург" решил взять игрока бесплатно. И взял!

Вся эта канва известна. Есть нюанс, о котором газеты, по понятным причинам, не пишут. А именно: с определенной точки зрения, получается, что Малкин (и те, кто за ним стоит) "кинули" "Металлург" на два "лимона" баксов. Вообще в России за такой кидок убивают без разговоров. СОбственно, убивают и за значительно меньшие "кидки". Примеры есть.

Вон, 3 года назад: заказное убийство известного футбольного агента Юрия Тишкова. Убийство, понятно, никто не раскрыл, но среди наиболее "ходовых" версий звучала такая: мол, Юрий Тишков был агентом футболиста Д.А.Смирнова. Тот принадлежал команде "Торпедо-ЗИЛ", но на него положил глаз "Спартак". Клуб "Торпедо-ЗИЛ" в конце 2002 года тихо обанкротился и был выкуплен "Норильским Никелем". Узнав об интересе к игроку со стороны "Спартака", новое руководство "Торпедо-ЗИЛ" заломило за игрока 850 тыс. долл. "Спартак" такую сумму платить не хотел. Тогда якобы Тишков проявил дотошность и обнаружил, что, по действующему ТК, если работнику в течение двух или трех мес. не выплачивается заработная плата, он может без всякой компенсации расторгнуть трудовой договор. А "Торпедо-ЗИЛ" перед банкротством действительно задерживало зарплату игрокам! Д.А. Смирнов - якобы по наущению своего агента - подал в суд и расторг свой договор с клубом по суду. Стал свободным агентом и перешел в "Спартак" вообще безо всякой компенсации.

И вот тут, якобы, новые владельцы клуба "Торпедо-ЗИЛ" - "эффективные менеджеры" - посчитали себя оскорбленными и "кинутыми". На 850 тыс. баксов - сумма немаленькая... Так или нет, неизвестно, но в январе 2003 года неизвестный киллер подстерег Тишкова на выходе из подъезда его дома. После него остался сиротой 7-летний сын...

Грозит ли что-то Малкину или его агенту? В принципе, в прошлом году по похожей схеме сбежал из "Динамо" Овечкин - до сих пор жив-здоров... Наверно, его пример Малкина и вдохновил.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Нееет
[info]agent_008@lj
2006-08-14 16:10 (ссылка)
Алё! У Дажемалкина в Росии контракт 2млн грина должен быть, при чем тут рубли?
Его зарплата за год - 2млн.долл.
Зарплаты в лимон грина у нас уже несколько лет не редкость в РХЛ (которой, старанияи Третьяка, уже нет).
Отступные 2млн.долл - это вряд ли. Я не знаю, скока Магнитка хотела поиметь с РР, но 2 они б не потянули, они на грани банкротства.
Советую глыбже изучать материал.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -